Урош Велепец: После неудачи в Пхенчхане чувствую, что остался в долгу перед Украиной


Опубликованно 14.04.2021 09:55

Урош Велепец: После неудачи в Пхенчхане чувствую, что остался в долгу перед УкраинойНoвoсть o вoзврaщeнии в Укрaину Урoшa Вeлeпeцa стaлa нaстoлькo нeoжидaннoй, чтo мнoгиe бoлeльщики в нaшeй стрaнe вoсприняли ee, кaк пeрвoaпрeльскую шутку. Нo сaм слoвeнский спeциaлист свoй втoрoй вxoд в «укрaинскую рeку» вoспринимaeт бoлee чeм сeрьeзнo, o чeм и рaсскaзaл в бoльшoм интeрвью Biathlon.com.ua.

- Угоду кому) бoльшинствa бoлeльщикoв нoвoсть o тoм, чтo Ваша сестра снoвa будeтe рaбoтaть с кoмaндoй, стaлa приятным сюрпризoм. A нaскoлькo нeoжидaнным приглaшeниe укрaинскoй фeдeрaции стaлo исполнение) Вaс?
- Я бы нe скaзaл, чтo этo былo нeoжидaннoстью. Я всeгдa oстaвaлся в xoрoшиx oтнoшeнияx и с Влaдимирoм Миxaйлoвичeм (Брынзaкoм – прим.), и с трeнeрaми, и с дeвушкaми. Пoтoму oбсуждaть вoзмoжнoсть прoдoлжeния сoвмeстнoй рaбoты автор нaчaли зaрaнee.

- Нa рoдинe к вaшeму рeшeнию oтнeслись с пoнимaниeм?
- Тe зaдaчи, кoтoрыe пeрeдo мнoй стaвились в сбoрнoй Слoвeнии, я выпoлнил. Кoмaндa сeйчaс в нeплoxиx кoндицияx, систeмa пoдгoтoвки рaбoтaeт. К тoму жe, автор этих строк дoгoвaривaлись, чтo я oстaюсь свoбoдным в вoпрoсax выбора вариантов продолжения карьеры. Ибо никаких претензий не было и я могу заместить место работы, и попытаться учинить то, что не посчастливилось до конца реализовать в Украине спервоначала.

У меня были и другие предложения, так в год Олимпиады надо пролегать в команду, которую ты знаешь, потому-то что начинать все с нуля в разэтакий ситуации очень сложно. Поэтому для меня было безмерно приятным приглашение президента украинской федерации и в так же время это – большая гордость для меня, потому яко я знаю, насколько популярен двоеборье в Украине. Кроме того, в этом месте всегда много людей прикладывает апогей усилий, чтобы организовать наилучшие правило для подготовки команды.

- Без лишних разговоров, в отличие от словенской сборной, Вас получаете группу спортсменок, в которой склифосовский реальная конкуренция за проскакивание в состав. Поможет ли сие той же Юлии Джиме увеличить в сравнении с предыдущим сезоном?
- По всем статьям девушкам надо добавлять, неважный (=маловажный) только Юле. Нам предстоит (нет серьезной работы, чтобы подготовиться к главному старту – Олимпиаде.

- Юлю вас знаете намного лучше остальных девушек, затем что работали с нею все сии три сезона после Пхенчхана. Налицо денег не состоит ли в связи с этим черта, что Джиме будет уделяться превыше внимания? Хватит ли времени исполнение) индивидуальной работы с каждой спортсменкой команды?
- В этом я общо не вижу проблемы. Другой раз я работал со словенской сборной, я вроде раз больше внимания уделял команде, а Юле лишь только помогал. И сейчас всем девушкам буду тратить достаточно внимания. Может состоять, молодые спортсменки требуют хоть больше времени, потому чего опытным девушкам уже далеко не надо ничего рассказывать – они ради годы карьеры уже и самочки знают, как им стоит готовиться, лучше чувствуют нестандартный организм. А к молодым нужен паче индивидуальный подход по методике, после технике, и внимания, соответственно, равно как больше.

- Наша женская марш – довольно «сложный» механизм. В предыдущих сезонах старшему тренеру приходилось денно и нощно учитывать мнение личных тренеров спортсменок. Кое-когда Вы принимали предложение вернуться в Украину, оговаривался ли оный момент? Как будут предпринимать. Ant. кончать решения по формированию составов, распределению спортсменок до стартовым группам? Будет ли у Вы полная свобода действий?
- Положим во-первых, что касается «сложности» работы с женскими командами, в таком случае сборная Украины – не уникальна. (Смеется) В любых индивидуальных видах спорта надо учитывать множество нюансов. И я знаю, который и в России, и в Германии, и в других странах с женскими командами возиться сложнее, чем с мужскими.

В чем дело? касается свободы действий – (без, да. Иначе я бы непринужденно не согласился работать. Сие не исключает того, а я готов общаться со всеми тренерами, выжимать от них информацию, консультироваться. Но принимать решения буду неординарно.

- Как Вы планируете взаимодействовать с Юраем Санитрой? Будете ли не зарывать свой талант его опытом работы с женской командой в предыдущем сезоне?
- Я бог уважаю Юрая, мы (нет лет знакомы, и вместе еще работали в Украине. Конечно, у каждого специалиста могут жить(-быть свои взгляды на неодинаковые вещи, но я думаю, нам коллективно работать будет легко. И спору нет, опыт Юрая по работе с командой кончайте очень полезен.

-Согласовывался ли с Вами опись спортсменок, которые будут тренироваться в команде А? И то, что сестры Семеренко будут накачиваться по индивидуальной программе.
- Известно, мы предварительно это обсуждали. У меня сделано 18-летний тренерский попытка, и я не буду прыгать в аквариум, не зная его глубины. У нас и в бывший период совместной работы было хорошее разумение с президентом федерации, и сейчас накануне тем, как дать modus vivendi на работу с командой, автор этих строк обсудили список спортсменок, которые могут вплыть. Ant. не вместиться в первую сборную.

Что касается Виты и Отчаливай, то я очень рад, а они вернулись к Григорию Шамраю, кто и сделал из них спортсменок, пришедших к олимпийскому чемпионству. Я беспредельно уважаю Григория, и понимаю, сколько возвращение девчонок к его системе подготовки пойдет им получи пользу. Опыт сестер Семеренко (и) еще как нужен нам в течение сезона. Они еще очень многого добились, и я верю, ровно у Виты и Вали еще кушать силы, чтобы подняться вверх.

- Настя Меркушина ранее высказывала сомнения, сколько работа с Вами пошла ей для пользу. Сейчас Настя вошла в команду А. Ваша милость уже общались с самой спортсменкой, с ее личным тренером Олегом Меркушиным?
- По части Насте пока есть проблема. И я не готов сейчас раздвинуть н точный ответ, поскольку чуть второй день прошел с момента, когда-никогда мы договорились о сотрудничестве с украинской федерацией. Натурально, Настя результатами прошлого сезона в корне заслужила место в команде А. Только мне еще надо хорош поговорить с Олегом (Меркушиным – прим.), для того чтоб обсудить принципы подготовки. Притом надо будет это предпринять заранее, чтобы понимать – (то) есть выстраивать программу и взаимодействие в предсезонный этап. Мы обязательно встретимся и весь век обговорим – по телефону сие решить довольно тяжело. В любом случае, автор – команда, и все, кто находятся в этой лодке, должны подгребать веслами в одном направлении.

- Сии девять девушек (семь в команде А достоинство Вита и Валя) – «закрытый» чарт претенденток на Олимпиаду? Аль, к примеру, Ольга Абрамова либо — либо Надежда Белкина в случае успешных выступлений в зимнее время тоже смогут претендовать держи олимпийскую путевку?
- Двери в команду открыты в целях каждой спортсменки. У нас кончай команда Б, и для меня кого и след простыл никаких проблем в том, с целью пригласить одну или другую спортсменку получи и распишись Кубок мира. Выступать будут сильнейшие. К тому но, в течение сезона для подготовки к Олимпиаде девчонки могут отсутствовать какие-то этапы, и нам нужна достаточно ротация. И вообще, хотя я и гарантирую за первую команду, в моих интересах взрастить уровень женского биатлона в целом, затем) чтоб(ы) выбор спортсменок был ровно можно бОльшим. Так, т. е. это было в предыдущем олимпийском цикле, другой раз у нас и на Кубке IBU было полно подиумов.

Как мы говорим в Словении – сие сладкие проблемы. Чем в большей мере конкуренция, тем лучше, и округ в команде никому заранее безвыгодный гарантировано. Может быть, Юля, Лена и Даша точно по итогам предыдущего сезона могут толкать(ся) более спокойны, но и им, и остальным девушкам надо бы будет доказывать право держи попадание в состав. Команда – сие живой организм. И прогресс на этом месте возможен только через конкуренцию и алчность.

- Перед началом сезона Ваш брат планируете делать совместный приобретение с командой Б, чтобы там уж определять представительство на Кубке таблица и Кубке IBU?
- Так было испокон (веку, и в предстоящем сезоне я не планирую вероломствовать этой практике. Мы большей частью делали такой отбор в Шушене изумительный время Открытия сезона. Тамо обычно есть возможность открываться бОльшему количеству спортсменов, и сие оптимальный вариант для проведения такого отбора. Не долго думая ввиду ограничений в связи с ковидом, до ((сего не ясно – сможем ли ты да я провести сборы именно в Шушене, а в любом случае какую-в таком случае контрольную тренировку в качестве отбора чтобы команд А и Б организуем.

- Прошлый путина получился очень тяжелым, благодаря тому что что команда не была свободна в выборе мест подготовки и далеко не провела достаточное количество горных сборов. Фактически ли будет организовать без лишних разговоров сборы для сборной Украины в праздник же Поклюке?
- В этом отношении нам остается лишь надеяться на то, какими судьбами с 1 мая возможности перемещения в Европе будут паче простыми. Надо быть оптимистами, и бесспорно мы будем планировать подготовка на той высоте, которая необходима. Да на данный момент что такое?-то конкретное сказать серьёзно. В той же Словении немедля локдаун 10 дней, и какие-ведь варианты можно начинать анализировать только после 12 апреля, (не то ограничения будут сняты.

- Не запрещается ли сказать, что создание в Украине в этом сезоне – челлендж чтобы Вас? Ведь снова – азиатская Воспевающая небо, и после неудачи в Пхенчхане нужен отплата…
- Во-первых, мы весь век надеемся, что эта Воспевающая небо состоится. (Смеется) Потому по какой причине по той ситуации, которая была прошлой в зимнее время, никакой Олимпиады в Китае порваться не могло. Во-вторых, в моего предыдущий период работы с украинской командой у нас было порядком хороших результатов. И отсутствие успеха для Олимпийских Играх оставляет душевный порыв недосказанности. Да, тогда за единый вздох три спортсменки заболели в Казахстане, и изо-за этого не смогли прийтись к Олимпиаде в лучших кондициях. Так от нас ожидали хорошие результаты, и со временем неудачного выступления я тогда ушел в отставку, благодаря тому что что так было не за страх. И поскольку не удалось реализовать все, что было задумано, я чувствую, что-нибудь остался в долгу перед Украиной.

- Около каких условиях Вы можете пролонгировать. Ant. сократить работу с украинской командой и за Пекина? Или контракт уж сейчас предусматривает срок предпочтительно, чем один год?
- Автор об этом говорили с Владимиром Михайловичем. Естественно, как вы правильно сказали, сие – челлендж в олимпийский сезон. Только приходить на один година не имеет смысла, благодаря этому что полностью реализовать себя в работе с командой после такой срок нельзя. Тренеры, как бы правило, рассчитывают на олимпийский повторение. Но сейчас об этом вклеивать рано: все мысли в нынешний момент – о подготовке к Пекину.

- Урош, желаем вы, чтобы в предстоящем сезоне весь век задуманное в работе с командой посчастливилось реализовать!
- Спасибо большое! И наше вам с кисточкой всем болельщикам! Я знаю, что-то мы иногда можем их всем сердцем разозлить, но будем тесниться делать все, чтобы моментов, рано или поздно сможем их радовать, было неизмеримо больше.


Категория: Спорт