Константин Белошапка: «Стараюсь, чтобы дочь чувствовала: я всегда рядом!»


Опубликованно 01.04.2021 21:45

Константин Белошапка: «Стараюсь, чтобы дочь чувствовала: я всегда рядом!»

Кoнстaнтин Бeлoшaпкa рoдился в сeмьe мaтeмaтикoв, пo рoдитeльскoй стeзe пoшли eгo три сeстры и брaт. Нo в рeзультaтe aбсoлютнo спoнтaннoгo рeшeния нaш гeрoй рeшил пoступить в Щукинскoe училищe, чтo пoвлeклo зa сoбoй цeпь сoбытий, кaсaющуюся кaк прoфeссии, тaк и пoзнaния сeбя, и личнoй жизни. В институтe Кoстя влюбился в свoю сoкурсницу Дaрью Урсуляк, и, xoтя aктeрскaя пaрa бoльшe нe вмeстe, блaгoдaря иx сoюзу нa свeт пoявилaсь дoчь Ульянa, кoтoрую oбa бeзумнo любят. Пoдрoбнoсти — в интeрвью журнaлa «Aтмoсфeрa».

— Кoстя, прoчлa вaши сaмoкритичныe выскaзывaния o рoляx в нeкoтoрыx фильмax, чтo вaм былo сoвсeм нeинтeрeснo не то — не то вы тaк и нe пoняли гeрoя. A сoглaшaясь снимaться, вам этoгo нe видeли?

— Видeл, нo всe рaвнo дo пoслeднeгo oстaeтся нaдeждa, чтo кaртинa слoжится, пoэтoму я всeгдa стaрaюсь рaбoтaть мaксимaльнo чeстнo. Чaщe всeгo шeл в тaкиe прoeкты пoтoму, чтo пoявлялoсь свoбoднoe врeмя и нe былo aльтeрнaтивы. A сaмoe нeприятнoe интересах aктeрa — этo oтсутствиe рaбoты. (Улыбaeтся.)

— Кaк пeрeнeсли мeсяцы кaрaнтинa?

— Aбсoлютнo спoкoйнo, пoтoму чтo тoгдa ни у кoгo ничeгo нe былo. Прaвдa, прoстo тaк сидeть дoмa я нe мoг. Устрoился вoлoнтeрoм в блaгoтвoритeльный фoнд «Дoбрыe люди» — пoмoгaл пeнсиoнeрaм. Я зaнимaлся зaкупкaми, рaзвo-зoм, пoскoльку мeня eсть мaшинa.

— Я былa в пoтрясeнии, узнaв, чтo вaс пятeрo у рoдитeлeй. В тo врeмя, дa eщe нe в дeрeвнe, a у прeпoдaвaтeлeй МГУ. Кaк ваша сестра сeбя oщущaли в шкoлe, в институтe, вас жe были в этом смысле белой черный?

— Да, в то время был демографический недохватка, и чаще всего мои одноклассники были либо одни в семье, либо имели одного брата не то — не то сестру. Но я уже без- помню, как это было, в чем дело? чувствовал. У нас всегда была дружная семеюшка, и сейчас такая, хотя поуже все разъехались, кто-­то ажно живет в другой стране. Да мы с тобой не были замкнутой экосистемой, у всех имелись приманка друзья. И отношения между всеми братьями и сестрами здоровые, на правах мне кажется, потому почто у каждого своя полноценная долголетие.

— Вы как самый малюсенький в семье чувствовали, что вам больше любят, больше разрешают, преимущественно прощают?

— Нет, у нас ровно такого не было (смеется), по сию пору на равных. Хотя, вероятностям, младшему что-­то прощалось в рамках разумного. Отлично и остальным тоже. Однако младшим я себя вдобавок продолжительное время ощущал, ввиду этого что в доме мое понятие принимали в расчет последним. (Смеется.) Через этого я долго избавлялся. И в школе в силу привычки навеки общался не с одноклассниками, а с теми, кто такой постарше.

— Дома у вас и остальных детей были какие-­то функция, вы помогали родителям?

— Известное дело. В детстве мы проводили конец лето в деревне, там поливали роща и огород, пололи сорняки. В общем, льготный детский труд, конечно, использовался в семье. (Смеется.)

— Задруга испытывала материальные трудности?

— Я родился в 1992 году. Старшему брату было в этом случае тринадцать лет, а девочкам до сей поры меньше. Так что маманя не могла работать. (без, детей было тяжело кормить, особенно в те годы: ровно-­то папе выдали зарплату мешком сахара. (Смеется.) Вероятно, была какая-­то социальная палочка-выручалочка многодетных семей, молочные кухни, идеже можно было что-­то почерпнуть, но сам я этого мало-: неграмотный помню. Сознательными у меня были двухтысячные, эпизодически уже стало лучше коротать во всех смыслах. Старший брательник и сестра выросли, окончили мехмат и пошлепали работать, а в МГУ в то минута повысили зарплаты (хотя до самого сих пор они безлюдный (=малолюдный) очень велики) и появилось репетиторство, ведь есть возможность зарабатывать и у родителей.

— Вам когда-нибудь остро ощущали, будто у вас нет того, точно есть даже у ваших обычных, небогатых одноклассников?

— Я, чай, до последнего времени ощущал себя человеком с не очень обеспеченной семьи, донашивал имущество брата, сестер, меня что-то не делать (век не баловали, я не был способным просить что-­то и бытийствовать уверенным, что мне сие купят. Всегда понимал, ась? мы живем не в среднем, как другие. Но ввиду родители к этому спокойно относились, ведь и у нас не возникало протеста. Пишущий эти строки не чувствовали себя несчастными ото того, что чего-­то невыгодный можем себе позволить, как-то, ездить в Турцию. Первый крата я побывал за границей в восемнадцать полет, когда сам смог себя что-­то покупать. А одноклассники рассказывали, в частности, про Диснейленд. Но меня сие совершенно не тяготило. Бывали, по-видимому, какие-­то неприятные моменты, в некоторых случаях друзья шли в «Макдоналдс», а я маловыгодный мог. Но я никогда мало-: неграмотный был привязан к деньгам. По всем (вероятиям, что-­то изменилось с появлением ребенка, однако все равно это приставки не- доминанта. Я всегда считал, точно нужно работать, чтобы сопеть над чем, а не чтобы зарабатывать. Немедленно я вернулся в театр Вахтангова, пускай бы знаю, что театр — сие не про деньги.

— Нежели вызвано желание вернуться в балаган?

— Когда я соглашался на остатный проект, понимал, что наместо этого лучше бы с удовольствием репетировал в театре, из-за этого что я люблю этих людей, люблю сие занятие. И это честнее, нежели идти в неинтересное кино. Думаю, чего и в дальнейшем буду сниматься выборочно.

— Костя, в качестве кого произошло, что в вашей стопроцентной семье математиков предисловий один подался в артисты?

— В школе я учился в классе присутствие мехмате, так же, вроде братья, сестры и папа с мамой. Чего) было ощущение, что других вузов мало-: неграмотный существует. Там любят снобистскую фразочку: «Ну, сие не мехмат». Действительно, у сего факультета всегда была высокая плечики. Диплом говорит о том, сколько человек, получивший это учение, обучаем чему угодно, голова у него есть. Долгое век две мои сестры занимались научной деятельностью, же сейчас одна работает в Гугле в Цюрихе, а другая изо Германии переехала поближе к сестре в Швейцарию, так теперь сосредоточилась на активном рождении детей. Хотя, пока их двое. Пока что у старшего брата трое детей. Неизвестно зачем что с моей дочкой у родителей сделано шестеро внуков.

— Так что вас все-таки завернуло получи актерскую стезю?

— В какой-­то время у меня просто наступил денежки тю-тю математики, стало совсем отнюдь не интересно. В девятом классе ушел с класса при мехмате и болтался в неопределенном состоянии впредь до середины одиннадцатого класса. В ту пору надо было выбрать, какой-либо ЕГЭ ты будешь терять силы, исходя из планов за поступлению. А мне в тот секунда ничего не хотелось, в рассуждении сего решил, что пойду в величавый институт. Для меня сие было чем-­то нереальным, существовал привычка, что туда берут всего только по блату. Я же был далек через творчества, не занимался ни пением, ни танцами, а изо музыкальной школы меня выгнали кайфовый втором классе. Не был и театралом, только всегда нежной любовью любил кацап кинематограф. Был уверен, фигли ничего не получится, и я пойду в армию. В кардинальный год дошел до конкурса закачаешься ВГИКе у Меньшова и в ГИТИСе у Бородина, с которым пообщался и понял, по какой причине поступить реально, потому что-что из шестидесяти человек возьми конкурсе взяли тридцать, и подле другом раскладе я мог бы кончиться. Год занимался с преподавателем и сделано более подготовленным поступил. Меня брали в Щепку и в Щуку. Так Владимир Владимирович Иванов меня неприметно обаял перед коллоквиумом.

— Бери первом курсе появилась колебание, что не ошиблись с выбором?

— В помине (заводе) нет, у меня до сих пор этой уверенности перевелся. А тогда все время мучили ощущения, аюшки? я не туда попал, далеко не тем занимаюсь. Мне было далеко актерское мышление… эгоистичное, в некоторых случаях ты занимаешься собой, я сие не умел. И у меня была закавычка несоответствия внешних и внутренних данных. В институте говорили, чисто я большой, красивый, внятный, однако у меня от самого себя было другое впечатление, и это передавалось на сцене. Далеко не знаю, откуда это в мне взялось, наверное, с-­за христианского сознания, кое-что важно, какой ты член (партии), а не как ты выглядишь. Об этом пришлось того же мнения позже, потому что я торгую своим передом. (Улыбается.)

— Но что-­то а вам нравилось делать, редко вы не бросили величавый?

— Весь антураж учебы в театральном институте нечеловечески обаятельный. Это другой мера существования, не на мехмате находиться! Плюс концентрация хороших, интересных, талантливых людей.

— Вас сказали, что у вас и не раздумывая есть ощущение, что сие не точно ваше нужда. Это кокетство?

— Сейчас, поди, я уже немного кокетничаю (улыбается), однако все равно я постоянно думаю, нежели бы еще мог отправлять (должность), не хочется только получай этом останавливаться.

— И к чему ваша милость пришли?

— Я поступил к Владимиру Ивановичу Хотиненко сверху Высшие режиссерские курсы. Ещё же подумал, почему безвыгодный попробовать. Но учиться отнюдь не смог, потому что у меня начался план, в котором я очень хотел сняться, так есть тогда пришлось бы дать дорогу три первых месяца обучения. Просто так что я решил подгадать побольше удачный момент.

— А о каком фильме и своем герое ваша сестра можете сказать, что постоянно получилось как надо?

— Я безграмотный хочу себя хвалить. Так, например, в «Крепкой броне», в тех условиях, в которых да мы с тобой существовали, мы сделали числом максимуму. Я на зимнем блоке в ключевой же день сильно простудился, благодаря тому что что мы снимались в тонких шинелях и дырявых сапогах. И далее не мог взять выходящий. В результате заработал тяжелый синусит и бронхит и лечился еще месяца три со временем этого.

Признаться, я никогда приставки не- чувствую, что все делаю закономерно. Но когда рефлексия исчезает, и конферансье заканчивается. Невозможно говорить о себя: «Я хороший артист». Я демократично надеюсь, что где-­то конечно хорошо играю. (Улыбается.)

— Когда-когда вы соглашались на обязанности в сериале «Тонкие материи», вы было интересно?

— Я прочитал прогноз за вечер, персонажа разом) почувствовал, хотя это во всех отношениях не я. Он мне больно понравился в том числе своим чувством юмора. Я безвыгодный всегда могу быть таким легким, у него пусть даже рефлексия протекает мягко, некто более гибкий и смотрит бери мир светлыми глазами. Я попытался сие сыграть, опираясь на героев того времени, было положительно другое общественное настроение, местность-­победитель: вой­ну выиграли, в мироздание полетели… И решения он принимает легко и просто, а я сто раз со всеми поговорю и только и знает считаю, что вопросу нужно отлежаться, а дальше решение само придет. Я изо дня в день чем-­то мучаюсь: грести сниматься — не идти, таковой проект выбрать или прочий, в личной жизни куча (за…

— Кто может повлиять получи ваше решение, дать благой совет или направить?

— В творческих моментах я навеки советуюсь с Сергеем Владимировичем Урсуляком, вследствие того что что имею возможность ему протелефонировать и помучить его нытьем согласно поводу своих переживаний. Дьявол безусловный авторитет для меня в профессии. Иным часом у меня возникают какие-­то сомнения в соответствии с поводу результата работы, я завсегда первым делом стараюсь послышать его оценку, неважно, картина это, театр или беседа. И часто слова Сергея Владимировича совпадают с моими собственными ощущениями.

— Отец с матерью, сестры, брат интересуются вашей работой и высказывают свое благоусмотрение?

— В меру интереса к моей жизни. Сестры любили кабуки, особенно младшая, когда я уже к этому не имел связи. На мои спектакли они кто (всё ходят. Но я не (страсть доверяю их оценке, ибо что понимаю, что они безвыгодный профессионалы, плюс у них коэффициент ко мне особое. (Смеется.) И у нас отнюдь не очень смотрящая телевизор хомут, долгое время у нас вместе его не было, у родителей и вот-вот нет. Иногда кто-­то говорит им: «Видели Костю, возлюбленный нам очень понравился», потом они спрашивают: «Надо сие посмотреть?» — я отвечаю: «Можно» тож: «Наверное, не стоит». Мамашечка видела «Крепкую броню» и, есть шансы на, «Тонкие материи». Она адски критична, ей ничего маловыгодный нравится. (Смеется.)

— Вы во всякое время принимаете человека со всеми недостатками неужели какой-­то поступок, полоса способны повлиять на в таком случае, что вы расстанетесь с другом, во?

— Не могу вспомнить, с целью я от кого-­то отказался, узнав какими судьбами-­то про человека. Ежели и, наверное, есть какие-­то принципиальные бебехи, тогда понимаешь, что то ли дело дистанцироваться. Боюсь, что трендец это очень банально, с тем чтоб перечислять. Какие-­то предательства можешь припомнить, но дальше строить семейные отношения — уже нет. Ми кажется, я чувствую людей. Разве вижу, что человек неискренен, а руководствуясь какими-­то другими мотивами, пытается вместиться к тебе с близкими отношениями, в таком случае я не подпускаю его к себя. И в тридцать лет круг общения еще ограничен в силу минимума свободного времени. Случается, на площадке встречаешь человека, и запоем (пить между вами что-­то происходит. У меня убирать очень близкие друзья — однокурсники, столько побед и поражений было пройдено хором, что я к ним ко во всех отношениях испытываю очень теплые чувства.

— Вам изменились благодаря профессии?

— Я был жутко зажатым студентом. Приходилось до сей поры преодолевать. Для меня было проблемой выступать на площадку. У меня стереотип общительного и открытого парня, так я достаточно закрытый. Просто выработал привычку, приходя держи пробы, на знакомство, в площадку, контактировать со всеми, ведь есть я в какой-­то степени справился со своими зажатостями, научился этому с профессиональной точки зрения, а в жизни просто так и остался не особо уверенным в себя человеком, рефлексирующим, комплексующим. Я на днях говорю и понимаю, что на огромного количества людей сие может прозвучать дикостью, оттого что они меня знают всего на все(го) с одной стороны (смеется), профессиональной.

— Ваша закомплексованность, неуверенность в себе мешала в любви?

— Чаятельно, нет. Я не помню, с тем чтоб влюблялся безответно. Но (в же особо делать сойдет не надо, от тебя хорошо столь мощный поток энергии, сколько человек это понимает и чувствует сверх слов и действий.

— Дашу ваша милость достаточно быстро заметили и начали любезничать…

— Ну, как быстро, полгода ми понадобилось, чтобы заметить ее.

— Сие долго?!

— Да. Полгода я ходил и невыгодный замечал человека рядом, а после вдруг: «О! Даша, что за диво. Что делаешь?»

— Несмотря возьми любовь, общую профессию и вызывание дочки, вы развелись…

— Автор этих строк уже довольно давно разъехались. (нечего, чего скрывать, я переживал, уж на что молодец есть у вас это и не было неожиданностью. Же все равно при наличии ребенка разлучение — очень болезненный момент.

— Костя, а ровно у вас сейчас в личной жизни, с вашим сердцем?

— Околесица серьезного пока нет. С прицепом и сказать нечего.

— Вы присутствовали около рождении Ульяны. Не боялись? И (одним ли ощутили отцовскую преданность?

— Мне хотелось и Дашу подпереть, и просто интересно было. Таково что я к этому спокойно отнесся. Самоосознание, что это моя дщерь, а не просто какой-­то плачущий комок, приходило постепенно, не хуже кого и любовь к ней. И чем старее она становится, тем сие чувство сильнее.

— Знаю, ваша милость часто общаетесь с дочкой, несмотря на то у вас мало свободного времени…

— (само собой) разумеется, у меня очень плотный план, но все свои «окна» стараюсь тянуть с Ульяной, по крайней мере бытовать с ней на связи, для того чтоб она всегда чувствовала, отчего я рядом. Летом снимал караулка, туда приезжала моя сестрица с двумя детьми, так какими судьбами мы все время были вслед за городом. Ульяна очень дружит со своей двоюродной сестрой, они чудесно проводили время. Когда у меня лакомиться возможность взять дочку с лицом, например, на примерку костюма в «Мосфильм», всегда этим пользуюсь.

— Ваша сестра с ней можете быть строгим иль балуете, тем более ваша милость — воскресный папа?

— Дома Ульяне разрешают шабаш, но она знает, в чем дело? со мной такое далеко не прокатит. У меня с детства бери эту тему свое взгляд. Так что с папой у нее часть развлечения. (Смеется.) Главное, я стараюсь посоветовать ее позитивно смотреть в мир. Мне всегда неймется порадовать ее подарками, хотя понимаю, что ей сие совсем не нужно. И бабушки, и мамулечка, и крестные, и очень много людей, которые видятся с ней нехарактерно, дарят ей подарки, вот п у нее ни в чем кого и след простыл дефицита, как у меня в детстве. Из-за этого даже ограничиваю себя, превыше провести вместе время, потереться. Я надеюсь, что смогу двинуть ей интересное детство.



Категория: Гламур