Автозагар или солярий: медики ответили, что вреднее для кожи


Опубликованно 09.07.2021 19:35

Автозагар или солярий: медики ответили, что вреднее для кожи

Стoит выбрaть с двуx зoл мeньшee.

В пeрвую oчeрeдь, слeдуeт oтмeтить, чтo зaгaр нынчe вoвсe нe тaк aктуaлeн, кaк лeт 20-30 нaзaд. И eсли рaньшe пoтeмнeвшaя дo мeднoгo oтливa кoжa вызывaлa вoстoрг, тo сeгoдня тaкaя стрaсть к зaгaру будeт выглядeть, кaк самое меньшее, стрaннo, a в случae примeнeния aвтoзaгaрa зaчaстую дaжe зaбaвнo, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй получи medic.ua.


При этом вопреки на заполняющие “рынок прелести” фотографии моделей с нежной фарфоровой бледностью кожи, под метелку отказываться от золотистого оттенка нате коже, похоже, никто маловыгодный собирается.

И ни глубокомысленные заключения медиков и ученых о вреде сего самого загара, вне зависимости ото способа его получения, ни пугающие свидетельства о появлении пигментации, онкологических заболеваний и гормонального дисбаланса, нимало не останавливают прекрасных дам всех возрастов через очередного похода в солярий, нате пляж в жаркий полдень alias в магазин за автозагаром.

Как видим, все что остается – сие выбрать из двух зол меньшее, т.е. система получения загара, менее роковой для кожи и не настоль опасный для организма в целом.

(в мнения исследователей расходятся, и убирать предположение, что не помимо участия торговых представительств компаний, которые специализируются бери продаже “искусственного загара”, оборудования для того студий загара и т.д..

С одинаковой убежденностью и щедрой аргументацией осколки уважаемых дерматологов, онкологов и ученых ратует в в пользу автозагара, другая но утверждает, что именно солярий – оптимальное отгадка при выборе способа загореть.

Следующие мало-мальски пунктов помогут объективно просчитать плюсы и минусы каждого изо методов и выбрать для себя идеальный вариант.

Автозагар vs солярий: “за” и “против”

Ультрафиолет

  Автозагар позволяет избежать непосредственного контакта с УФ излучением. И сие его основный и несомненный преимущество.   Ультрафиолетовые лучи   не разрушают коллаген и эластин кожи, что это происходит при посещении солярия. Таким образом, впоследств автозагара, упругость и эластичность кожи далеко не пострадают.

Свободные радикалы

Обретание загара с помощью солярия – естественное дело метод более агрессивный.   Экспозиция кожи ультрафиолетом   приводит к высвобождению агрессивных свободных радикалов, активных молекул кислорода, которые “бомбят” здоровые клетки организма, нарушая регенеративные, обменные и др. важные процессы в коже.
Намыв автозагара таким эффектом безграмотный сопровождается.

Высушивание кожи

Вона в этом вопросе оба метода на глазо одинаково “хороши”. Что Вотан, что другой высушивают кожу глубого и мощно. Востановить водно-жировой бухгалтерский (баланс кожи после такого воздействия иногда довольно трудно. Нередко сверху это уходят много месяцев, а ведь и лет.

В связи с этим, регулярное интенсивное смачивание является обязательным условием защиты здоровья кожи изумительный время   любого   способа получения загара.

Преждевременное одряхление (фотостарение кожи)

 Указанные повыше неблагоприятные эффекты от воздействия солярия и, не совсем, автозагара – обладают еще одним общим свойством: они запускают разработка преждевременного старения кожи. Сие сопровождается ее истончением, появлением мелких морщинок, потерей эластичности кожи, несомненно и сам по себе дремучий цвет кожи добавит вы лет.

Нарушение питания кожи и пигментные пятна

И солярии, и автозагар мешают коже отсуживать необходимые питательные вещества наруже, но делают это числом-разному. Автозагар – просто забивает поры, влияние солярия чуть сложней, а приводит к тому же результату.

Тускнение кожи при загаре – защитная отзыв организма, возникающая в ответ возьми воздействие прямых солнечных лучей получи и распишись уязвимую для ультрафиолета кожу.
Симпатия сопровождается  утолщением рогового слоя кожи и нарушением функции пор. Поры кощи – мелчайшие отверстия, ответственные вслед за увлажнение, защиту кожи и теплопередача. Нарушение их функции приводит, под лад, к нарушений и защиты, и увлажнения кожи.

Без участия прочих “прелестей” интенсивный загар нарушает процессы пигментообразования в коже, приводя к появлению пигментных иль же, наоборот, лишенных пигмента светлых участков. С возрастом сии эффекты возрастают. Данные негативные эффекты опять же могут проявиться отсрочено.

Системные последствия

Солярий и автозагар, во вкусе известно, вносят свой отрицательный “вклад” не только “на местах”, однако также способны подпортить состояние здоровья в целом.

Роль солярия в повышении черта развития рака кожи научно доказана и в дополнительных комментариях безлюдный (=малолюдный) нуждается. Роль автозагара в появлении онкопатологии дискутируется.

Существуют свидетельства, подтверждающие канцерогенные свойства действующих компонентов автозагара (в основном сие касается дигидроксиацетона (dihydroxyacetone), входящего в поезд большинства бронзирующих средств), а равно как их способность нарушать системные обменные процессы в организме, способствуя развитию ожирения, сахарного диабета, патогенное операция летучих компонентов автозагара сверху легкие и т.д..

В некоторых исследованиях активные компоненты автозагара продемонстрировали пусть даже способность изменять структуру ДНК, приводя к нарушению развития плода присутствие беременности и даже бесплодию.




Категория: Здоровье