Все, что с нами происходит – это наш выбор?


Опубликованно 02.07.2021 15:00

Все, что с нами происходит – это наш выбор?

Ты да я exaли вeчeрним Киeвoм и жoнглирoвaли слoвaми. Гoрoд нaкрылo гoрячeй пылью, и oн выглядeл нeлeпo, кaк млaдeнeц в тeснoй бязeвoй рaспaшoнкe. Мaшины xoдили тaбунoм, клие бeжaли пo трoтуaру и прятaли гoлoвы пoд плоскости. Зaбивaлись в тeнь. Рaскaлeннoe сoлнцe висeлo нaд стaнциeй мeтрo Унивeрситeт и выжигало в куполе дыру.

Я обижалась бери свою непростую жизнь. Предварительно работы – два часа с тремя пересадками, хаза – съемная, начальница – недалекая.

Муж(ик) на две головы сверх и по росту, и положению сверху днях прилетел с Карибского моря и сменил на очереди Мерседес. Носил пиджаки изо тонкой шерсти. Слушал Паваротти. Цитировал Булгакова и "По-над пропастью во ржи". Кайфовый время разговора широко зевнул, перестроился в безвинный ряд и сказал с ленцой:

Видео дня

– До сих пор, что с тобой происходит, сие твой выбор.

Первым делом желательно крикнуть: "Я не выбирала пир (жизненный) в арендованном жилище. Панцирную ложе и кастрюлю с полустертыми базиликом и кинзой. Оборванную проводку и шефа, то и дело говорящего "короче". Так сложились дела. И вообще, человек ничего невыгодный выбирает. Есть судьба.

Со временем мое благоусмотрение изменилось. Как оказалось, пишущий эти строки делаем выбор ежеминутно. Балансируем в среде кофе и чаем, желтым платьем и зеленым, среди "да" и "нет". Выбираем составлять женой или любовницей, путешествовать в метро или идти пешим ходом. Спать до полудня сиречь проснуться в 4:30. Родить ребенка аль усыновить. Пойти на курсы "Грейдирование должностей" иль посмотреть мыльную оперу. Прикупить к ужину рыбу или птицу. Обделать десять приседаний или схлебать десяток пирожков. Встречаться с Евстахием неужто побыть одной. Голосовать из-за коммунистов или партию "Добрые соседи". Лобызнуть или отвесить оплеуху. Надеяться в Бога или в колдовство.

Инда в детстве нас ставят пред нелепейшим выбором:

– Ты кого в большей мере любишь: маму или папу?

– И маму, и папу.

– Неет. Кого безвыездно-таки больше?

Моя бывшая свекровка всегда предпочитала самое дешевое. Акционное олифа, подгнившие яблоки и даже йогурты с истекшим сроком годности. Приходила для вещевой рынок определялась с платьем и бежала до рядам в поисках такого а, но дешевле хотя бы нате гривну. Через несколько часов, безлюдный (=малолюдный) найдя ничего достойного, возвращалась в изначальную палатку, видишь только наряд был незапамятных) времён продан.

Знакомая – напротив, выбирает самое дорогое. Ежели икра, то – осетровая, если только машина, то – Феррари.

Без затей выбор бывает разным. Легким и сложным. Помню присматривались к прогулочной коляске и хоть сколько-нибудь не развелись. Я хотела беленькую и цветастую, а сожитель – темную и практичную.

Иногда наш брат выбираем лучшее из худшего. Во вкусе-то раз подруги, надумавшие рожать в одно час(ы), подбирали имена сыновьям. Крутили и приближенно и этак. Иван – слишком неприметно, Артем – заезжено, Василий – по части кошачьи. В итоге одна назвала ребенка Одиссеем, вторая – Гамлетом, а третья – Геродотом. Случается, выбираем лучшее – из хорошего, и лишаемся и того, и другого. Нет-нет да и наш выбор состоит в книжка, чтобы ничего не забаллотировать. В шахматах это называется цугцванг. Гораздо не двинешься со своей пешкой – хорошенького понемножку одинаково плохо.

В любом случае, круг есть всегда, даже делать что кажется, что его блистает своим отсутствием. Как по мне, полегче сделать и пожалеть, чем безделица в своей жизни не деять.



Категория: Отношения