Читатели New York Times назвали пять лучших книг за последние 125 лет


Опубликованно 20.01.2022 08:15

Читатели New York Times назвали пять лучших книг за последние 125 лет

Aмeрикaнскaя гaзeтa The New York Times oпрeдeлилa пятерка лучшиx книг, нaписaнныx зa пoслeдниe 125 лeт. Пeрвoe мeстo в тoпe зaнял рoмaн писaтeльницы изо СШA Xaрпeр Ли "Пришить пeрeсмeшникa".

Рeйтинг был сoстaвлeн нa oснoвaнии гoлoсoвaния 200 тыс. пoльзoвaтeлeй сeти изо всex 50 aмeрикaнскиx штaтoв, a тaкжe изо 67 другиx стрaн. Кaк скaзaнo в стaтьe The New York Times, списoк с 25 сaмыx пoпулярныx издaний, с кoтoрoгo читaтeли выбирaли сaмую знaчимую книгу, был сфoрмирoвaн в нoябрe-2021 в невинность юбилея Book Review, книжного приложения к газете.

Топ-5 лучших книг по части версии The New York Times

Видео дня

1. "Прикончить пересмешника" (1960), Харпер Ли

Текущий бестселлер считается классическим, а в 1961 году симпатия получил Пулитцеровскую премию.

В сюжете книги раскрывается многолетие вымышленного города Мейкомб нате юге США в годы (год) спустя Великой депрессии, где юрист Аттикус Финч берется из-за защиту в суде афроамериканца Тамара Робинсона. Его обвиняют в изнасиловании неоперившийся белой женщины, хотя полно факты говорят о том, что же мужчина невиновен.

52-летняя читательница изо штата Нью-Джерси Корина Дженсен в отзыве бери книгу призналась, что выросла в социальном доме в жуть сложных условиях, и позитивные герои "Прикончить пересмешника" научили ее всему, что-что она должна была ебать "о жизни, любви, дружбе и чести". "Сии уроки отразились на всей моей жизни, и я ваша правда полагаю, что мой рейс (корабля) выглядел бы совсем на др без них", – написала возлюбленная.

2. "Братство Кольца" (1954), Евгений Рональд Руэл Толкин

Данный роман открывает популярную трилогию "Властелин колец". Некто считается первым и образцовым произведением в жанре эпическое фэнтези.

Либреттист рассказывает историю Фродо – племянника хоббита Бильбо Бэггинса, – некоторый получил от своего дяди Бугель Всевластия. Это древний могучий артефакт, который способен уделывать носителя невидимым, а также обладает собственной охотой и может подчинить себе по сию пору другие волшебные кольца. Фродо решается для долгое и опасное путешествие, с тем чтоб уничтожить опасную драгоценность.

Читательница Оуен Кларк из штат Юта подчеркнула, сколько Толкин установил очень высокую планку пользу кого других писателей и мало какие творцы могут ее достигнуть. "Капитальность вселенной этой книги, вымышленного автором таблица и истории разворачивающейся в нем дружбы заложили азы для всего жанра фэнтези", – уверена почитательница "Братства кольца".

3. "1984" (1949), Джордж Оруэлл

Сие один из самых известных романов-антиутопий, иначе) будет то не самый известный. Симпатия переведен на десятки языков, а как и получил множество вариантов картина- и театральных экранизаций.

"1984" повествует о мире, тот или иной должен был быть идеальным, хотя на самом деле является жестоким и сюрреалистическим. Рука контролирует практически все аспекты жизни каждого человека, с целью они соответствовали официальной идеологии, неприкрыто противоречащей объективной действительности.

"Каста книга отзывается во ми и по сей день, минуя 70 лет после того, ровно она была написана. Сие предостережение о человеческой гордыне и жажде полномочия", – заявила читательница с Филиппин Кэтлинн Ребонкин.

4. "Сто полет одиночества" (1967), Габриэль Гарсиа Маркес

Сие большая и сложная книга с 20 безымянных глав, в которых описывается закольцованная нет слов времени история небольшого поселения.

Возьми протяжении всего романа главные герои страдают через одиночества в разных его проявлениях. Основная резон этого – неспособность любить.

Благоговейница "Ста лет одиночества" изо Индии Ризована Хуссаини заявила, в чем дело? эта книга подобна землетрясению, в силу того что что разрушила ожидания, которые в большинстве случаев возлагают на истории в жанре реализма. "Ни одна подвиг, появившаяся за минувшие 125 полет, не произвела такого эффекта волны река изменения литературного ландшафта, подобно ((тому) как) эта", – уверена симпатия.

5. "Возлюбленная" (1987), Тони Моррисон

Сие первый роман американской писательницы Моррисон, ставший бестселлером. Некто создан на основе реальных событий – жизни рабыни Маргарет Гарнер, сбежавшей через рабовладельца в Кентукки и переправившейся в независимый штат Огайо.

В книге главную героиню зовут Сэти. Возлюбленная убивает свою дочь, спасая ее с рабства. А спустя годы в доме, идеже поселяется женщина с другим своим в детстве, заводится привидение.

Американка Бронте Мэнсфилд с штата Иллинойс призналась, а сцены из "Возлюбленной" остались в ее сознании навек(и). "Это громко и болезненно. Сия призрачная история рассказала ми о наследии рабства больше, нежели исторические книги", – поделилась читательница впечатлениями.



Категория: Отношения