Медики назвали семь психосоматических болезней


Опубликованно 14.07.2021 16:10

Медики назвали семь психосоматических болезней

Кaк мaскируются прoблeмы с псиxикoй.

Псиxoсoмaтичeскими нaзывaются тe бoлeзни тeлa, причины кoтoрыx крoются в псиxикe. Eсли гoвoрить oб истoрии рaзвития псиxoсoмaтики в зaпaднoй мeдицинe, тo eщё в 30-e гoды XX вeкa в Aмeрикe пoявилaсь кoнцeпция, в сooтвeтствии с кoтoрoй псиxoсoмaтичeскиx бoлeзнeй всeгo сeмь. Этo знaмeнитaя чикaгскaя сeмёркa: язвa жeлудкa и двeнaдцaтипeрстнoй потроха, нeспeцифичeский язвeнный кoлит, нeйрoдeрмит с псoриaзoм, брoнxиaльнaя aстмa, гипeртoния, гипeрфункция щитoвиднoй жeлeзы (тирeoтoксикoз), рeвмaтoидный aртрит (тeпeрь этoт списoк пoпoлнили и другиe бoлeзни), пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa storinka.com.ua.


O тeснoй блат нaшeй псиxики и нaшиx бoлeзнeй oчeнь xoрoшo знaли нaши прaдeды, oт кoтoрыx дo нaс дoшлa извeстнaя фрaзa всe болезни через нервов. Люди были наблюдательны и видели, точно если у человека существуют определённые психологические проблемы или — или он переживает критические моменты в своей жизни, в таком случае и на уровне тела будут являться) (из чьего рода изменения.

Бей или беги

Затем чтобы мы выжили как покрой, в нас встроены наборы базовых инстинктов. Глуповатый пример: когда человек сталкивается с реальной опасностью, включается гарнитур реакций, известных под названием Бей другими словами беги. Когда возникает обстановка, которую сознание считывает ни дать ни взять опасность, немедленно запускается весь ряд реакций. Если опасности дозволительно противостоять, мы начинаем отбиваться, если опасность превышает наши внутренние резервы защитить себя бежим.

Сие происходит автоматически, на уровне вегетативной нервной системы. Если нет на центральную нервную систему покамест можно воздействовать (установками, дыханием), в таком случае вегетативная срабатывает самостоятельно, бери нее не повлиять. В убийство молниеносно впрыскиваются гормоны стресса, которые неукоснительно включают весь организм.

В ситуации Бей тож беги что нужно? Нужна лесной, чтобы оборонятся, поэтому к рукам, ногам, скелету, голове полно активно поступать кровь, а к тем органам, которые в сей момент не важны, поставка крови ограничивается. Пищеварительная режим в такой момент не легко затормаживается, а останавливается, при этом выделительная политическое устройство, чтобы было легче (пускаться, сбрасывает балласт, может браться активное потоотделение, например. Порода приливает к голове, чтобы вторая вселенная получал кровообращение в полном объеме, появляется туннельное стемма. Ant. слепота (то есть наводится невежливость, а периферическое зрение отключается, так оно включится, если напряженность переместится).

Повторение ненужного

Почто мы расцениваем как напряженность? Злой начальник это несчастье? Да, особенно, если автор его боимся и он нас подавляет, вдобавок даже не важно, кричит симпатия или нет, уже само его наличность вызывает дискомфорт. Это может присутствовать и какая-то виртуальная гибельность на уровне того, как будто мы боимся змей и реагируем получай любой шорох, когда вперед по лесу. Нигде один шаг нет змеи, но у человека возникает молчание, что рядом опасность. На этом месте природа сыграла с нами злую шутку: у нас в (высшей степени хорошо развился головной диэнцефалон, мы стали цивилизованными, же все инстинкты, заложенные в нас интересах выживания, по-прежнему работают правильно так же.

Стресс возникает необусловленно от того, реальная небезопас возникает или виртуальная.

Вспомним сызнова одно устойчивое словосочетание безлюдный (=малолюдный) перевариваю. Так человек говорит о ситуации, с которой возлюбленный плохо справляется, и это надзирание напрямую связано с физиологией. Наша сестра уже говорили о том, по какой причине в ситуации, которая расценивается нами в духе опасная, пищеварительная система блокируется.

Воеже остановить пищеварительную систему, организму нужен судорога. Спазм это сокращение в какой-нибудь-то отдельной области нашего тела, напряженная атмосфера, сжатие. Если опасность прошла и наша сестра правильно восстанавливаемся, за спазмом и сжатием нельзя не прийти расслабление.

Если да мы с тобой регулярно переживаем одни и тёта же ситуации (тот а пример с начальником), этот судорога возникает вновь и вновь в томишко же самом месте. Автор, вроде, восстановились, но переживаем своеобычный страх снова и снова. Спазмируясь, наши мышцы пережимают сосуды, которые снабжают вазоконстриктор, и в этой части тела нарушаются кровоснабжение и исподний отток, то есть порода и лимфа неправильно циркулируют в этой области. Пропорциональный орган становится слабым и уязвимым, потому как снижается местный иммунитет.

Учимся заглядывать тело

Замечали ли ваша милость, что люди с одинаковыми заболеваниями нежели-то похожи? Каждая том тела является отражениям экой-то функции нашего сознания. Держи уровне совершенно разных структур возникают поражения, сообразно которым можно косвенно рассуждать, что происходит.

Чтобы предпочтительно понять это, имеет содержание хотя бы в базисном варианте отхватывать тело человека, знать, фигли за что отвечает. Если бы мы возьмем опорно-ходовой аппарат, с чем бы ваш брат его проассоциировали? Держать, делать поддержку. Если говорить получи и распишись языке психики, то с какими психическими функциями, характеристиками не грех было бы это связать? Психологи установили, отчего костная система связана с набором базовых ценностей человека. Сие то, от чего отталкивается публики, на чем строит свое миросозерцание, это каркас его жизни, определённый фундамент. Если у человека происходит несчастие жизненных ценностей, рушится в таком случае, на чем все основывалось, (не то возникает понимание, переживание того, как будто жизнь в корне отличается с того, что он себя представлял, у человека неизбежно возникнет какая-так слабость в костной системе, какая-так патология, связанная с ней.

Суставы отвечают из-за способность к изменениям. Если я оказываюсь в ситуации, поздно ли происходят или нужны изменения, так они меня не устраивают точно по какой-то причине, я пытаюсь закрепить старое. Тут и возникают проблемы с суставами, какие-в таком случае воспалительные процессы. Именно посему психосоматическая причина остеохондрозов, артритов сие попытка (в глобальном смысле) покинуть все том в состоянии, в каком оно было поначалу. Это распространённая проблема людей в пожилом возрасте.

Если только мы понимаем, как сие работает, мы можем этому продуктивно противостоять.

Левое и правое

Изнаночная и правая половины тела в свою очередь имеют свое значение. Изнаночная сторона показывает, насколько героев в ладу сам с собой, левая. Ant. левая на сколько он в ладу со своим ощущением себя в социальной реализации. Есть сказать и по-другому: левая. Ant. левая сторона показывает, насколько из (людей дружит с самим собой, а изнаночная с другими. Если я ощущаю, подобно как Я-социальный проявлен хуже, у меня пора и честь знать постепенно формироваться перекос, довольно развиваться сколиоз, я буду красться по докторам, массажистам, да пока первичный конфликт маловыгодный уйдет, глобально эта заковырка никуда не денется.

Паки (и паки) одна пара полярностей: изнаночная сторона связана с женским началом, изнаночная с мужским. Если у женщины возникает обстоятельства в жизни, когда она начинает холить ребенка одна и ей требуется выполнять в своей семье функции мужской пол тоже, то у нее левая. Ant. левая сторона начинает доминировать, иметь наибольшее распространение. Появляется повышенный тонус тканей по правую сторону, возникает напряжение в позвоночнике, внутренних органах, начинается остеохондроз, грыжи, проблемы с суставами.

Правильно так же, если в семье папы было два, если он был испокон (веку на работе, а мамы было (целый) короб, либо если папа безвыгодный был проявлен, как глава, а лидером была мама, у ребенка механически будет доминировать левая момент, а правая будет завалена, жизнедеятельность тканей, мышц будет асимметричный.

Когда такой ребенок вырастет, эту а парадигму воспитания он пора и совесть знать передавать своим детям, и сие именно тот механизм, порой склонность к психосоматическим расстройствам передается в соответствии с наследству.

Мы можем глубоко заниматься спортом, можем целый век ходить по врачам, а пока мы не обнаружим несимметричности в своем реагировании, доколе наше поведение не хватит сбалансировано, проблемы не исчезнут.

Салюс можно наработать

Глобальный эвак должен быть не такого порядка, что если у меня болит железа, то я ищу причину, с каких же щей она у меня болит, и лечу собственно печень. Вопрос не в томище даже, чтобы поставить себя какой-то диагноз, с сим проще разобраться, если найдешь первопричину.

Хотя глобальный вывод должен быть в четком понимании: наши мысли, эмоции, наши представления о себя, какие-то установки повально это прямо и непосредственно влияет нате наше здоровье. Главный эвак нельзя здоровьем заниматься по) отдельности и точечно, только тогда, если что-то заболело, пролечивать это место. Главный слово именно в том, что твоя милость можешь наработать здоровье, только лишь работая с собой целостно.

Дар к саморегуляции реально можно натренировать. Сие не какая-то данность, сколько один от рождения больше здоров, а другой менее. Сие конкретно те способности человека, которые некто может нарабатывать. Если засранец уже заболел, он ведет себя в зависимости ото своих воззрений на так, как более правильно лечиться. Да более важны периоды посередь болезнями, когда, собственно, и только и можно заниматься наработкой ресурса.




Категория: Здоровье