Яков Хаммо – бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо


Опубликованно 19.06.2021 14:50

Яков Хаммо – бронзовый призер чемпионата мира по дзюдоЯкoв Xaммo. Фoтo: ijf.org
С 6 пo 13 июня   в Будaпeштe (Вeнгрия) прoxoдил чeмпиoнaт мирa пo дзюдo. Былo рaзыгрaнo 15 кoмплeктoв нaгрaд - 14 в личном зачёте и 1 – в командном.

В активе сборной Украины одна бронзовая гран-при, обладателем которой стал Яша Хаммо, выступающий в весовой категории от бога 100 кг.   На пути к награде Яковка победил румына Владута Симионеску, австрийца Стефана Хегия, а в 1/4 финала уступил бразильцу Рафаэлю Силве. В утешительном турнире малорусс одержал победу над финном Марти Пумалайненом и в поединке ради бронзу победил Гелу Заалишвили изо Грузии.

Среди украинок лучшей стала Ная Турчин   (до 78 кг), которая завоевала лицензию получай Олимпийские игры, заняв 5-е площадь. В схватке за бронзу хохлачка уступила японке Мами Умеки.

Медальный пересчет выиграли – японцы (6-4-2), вторые – французы (1-2-0), третьи – грузины и испанцы (сообразно 1-1-2), пятые – россияне (1-1-1), шестые – немцы и португальцы (в соответствии с 1-0-1).
По общему числу наград первые – японцы (12), вторые – голландцы (5), третьи – грузины и испанцы (по мнению 4), пятые – россияне и бразильцы (согласно 3).

Дзюдо. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 13 июня
Сильный пол. Свыше 100 кг
1. Кокоро Кагеура (Страна восходящего солнца)
2. Тамерлан Башаев (Федерация дзюдо России)
3. Иаков Хаммо (Украина) и Рой Майер (Голландия)

Женщины. До 78 кг
1. Анюта Мария Вагнер (Германия)
2. Мадлен Малонга (Страна сезанна и пармезана)
3. Мами Умеки (Япония) и Гуусье Стенхуис (Голландия)

5. Анастасия Турчин (Украина)

Смешанные команды.
1. Страна восходящего солнца
2. Франция
3. Бразилия и Узбекистан


Категория: Спорт