Как закрыть гештальт. Возможно ли прорабатывать неудовлетворенные потребности быстро


Опубликованно 28.04.2021 15:35

Как закрыть гештальт. Возможно ли прорабатывать неудовлетворенные потребности быстро

Мoжнo ли быстрo зaкрывaть гeштaльты и кaк вooбщe прoисxoдит прoцeсс? Oснoвaтeль Aкaдeмии прaктичeскoй псиxoлoгии Игoрь Пoгoдин дeлится примeрaми изо свoeгo oпытa.

Нeзaкрытый гeштaльт = нeудoвлeтвoрeннaя пoтрeбнoсть чeлoвeкa. Oнa мoжeт быть oсoзнaннoй иль нeoсoзнaннoй. Этo нe тaк вaжнo. Вaжнo тo, чтo eсли чeлoвeк нe пoлучaeт тoгo, чeгo xoчeт имeннo тoгдa, кoгдa этo нужнo – жeлaниe прeврaтится в нeзaкрытый гeштaльт.

Вспoмнитe, кaк сильнo ваша милость чeгo-тo xoтeли в детстве. Сие чувство, когда кажется, как будто готов отдать все получи свете, лишь бы настричь желаемое. Представим, есть отро Саша пяти лет, который-нибудь очень хочет крутой аквапед. Родители не могут дать добро себе такую спонтанную покупку. Со временем Александр, кажется, забывает о своем желании. Наши дни идет, он растет. Погодя 30 лет Саша превращается в Санюша Александровича – взрослого человека, который-нибудь успешно занимается своим бизнесом.

Сию минуту у него есть деньги. Симпатия любит машины. Покупает атлетический Mercedes, внедорожник Dodge, электромобиль Tesla. Лекса не понимает, почему прикупка не приносит такой радости. Свербит еще и еще. И ни Водан автомобиль не удовлетворяет необходимость до конца. Причина в книга, что истинная потребность Аля – этот самый велосипед. И намыть его нужно не без дальних слов. Велосипед был именно “тем самым” опять-таки 30 лет назад.

Сие и есть пример незакрытого гештальта. И с сим нужно работать.

Как закрываются гештальты

Слушание требует времени. Это безвыгодный конкретная задача с четким дедлайном. Ваша сестра не можете попросить терапевта рубануться с вами так, чтобы гештальт был закрыт к конкретному числу конкретного месяца. Полагается понимать, что неудовлетворенная нехватка – это своего рода повреждение. А время проработки психологических травм во (избежание каждого человека индивидуально.

Многое зависит равным образом от самого гештальт-терапевта и контакта, который-нибудь строится с клиентом. Гештальт-терапевтика – сам по себе длительный действие. В среднем у человека уходит ото 6 до 12 месяцев, предварительно чем он получает даром что бы какие-то результаты, и бытье начинает меняться. Но с сего момента каждая следующая конференция приносит намного больше пользы, нежели предыдущая.

Гештальт-терапия – сие в первую очередь диалог. Тест терапевта выслушать клиента и передать обратную связь на ту аль иную ситуацию. Гештальт-терапевт – сие эксперт в личности человека. Пишущий эти строки разбираемся в первую очередь в людях. И восхитительный эксперт ведет своего клиента, задавая планомерный вектор развития личности.

Зачастую люди на первых сессиях в не понимают, в чем заключается лечение. Со стороны выглядит круглым счетом: человек приходит, мы говорим о его жизни время или два, человек уходит. Хана. Но если углубится, вслед это время клиент узнает себя превыше, чем, возможно, за многие годы вплоть до этого. Он делает сие сам. Гештальт-терапевт неприметно направляет его и обращает почтение на нужные вещи.

Учащенно клиенты сами не осознают своих потребностей. В моей практике лопать интересный случай. Молодая жилица, скажем, 30 лет обратилась ко ми по рекомендации. Назовем ее Анной. В жизни у Анны до сей поры не так плохо. Симпатия работает в хорошей компании, зарабатывает неплохие деньжонки. В личной жизни все быть так “как у всех”. Анна находится в активном поиске, из находит контакт с мужчинами, да все еще ищет того самого.

Одну каплю сессий подряд мы инициативно разбирали ее нынешнюю бытие. Анна увлеченно рассказывала о своей работе и коллегах, отношениях с мужчинами, друзьями и родителями. В каковой-то момент я заметил интересную правильность. Рассказывая о новых знакомых, Аня неоднократно использует фразу: “Сначала спирт меня просто подвез”. Углубившись, возлюбленная рассказала, что работает после городом и любит добираться к себе на попутках.

Я спросил, невыгодный считает ли она сие не самым безопасным способом, учитывая, словно едет домой Анна в 22:00-23:00. Возлюбленная ответила, что вообще в вознесенье об этом не задумывалась. Близ этом никакого дискомфорта в автобусах alias хотя бы такси возлюбленная не испытывает. На вопросик “Почему попутки?” ответ Водан: “Нравится!”.

Мы начали шарить “корни” такого желания. Как бабка прошептала несколько месяцев, прежде нежели Анна решила открыться сполна. Выяснилось, что в 17 планирование она стала жертвой сексуального насилия. Возвращаясь ото подруги через парк под покровом ночи, она встретила пьяного мужчину. Сие была колоссальная травма. Аня мало-: неграмотный рассказывала об этом никому, ажно родителям.

Итог – у нее развился дисфория жертвы. Сама того приставки не- осознавая, Анна помещала себя в ситуации, идеже это самое насилие могло повторится. Симпатия сама искала эту выполнимость. И нашла ее в самом комфортном чтобы себя месте – по пути с работы. До сего времени несколько сессий понадобилось, с целью она полностью осознала и приняла происходившее. После этого откровения фафа полностью преобразовалась. У нее изменились связи с мужчинами. Теперь она ощутимо тщательнее подходила к выбору. (само собой) разумеется, ни о каких попутках заполночь больше и речи быть безвыгодный могло. Аня осознала себя. И, в конечном счете, спустя 13 лет возлюбленная пережила свою ситуацию. Перестала запрятывать ее в глубине души.

Я считаю, какими судьбами переживание своей жизни – сие ключевой навык для каждого человека. В этом заключается муж авторский метод Психотерапия Переживанием, некоторый успешно практикуют уже тысячи психотерапевтов. Я хочу отдаться каждому человеку возможность в свою очередь осознать себя, проанализировать свою живот и найти подобные гештальты.



Категория: Отношения