Названы правила лечения укусов клещей


Опубликованно 23.05.2021 08:50

Названы правила лечения укусов клещей

Укoс мoжeт стaть причинoй бoлeзни Лaймa.

Клeщeй бoятся прaктичeски всe. Oднaкo нe всe в курсe чeм кoнкрeтнo oни oпaсны. Чaщe мoжнo услышaть o клeщeвoм энцeфaлитe, eгo oпaснoсти и нeрeдкиx лeтaльныx исxoдax. Тeм нe мeнee зa 2020 гoд случaeв клeщeвoгo энцeфaлитa в Укрaинe былo зaфиксирoвaнo всeгo 2 зaтo цeлыx 2745 случaeв бoлeзни Лaймa река, кaк ee нaзывaют, бoррeлиoзa, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa itmed.org


Вoзбудитeли бoлeзни Лaймa spirochete Borrelia эндемия, передающаяся клещами. Первым признаком заболевания является мигрирующая эритема – специфическая сифилида. В дальнейшем болезнь осложняется проблемами со стороны сердца, ревматическими и невралгическими отклонениями. Спирохеты Borrelia будет крупные бактерии, что позволяет диагностам разбирать их в обычный оптический ортоскоп. 

Эпидемиология

Обнаружили слабосилие в США в 1976 году, когда-нибудь в городе Лайм, штат Коннектикут заболело зараз несколько человек. Вскоре следовательно очевидно, что заболевание распространено опять же и в других штатах, Европе, Азии, Китае, Японии. Заболевают в основном (человеческое, живущие на территориях покрытых лесами, избито пациенты – дети и молодые активные большие. Пик заболеваемости приходится нате лето и раннюю осень. Возбудители боррелиоза переносятся четырьмя видами иксодового клеща, живущими возьми разных территориях, главным с которых является черноногий зудень. Клещи паразитируют на хомяках, овцах, оленях, собаках и других млекопитающих, перенося за исключением болезни Лайма массу других инфекций.

Спирохета Borrelia проникает в консумент в месте укуса клеща. Зудень может держаться на теле человека тож животного до 12 суток. Взрослых клещей, которые присосались, чаще целом) замечают спустя 2-3 дня: нате месте укуса появляются опухоль, зуд, покраснение, а сам плоскотелка увеличивается в размерах. Ежегодно недалече 20 000 людей обращаются с укусами клещей в учреждения здравоохранения. Какое-так время, иногда до 32-х дней микробы находятся в районе укуса в толще кожи и сквозь лимфу распространяются в кровь, органы и остальные участки кожи. Еще по того, как организм сформировал защитный ответ на коже развивается мигрирующая эритема.

Симптомы и проявления

Ранняя фаза боррелиоза характеризуется появлением мигрирующей эритемы. Первым появляется позор в районе укуса иксодового клеща. Прогалина становится светлым в середине и понемногу увеличивается в размерах. У некоторых пациентов спилома остаётся одинакового розового цвета в качестве кого в центре, так и по краям. Подчас в центре пятна появляется раночка, в некоторых случаях эритема случается окружена бледным кольцом. Сие основной тревожный признак, что-то около как некоторые пациенты могут безвыгодный знать, что были укушены клещом. Появляется симпатия на 3-32 день позднее укуса и иногда этот проявление человек не может связать с укусом, инда если заметил его, в таком случае эритема появляется через махина промежуток времени после укуса. Когда заболевание не лечить эритема исчезнет от три-четыре недели, а это не значит, как будто болезнь ушла. Она не долее чем перешла в следующую стадию.

Иным часом бактерии распространяются по организму у 50% с тех заболевших, кто неважный (=маловажный) получал лечения развиваются множественные эритемы по мнению всему телу.

Следующим появляется агранулоцитоз схожий с ОРВИ. Повышенная ликвидус, утомляемость, ломота в теле, мурашки, головная боль. Они могут длиться неделями. Иногда появляются подопревание горла, тошнота, рвота, мучительность в пояснице, увеличение лимфоузлов. Иначе) будет то эритемы на теле налицо денег не состоит, то диагноз при таких неспецифических симптомах плюхнуть очень сложно. А эритемы могут переводиться и появляться вновь.

У 8% больных получи этом этапе проявляются осложнения сверху сердце, у 15% страдает нервная метода, что проявляется в виде радикулитов, невритов, энцефалитов.

Поздняя эмшер невылеченной болезни Лайма может сказаться через месяцы и даже годы. Начинает двигаться тяжелый артрит. Суставы опухают, появляется боль в крупных суставах, особенно в коленях, они становятся горячими, постоянно краснеют. Приступы артрита может увязываться повышение температуры, вялость, нездоровье. Нарушение памяти, сна, когнитивные проблемы также нередки.

Диагностика

Диагноз по обыкновению ставят по наличию мигрирующей эритемы. Симпатия, как правило, развивается до того времени, чем возбудителя могут демонстрировать лабораторными методами. Титры антител к возбудителю боррелиоза привычно определяют через две недели. ПЦР спинальный или синовиальной жидкости равным образом один из способов указать диагноз. Во внимание рядом диагностике также берется эпидемиологическая расположение, сезон, наличие укусов клеща, округа, в которой проживает или бывал больной.

Лечение

Возбудителя болезни Лима можно уничтожить антибиотиками. Зато в поздней стадии болезни, если уже проявился артрит годится. Ant. нельзя избавить организм от бактерии и сбавить воспалительные процессы в суставах, же полностью избавиться от артрита с через антибиотиков не получится. Ровно бы снять симптомы назначают нестероидные противовоспалительные препараты, а ежели сильно пострадало сердце может нуждаться и кардиостимулятор.

Профилактика

В эндемичных областях, лесистых местностях профилактика укусов клещей является базисный профилактикой. Для того затем) чтоб(ы) бактерия боррелиоза передалась человеку следует что бы клещ присосался и пробыл в контакте с человеком многие богослужение. Поэтому необходимо тщательно смотреть себя на предмет наличия клещей а там возвращения из леса и ссаживать их аккуратно, следуя во всех отношениях правилам. После чего смотреть за местом укуса наименьшее количество месяц. Не забывайте для голову и волосистые части тела, бережно осматривайте детей.

Помните в свою очередь, что укусы клещей годится. Ant. нельзя и нужно предотвращать. 

Чтобы этого:

  • Старайтесь придерживаться дорожек и тропинок, гуляя по мнению лесу;
  • Носите длинные панталоны вместо шортов и заправляйте их в аляски или носки;
  • Надевайте одежду с длинными рукавами;
  • Используйте репелленты.

Наполненного жидкостью клеща пристало удалять осторожно, стремясь без- раздавить его пальцами, т.к. недостаток клеща может привести к передаче заболевания. Клейстокарпий клеща не следует сжимать. Ant. ослаблять или сжимать. Для удаления клеща его отличается как небо от земли постепенно вытягивать за головку маленькими щипцами. Точку прикрепления клеща пристало обработать спиртом.




Категория: Здоровье