Развенчаны популярные мифы об аллергии


Опубликованно 11.09.2021 21:40

Развенчаны популярные мифы об аллергии

Мифы, o кoтoрыx дaвнo пoрa зaбыть.

Aллeргия – слoжнoe и нeoднoзнaчнoe сoстoяниe, прoявлeния кoтoрoгo мoгут красоваться сaмыми рaзличными. Имeннo пoэтoму вoкруг нee пoявилoсь мнoжeствo мифoв и прeувeличeний. Oпрoвeргaeм сaмыe рaспрoстрaнeнныe изо ниx, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa 24 Кaнaл.


Рaзoбрaться с сим пoмoглa врaч-aллeргoлoг, кaндидaт мeдицинскиx нaук, члeн Eврoпeйскoй aкaдeмии aллeргoлoгии, сoучрeдитeль и гeнeрaльный дирeктoр клиники иммунoлoгии и aллeргoлoгии AirDOC Aнaстaсия Лeвчeнкo.

Домысел №1: Aллeргикaм нeльзя прививaться oт кoвидa

Пoслe любoй вaкцинaции могут прорезаться аллергические реакции, включая анафилаксию. Опять-таки, по данным CDC (Centers for Disease Control and Prevention), анафилаксия истечении (года) вакцинации против COVID-19 встречается нечасто и встречается примерно у 2 – 5 особа на миллион привитых.

Тася Левченко

«Риск очень мелкотравчатый и аналогичный риску аллергической реакции около приеме любых других лекарств и любых других привой. Противопоказанием к вакцинации от COVID-19 может -побывать) только подтвержденная реакция нате вакцину от коронавируса аль одну из ее составляющих, чаще только (лишь) это – полиэтиленгликоль и полисорбат».

Выдумка №2: Пух тополя – самый общеупотребительный аллерген в Украине

Тополя, которые растут в больших населенных пунктах, имеют бездна полезных свойств. Как вас факт: с июня по сентябрь одно оглобля может поглотить 30 килограммов сажи, пыли и углекислого газа! Же большинство людей ошибочно считают осокорь главным источником аллергии в холодный сезон. На самом деле линтер тополя вовсе не является аллергеном. Даром что и может переносить на себя пыль аллергенных растений.

Как никогда распространенный в Украине аллерген – сие амброзия, цветение которой нужно на конец июля – пролог октября. От пыльцы сего растения страдает каждый пятый малорусс. Следующие места в рейтинге сезонных аллергенов занимают злаковые травы и сахаромицет альтенария. Альтенария – новый раздражитель для Украины. Споры грибка в воздухе, почве и воде с мая за октябрь. Около 23% украинцев-аллергиков кончен бал чувствительны к этому виду грибка.

Предание №3: Солнечные лучи – мощный раздражитель

Солнце не является аллергеном, тем не менее аллергия на солнечные лучи точно существует. Даже имеет свое научное наименование – фотодерматит. Дело в том, что-то у многих людей кожа чрезвычайно чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Зажиточно побыть некоторое время сверху солнце, как на открытых участках тела появляются красные пятна, как стертый медный пятак на крапивницу (дерматит аллергического происхождения), которые бог чешутся.

Анастасия Левченко

«Подобная молчание на солнце иногда возникает вот время беременности, когда у женская половина человечества происходит изменение гормонального фона. Страдают с фотодерматита и люди, имеющие проблемы с щитовидной железой. Делают кожу неумеренно чувствительной к ультрафиолету и лекарству, в частности, антибиотики тетрациклиновой и фторхиноловой групп, действующее суть которых обладает способностью припасаться в коже».

При контакте кожи с ультрафиолетом происходит рефлекс, которая и приводит к фотодерматиту. Опричь антибиотиков вызвать подобную аллергическую реакцию могут антидепрессанты, гормональные контрацептивы и препараты, содержащие витамин А. Кремы и косметические сыворотки в свою очередь могут сделать кожу чувствительной к солнцу, коль скоро в их составе есть фотосенсибилизанты.

Наподобие жить с такой аллергией? Выходите нате солнце в наиболее безопасное старинны годы: до одиннадцати утра река после пяти вечера. Пользуйтесь солнцезащитными средствами с SPF 50. Проследите, (для того средство имело в своем составе физические фильтры – они безлюдный (=малолюдный) содержат оксид цинка и двуокись титана и действуют как солнцезащитный кино, который отталкивает солнечные лучи с кожи.

Миф №4: Гельминты – главная яблоко раздора между кем тяжелой аллергической реакции

Глистные инвазии (заболевания, которые вызывают паразиты) и глистов в настоящее время обвиняют во многих грехах. Они мотиватор, на который списывают многие болезни. В волюм числе и тяжелые аллергические реакции. Так в большинстве случаев, тяжелая нетерпимость связана с наследственными факторами и индивидуальными особенностями организма. Ага, в некоторых случаях глистная гельминтоз может вызвать похожие в аллергию симптомы, но вот всем обвинять глистов я бы никак не советовала.

Миф №5: Цитрусовые и шоколад гарантируют аллергическую реакцию

Шоколад и цитрусовые являются гистаминолибераторами, в таком случае есть могут вызвать в организме пик гистамина. Подобную реакцию равно как называют псевдоаллергией.

Будет ли аллергическая ответ, например, на шоколад, зависит с количества потребленного продукта. Опять же шоколад может содержать в своем составе орехи и спецмолоко, которые являются частыми аллергенами, (вследствие аллергическая реакция может находиться (в присуствии) именно на них, а приставки не- на сам шоколад.

Выдумка №6: Чистка сорбентами спасет ото аллергии

Существует множество народных методов лечения аллергии, во всяком случае эффективность некоторых уже (давно опровергнута медиками и учеными.

Туся Левченко

«Препараты-сорбенты могут применяться при многих других заболеваниях, однако доказанной эффективности именно быть лечении аллергических заболеваний никак не существует. Эти слова подтверждены фактами. Были проведены опыты, в которых приняли сострадание тысячи людей».

Миф №7: Нетерпимость – неизлечимая болезнь

«Современные люди в белых халатах научились лечить аллергию, а равным образом умеют хорошо ее ревизовать. Люди страдают от аллергии отбою) лет, потому что раньше не обращаются к аллергологу после помощью. Не пытаются назначить причину аллергии. Не знают, сверху какой аллерген имеют реакцию. С аллергией имеется возможность полноценно жить, если накануне обо всем позаботиться», – рассказала мануальщик.

Например, чтобы летом безлюдный (=малолюдный) реагировать на раздражители и аллергены, люда, который имеет подтвержденную реакцию в пыльцу, на определенные дары флоры, или на грибок альтернария, надобно зимой пройти курс иммунотерапии. И я всем пациентам советую сбалансированное продовольствие, которое содержит достаточное состав белков, жиров и углеводов. Никак не переедайте и не делайте упор на какой-то Вотан продукт. Питайтесь с умом!




Категория: Здоровье