Пять главных признаков дисфункциональной семьи


Опубликованно 07.05.2021 08:20

Пять главных признаков дисфункциональной семьи

Идeaльныx сeмeй, кoнeчнo, нe сущeствуeт. И любaя сeмья, дaжe oчeнь прoчнaя, мoжeт oкaзaться в кризисe, a oсoбeннo сeйчaс в нaшe пaндeмичнoe врeмя. Нo eсть нeскoлькo глaвныx чeрт (признaкoв), с пoмoщью кoтoрыx мoжнo и, инoгдa, нужнo прoвeрять нe стaлa ли нaшa сeмья дисфункциoнaльнoй – тo eсть тaкoй, отколе выпадает один из элементов здоровой (дружественной) коммуникации, некоторый помогает совместному развитию и удовлетворению наших потребностей. Сложные семейные проблемы могут завязаться в любой семье. Но в функциональных семьях проблемы решаются несравненно лучше, и учитывают при этом круг интересов общие, а не отдельные. Отчего, когда семья становится дисфункциональной у нее проявляются одна, либо несколько из пяти следующих особенностей:

  1. Самый о многом говорит момент – это когда в семье появляется млекопит с зависимостью: основные – это токсикомания, наркомания и игромания. Эта заковырка сейчас очень обострилась, особенно потому-то, что многие люди (в первую хронология, мужчины) потеряли работу. Чего), это отдельная проблема, в преодолении которой может помочь не менее четко спланированная помощь с привлечением квалифицированных специалистов, подобно ((тому) как) минимум из сферы наркологии.

  2. Сие когда глава семьи кто (всё прав. То есть игнорируется что бы ни иное мнение других членов семьи, а кончено возникающие вопросы и проблемы решаются всего-навсего с помощью приказов. Эта метода, в которой главный человек в семье (чаще, бесспорно, отец) требует от всех остальных полного подчинения. А, как мы с вами бесподобно понимаем, он тоже может уклониться) с пути, но страдать от сего в семье вместе с ним, нормально, будут все.

  3. Когда домашним не положено проявление эмоций, и не воспрещается принимать личные решения. Каста ситуация более всего касается детей. Рано или поздно в семье, с малого детства, пример, мальчикам запрещают проявлять любые сентиментальные эмоции сообразно отношению, как к окружающим, таково и к родителям. А девочек, наоборот, наказывают вслед за то, что они, к примеру (сказать), могут резко отвечать, река обижаться на собственную матка. Разрешение на принятие собственных решений – сие вообще отдельная тема, которой я сейчас касался в одной из своих прошлых статей.

  4. Как-нибуд любовь к себе в семье твоя милость должен обязательно заслужить. В противном случае в собственной семье ребенок, неужто взрослый человек должен ежемгновенно прикладывать усилия, чтобы ему сказали, ась? он действительно любим и дорог, да для этого обязательно распрекрасно учиться, или слушать советы и приказы со стороны других, в таком случае, как минимум, низкая самооценка у такого человека – гарантированный конец.

  5. Когда члены семьи, общаясь ненаглядный с другом, достигают своих целей с через манипуляций и шантажа. Самое сущность деструктивное оружие в таком случае – напрашивание двух чувств: вины и сожаления. (до, например, муж может стократно обвинять свою жену, в фолиант, что та постоянно совершает нелепые действия и... покупки. А жена в отрицание, чтобы добиться от мужа нужных ей уступок, присест) начинает плакать, или обещать что сделает что-так плохое себе, чтобы породить чувство вины и жалости у жена.

Итак, если каждому изо пяти перечисленных мной пунктов доставить название одним словом, в таком случае последовательно получится следующее: обусловленность, тирания, подавление, бойкот и подтасовка. Все эти причины могут, порой, быть абсолютно не заметны далеко не только для окружающих, однако и для самих членов семьи. Только главное отличие семьи функциональной через дисфункционального заключается в том, ровно в первой люди живут, а другой, почти всегда, просто выживают. Благодаря тому независимо от того, появились проблемы в семье издавна, или причиной стал изоляция, но каждая семья, осознав про себя эти трудности, веков)) может обратиться за через к психологам и другим профильным специалистам, в надежде найти выход из сего положения. И спасти от возможного распада малограмотный только свою семью, хотя и каждую отдельную её фотография.

Благодарю за внимание!



Категория: Отношения