Родни: в Украине появился фотопроект, который помогает женщинам поверить в себя


Опубликованно 24.09.2017 18:00

Родни: в Украине появился фотопроект, который помогает женщинам поверить в себя

В Украине появился новый фотопроект, который объединяет женщин, и приведены примеры смелых и сильных дам, готовых поделиться своим опытом и вдохновить других. У нас, кто и почему был создан проект из Родни, ни одна из героинь мы увидим в ближайшем будущем и почему проект, как воздух, нужны украинкам.

Родни ("Отважные") — фотопроект о смелых современных украинских женщин, которые вдохновляют быть собой. Основатель проекта — фотограф Лера Польской. Она способна рассмотреть естественную красоту лица, и на собственном опыте знает, что женщины — и, в частности, украинкам — необходима поддержка. Так вот и живет: Лера и ее смелый проект, о храбрых и сильных женщин.

Фото: Лера Польский

Фотографией я занимаюсь много лет. Перепробовала различные жанры: снимала репортажи, политика, телевизионных программ, работал со звездами, делал Семейные и свадебные съемки. Я переходил от одной сферы к другой, и ни одна из них не была для меня так важно, сейчас главное для меня женщин фото. Оказалось, что снимать женщин это сложнее. Не потому, что что-то отличается от любой другой съемки, и является более сложным с психологической точки зрения. Чтобы результат работы превосходный человек, что вы делаете, вы должны установить с ним контакт, чтобы найти лучший угол. Любая женщина, в глубине души, не уверен в себе, это в нашей природе. Я такая и очень хорошо это понимаю.Даже самой красивой, самой умной, самой успешной из женщин скажет: "О, Боже, я все еще не достаточно хорош!"

Я фотографирую женщин искренние и естественные: мое глубокое задача-вдохновить женщин через фотографии, чтобы показать вам, как прекрасны в своей естественной красоты, и найти в них изюминку. Я думаю, что вдохновленная женщина может вдохновлять других, однако, часто сталкиваются с тем, что девочки думают о себе, как если бы они не примечательны. Даже самой красивой, самой умной, самой успешной из женщин скажет: "О, Боже, я все еще не достаточно хорош!" Или: "О, появилась небольшая складка. О, мне не восемнадцать", — от этих заявлений — море. Часто мы недооцениваем красоту в простых вещах. Даже, когда мы просыпаемся с отпечатком подушки на щеке — на самом деле мы красивые, просто не всегда мы можем взглянуть другими глазами.

ПОЧЕМУ УКРАИНЕ НУЖЕН ПРОЕКТ НА ЖЕНЩИН

Фото: Rodney

С неуверенностью женщины в себе объясняется многими факторами. Наш блеск показывает откровенно нереальный образ женщины. Взять, по крайней мере, тот факт, что Украина стабильно занимает первые места в мировом рейтинге качества ретуши. Сообщить отретушированный, нереалистичный образ женщины коммерчески прибыльным брендов и рекламодателей, которые таким образом стимулируют нас покупать больше косметики. Видишь рекламу — и сразу думаешь: "О, Господи, у меня есть целлюлит! Надо срочно купить что-то целлюлит!" Прежде чем стать фотографом, я хочу быть врачом. И хотя я не окончил медицинский, научная база позволяет мне понять простые вещи: целлюлит-это всего лишь своего рода фиксация жира в коже. Если мы посмотрим на изображения женщин эпохи Возрождения — там нарисован целлюлит, и это нормально. Нет никакой проблемы в том что, если не быть в форме, что теперь известно как "идеал", не вписываются в параметры 90-60-90. Так или иначе, но мода пропагандирует новые стандарты красоты, которые всегда остаются для вас недостижимыми. Если женщина пытается за ними угнаться — он тратит много сил, энергии и денег, которые могли бы быть использованы в другой, более полезным для себя направлении. Эта ситуация помогает индустрии красоты для продвижения своих услуг, но делают ли они счастливы?Вы идете за комментарий, но вы будете на 15-сантиметровых каблуках. Этот простой пример иллюстрирует, как женщины, подгоняемые внутренней неопределенности и давления общества, пытаются втиснуть себя в жесткие стандарты красоты.

Мне кажется, что мы, женщины учатся продавать. Я вспомнила, что определение "продается", а не потому, что говорят: в Украине культивируется образ женщины, что "в высоту". Вы идете за комментарий, но вы будете на 15-сантиметровых каблуках. Этот простой пример иллюстрирует, как женщины, подгоняемые внутренней неопределенности и давления общества, пытаются втиснуть себя в стандарты красоты, чтобы приобрести большую ценность и одобрение других.

Эта неуверенность женщины в себе-это более, исторически обусловленная вариант. Как ни крути, все мы вышли из Советского Союза. Если вы были в СССР — вы доносили, за то, что мы привыкли жить безопасно. Советские ценности, которые не являются уникальность человека, который предусматривает нормы в целом. Это же касалось и женщин. С другой стороны, сегодня, когда проявление индивидуальности стало возможным, и даже желательным, мы ударились в крайности: когда вы долгое время сидите на диете, и вдруг ты позволил съесть торт — что ты делаешь? Вы и объедаешься. Следовательно, силиконовые губы, и другие экстремальные виды осуществления.Пятилетний план в три года", это результат отсутствия поддержки: "мы, как кролики, мы бежим за морковкой, что мы не можем съесть.

У нас не принято поддерживать друг друга, не только в женском обществе, что у нас не принято открыто хвалить никого. В нашей культуре на протяжении десятилетий, не было позитивного подкрепления, и только страх наказания, без похвалы. "Пятилетка в три года", это результат отсутствия поддержки: "мы, как кролики, мы бежим за морковкой, что мы не можем съесть. В западном обществе все иначе: если человек делает что — то, что его хвалят за то, что он пытается, пытается идти вперед. Над нами же довлеет сильный страх сделать неверный шаг и получить осуждение от других. Многие не научили хвалить, делать и получать комплименты. Поэтому я принял для себя решение делать комплименты женщинам на улице. Если я вижу хорошо одетую женщину, я абсолютно искренне могу похвалить. При этом украинские часто реагируют неадекватно на комплименты. Иногда люди пугаются, так как не готовы к тому, что кто-то может просто сказать пару приятных слов. В Украине, в целом, не имеет понятия, что тебя поддерживают другие женщины. Смесь жалости к себе и ощущение, что у соседки трава зеленее, не позволил женщинам присоединиться.

Если говорить о безопасности и о том, как победить, что ключ ко всему. Этот вид поддержки может быть женского сообщества, что в Украине еще не сформировано. Я делаю проект Родни о женщинах, которые не боятся быть самими собой. О храбрых, сильных, умных женщин необычных профессий, создают что-то полезное для общества. Я искала подобные истории в Украине и за рубежом, и ближе к моей идее был проект итальянцев считают, Франческа Ковалло и Елена Фавилли Good Night Stories For Rebel Girls: 100 историй великих женщин, Елизаветы I и Реже, и Серена Уильямс, интерпретации сказки для девочек. Авторы Good Night Stories For Rebel Girls, на мой взгляд, удалось объединить глобальное движение " женщины, которые действительно раскачивают и делают популярные истории о женщинах. Когда я писал проект Родни, понял, что в Украине нет понятия, что тебя поддерживают другие женщины: мы сидим в своем углу, и мы считаем, что у других все получается, потому что "легко", "она лучше меня", "богатая семья", "получил образование в Кембридже и т. д. Смесь жалости к себе и ощущение, что у соседки трава зеленее, не позволил женщинам присоединиться. На самом деле, все, что я знаю, фотографировала, и с кем общаюсь лично, могут о чем-то, что другие. У каждого есть, чем поделиться: невероятная история или вывод, который он сделал и может передать, но почему-то не всегда готова это сделать. Чтобы создать сообщество женщин, которые в состоянии поддержать тех, кто нуждается в помощи, и я сделал проект, Родни.

КАК РАБОТАЕТ ПРОЕКТ

Фото: Лера Польский

С помощью фотографий с минимальной обработкой, факты, естественные для героинь условиях, я показываю, как красиво, если не приукрашиваю. Конечно, у меня есть список парней, с которыми я хочу работать, в первую очередь, но проект хорош тем, что любая женщина, которая хочет поделиться своей историей, потенциально имеет возможность стать героиней Родни. Даже человек может рассказать историю о том, вдохновение его женщина.

Механика проекта: мы хотим, чтобы эти истории поделились в Facebook и упоминали, женщин, которые имеют. Для этого мы используем хэштег #fearlessme. Для женщин, что это, это очень помогает, — и, часто, поддержка, неожиданным. Это можно сделать очень дорогой, поэтому мы очень надеемся, искренние истории. После я встречаюсь с pre-выбор героини, я делаю портрет, и вместе с журналистом мы проводим интервью, которые затем опубликовали в facebook, и мы просим читателей страницы, выбрать персонажа, которого разложение интервью вы хотели бы прочитать на сайте проекта. И больше персонажей, чьи истории были опубликованы на веб-сайте, мы будем выбирать лучшие книги. Портреты все, что попадает в проекте Родни, будут представлены на фотовыставке.

ГЕРОИНЯ ПРОЕКТА РОДНИ

Фото: Татьяна Матяш проекта Родни

Когда я искал некоторые типы проектов, в первую очередь, я обращал внимание на женщин, не побоявшихся пройти в "неженских" профессий. Женщина-полицейский была моя мечта, и мы нашли первой. Для меня, Таня (Татьяна Матяш, лейтенант Патрульной полиции Киева и участник проекта Родни) — лицо, правильные ценности и желание сделать мир лучше. В интервью он рассказывает о себе: "Служба в милиции — мой собственный выбор, моя женщина самореализации. Я пришел, чтобы служить и помогать. И мы не сделали, потому что каждый день делаю, хоть и небольшие, но позитивные шаги к изменению. Я изменю отношение не только к полиции, но и женщин. Женщины в полиции".

Фото: Ульяна Пчелкина проекта Родни

Вторая героиня Родни — глава гражданской организации " Активная реабилитация и телеведущей Ульяна Пчелкина, которой удалось победить "внутреннее" человека с ограниченными возможностями", и уже после интервью, чтобы проект представлял Украину на конкурсе красоты Miss World Wheelchair 2017 года. "В лагере Активной реабилитации, я упал, когда я уже могла наслаждаться инвалидной коляске без посторонней помощи. Однако, во мне жила "инвалид" — потребитель, который считает, что все должны. Затем началась самая тяжелая работа — работа с диагностики, в реальности, существующей только в уме. Необходимо понимать, что ни функциональных ограничений, ни в коляске не определяют вашу личность. Это просто ваша особенность. Люди говорят, что коляска мне идет. Это часть меня, как обувь или одежду", - говорит Ульяна на странице Родни в FB.

За то короткое время, что у нас выйдут интервью с золотой олимпийской чемпионкой и 67 лет героина, активно занимающейся спортом. Мы хотим, чтобы истории были настолько разные. У нас нет ограничения по возрасту или сфере деятельности. Самое главное, чтобы эта женщина нам рекомендовали, и он служил источником вдохновения для других.

ЧТО ГОВОРИТ ПРОЕКТ

Фото: Rodney

Давайте задавать различного жанра. Это и возраст, и стандартов красоты, и люди с ограниченными возможностями, и гендерные стереотипы. Сейчас, в начале проекта, мы пытаемся узнать мнение женщин о самих себе, свои страхи и опасения, понять корень неуверенности. В проекте, кроме меня и журналиста, примет участие психолог, вместе с которым мы будем анализировать основные нюансы истории героинь, к которым мы можем прийти, мы разделили их на блоки и на их основе мы разработаем анкету, более глубоко раскрывающими пола каждой истории.

Родни-это долгосрочный проект, не от страха, а поддержки и, по возможности, обменяться опытом и найти реалистичные и реальные примеры выхода из сложной ситуации. Страх-это хороший двигатель, но падать не страшно, если вы знаете, встать и идти вперед. Если ты готов быть самим собой, выбирать и делать то, что ты действительно думаешь, что ты ценный, — ты бесстрашен. Это все по желанию и по возможности отогнать свои страхи и навязанные идеи о том, как мы должны жить. От нас всегда многого ждут, но всегда ли эти ожидания — то, что нам действительно нужно? Об этом мы и предлагаем поразмышлять вместе с отважными героинями проекта.



Категория: Гламур