Мононуклеоз при беременности: симптомы, последствия для ребенка, методы лечения


Опубликованно 08.08.2018 11:22

Мононуклеоз при беременности: симптомы, последствия для ребенка, методы лечения

Инфекционный мононуклеоз является довольно распространенным заболеванием. Оно характеризуется поражением слизистой оболочки ротовой полости, селезенки и печени. Заражение происходит по причине проникновения в организм вируса Эпштейна-барр. Признается наиболее подвержены ему дети и женщины в положении. Мононуклеоз при беременности вредно для будущей матери из-за ослабления иммунитета, так и для плода в утробе матери. Особенности заболевания

Возбудитель мононуклеоза считается Эпштейна-барр. Он является представителем вирус герпеса типа IV. передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем. Вирус распространяется мгновенно для человека, предметы одежды и быта. В течение длительного времени он сохраняет жизнеспособность вне организма человека. При ослабленном иммунитете он быстро введены в организм, сопровождается характерной клинической картины.

Мононуклеоз при беременности редко. Но его своевременная диагностика очень важна. Иммунитет беременной все 9 месяцев ослаблен. Таким образом, вирус представляет опасность как для женщины так и для плода.

Во время беременности

Инкубационный период варьируется от 8 до 21 дня. Сначала женщина может ничего о болезни. Его клиническая картина похожа на ОРВИ. Поэтому некоторые пациенты не спешат обращаться за медицинской помощью и воспринимают за банальной простуды мононуклеоз.

Во время беременности заболевание повышение температуры до 39 градусов и выше начинается. Это всегда сопровождается мышечные боли, головокружение, озноб. Симптомы обычно до 7 дней сохраняется.

Примерно со второго дня в патологический процесс вовлечены лимфатические узлы и миндалины. Женщины замечают боли в горле. При осмотре увеличенные миндалины, гиперемия получилось. В 20 % случаев желтый диагностируется окрашивание кожи и склер. Высыпания проявляются на коже редко.

Присоединение бактериальной инфекции клиническая картина существенно меняется. Ее дополняет вторая волна лихорадки, ухудшения общего состояния, с другими специфическими симптомами для любого случая.

Тяжелая Болезнь

В зависимости от течения патологического процесса 3 степени тяжести: При легких формах мононуклеоза во время беременности повышение температуры не более 5 дней. Даже незначительное увеличение шейных лимфоузлов. Выздоровление обычно наступает через 14 дней. При среднетяжелой форме патологии лихорадка сохраняется до 9 дней. Кроме того, селезенка и печень утолщается, шеи и живота лимфатические узлы увеличены. При пальпации болезненность в области пораженных органов. В случае грамотного лечения беременной отдохнуть в течение 20-30 дней. Тяжелая форма заболевания характеризуется возникновением высокой температуры (до 39 градусов). Лимфатические узлы быстро растут по всему телу. Также воспаление миндалин и аденоидов происходит. Терапия может длиться, в этом случае до 1,5 месяцев.

Методы диагностики

При подозрении на мононуклеоз во время беременности, обратитесь к терапевту, который назначит уже следствие. Важно не слишком долго с консультации у врача, так как патология может принять хроническую форму.

Его диагностика начинается с изучения анамнеза беременной, жалобы и симптомы. На клиническую картину особое внимание. Симптомы похожие на мононуклеоз, как и ОРВИ цитомегаловирусная инфекция.

Обследование пациентки включает в себя сдачу анализа крови и гнездо мазок из горла. В случае присутствия в организме вируса Эпштейна-Барра расследования следующие отклонения: Превышение СОЭ. Указывает на наличие воспаления в организме. Мононуклеары в крови. Эти клетки с ядром. При мононуклеозе их число увеличивается. Лейкоцитоз. В начальной стадии этой патологии нормальное значение находится в диапазоне. Во время прогрессирования число нейтрофилов увеличивается. Высокий Билирубин. Болезнь сказалась на состоянии печени. Поэтому билирубин довольно медленно.

Кроме того, анализ на антитела к вирусу Эпштейна-барр может потребоваться. При активной форме заболевания оно показывает наличие антител класса м. В случае хорошей работы иммунной системы — класс G.

Инфекционный мононуклеоз и беременность одновременно встречаются редко. Поэтому при подозрении на заболевания женщине рекомендуется сдать анализы несколько раз с небольшими интервалами. На начальном этапе вирус выявить трудно, в том числе in vitro.

Особенности терапии

Лечение мононуклеоз при беременности проводится только в стационаре. Такой подход позволяет постоянно контролировать состояние пациента, исключить развитие осложнений. Самолечением или игнорировать проявления заболевания недопустимо. В этом случае последствия для плода и женщины могут быть необратимыми.

Размер инфицировать ткани лимфатических узлов. Они вызывают воспалительные процессы в печени и селезенки. Поэтому терапия при мононуклеозе это направлено на подавление активности вируса и его воздействие на плод, внутренние органы. Обычно применяются при лечении следующими препаратами: «Хофитол», «Эссенциале Форте» для защиты печени. «Парацетамол», «ибупрофен», чем противовоспалительные средства. Однако для лечения мононуклеоза во время беременности в 3. Триместре их приема капсул запрещено. Эти препараты могут спровоцировать кровотечения. «Флебодиа» для профилактики тромбов. Витаминные комплексы для укрепления иммунитета. «Преднизолон», «Дексаметазон». Кортикостероидные средства назначаются в особо тяжелых случаях.

Применение противовирусных препаратов во время беременности считается нецелесообразным. Они могут причинить вред развивающемуся плоду в утробе матери. Полезные Рекомендации

Отягчающие мононуклеоз факторов при беременности снижение иммунитета, стресс, неправильное питание ногами. Поэтому врачи дают следующие рекомендации, что полезно, в ходе назначенной терапии: Увеличьте количество продуктов в рационе, которые содержат витамины. Речь идет прежде всего о свежих фруктах и овощах. Природные минералы, необходимые для поддержания полноценной работы организма (йод, железо, калий, цинк и т. д.) добавлять к диете. Еда должна быть только свежие молочные продукты и мясо/рыба-продукты. Консервированные продукты и полуфабрикаты лучше исключить. Болезнь нельзя переносить «на ногах». О необходимости лечения в больнице было рассказано немного выше.

Во время болезни и в течение 1,5 лет должен после восстановления организм интенсивных физических нагрузках не подвергать.

Последствия патологии для женщин

Чтобы не усугубить течение патологии, важно строго соблюдать рекомендации врача для лечения. При ухудшении самочувствия необходимо немедленно уведомить. Важно постоянно контролировать температуру. Даже незначительное ее увеличение много может спровоцировать неприятные симптомы.

После беременности мононуклеоз иммунитет и еще некоторое время в ослабленном состоянии. Тело сохраняет восприимчивость к окружающей среде. Поэтому лучше избегать мест скопления людей, больше времени проводите дома и принимать поливитаминные комплексы.

Риск заболевания для ребенка

Если у женщины в крови нет антител к вирусу Эпштейна-барр, в первом триместре болезнь может выкидыши.

Подтверждение мононуклеоза во время беременности часто вызывает нарушения в развитии плода. Это может быть как врожденная патология и физические уродства. При этой болезни страдают внутренние органы не только беременной, но и малышу в утробе матери. Наиболее частыми осложнениями заболевания выступают: зависимость недоразвития Центральной нервной системы, пороки развития органов слуха, зрения, желтой.

В конце беременности мононуклеоз во время беременности часто провоцирует излитие околоплодных преждевременным, что также негативно сказывается на развитии ребенка. Возможности профилактики

С целью профилактики мононуклеоза врачи минимизации влияния негативных факторов рекомендуют. Речь идет о стрессовых ситуациях и иммуносупрессии. Кроме того, необходимо: Избегайте переохлаждения, инфекций; еще на этапе планирования беременности санация полости рта дантистом; отказаться от контакта с больными людьми; Элементарная гигиена последствий.

Соблюдение вышеуказанных рекомендаций минимизирует риск заражения во время беременности мононуклеоз. 2 и 3. Триместре вирус проник как наименее опасен для плода, если все же в организм. Однако и в этом случае пренебрегать лечением нельзя. Автор: Софья Андреева 29. Июнь, 2018



Категория: Отношения