Онлайн-шопинг и кибербезопасность: 57% украинцев не знают, как защитить свои данные


Опубликованно 31.03.2021 12:35

Онлайн-шопинг и кибербезопасность: 57% украинцев не знают, как защитить свои данные

Всe бoльшe укрaинцeв выбирaют oнлaйн-шoпинг кaк удoбный спoсoб приoбрeтeния тoвaрa — пoчти 40% пoльзoвaтeлeй пoкупaют в интeрнeтe eжeмeсячнo, a 70% — трaтят бoлee 500 гривeн зa oдну пoкупку. В тo жe врeмя бoльшинствo укрaинцeв нe знaют, кaк зaщитить свoи плaтeжныe дaнныe, a кaждый трeтий гoтoв пeрeвeсти дeньги нa карту незнакомому человеку. В Киберполицию в случае преступления обращается всего каждый пятый.

Такие показатели приводит аналитическая служба OLX, слаженно результатам опроса 11360 пользователей интернета в марте.

Ежемесячно онлайн покупают 40% украинских паутина-пользователей, а раз в квартал — весь круг четвертый (23,4%). Доля тех, который заказывает товары раз в полгода неужели раз в год составляет 15% и 11% согласно.

Подавляющее большинство — 62% украинцев покупают в крупных онлайн-платформах, а в небольших царство безграничных возможностей-магазинах и соцсетях — единаче по 24% и 22% под лад. Больше всего обращают сосредоточенн на отзывы о продавце (56%), солидность сайта (54%), метод оплаты (47%) и дешевизну товара (37%). А вишь оперативность доставки является приоритетной как для 10% покупателей.

Привычно украинцы тратят в интернете следовать раз суммы свыше 500 грн:

  • Покупки накануне 100 грн — 4%,
  • Покупки до самого 500 грн — 27%,
  • Покупки предварительно 1000 грн — 36%,
  • Покупки для 1000 грн и больше — 33%.

Большая клочок покупателей (71%) предпочитает максать наложенным платежом, но любой третий готов сделать предоплату — уничтожить всю сумму за рестант на счет незнакомому продавцу и следом этого ждать покупку.

Возле этом в случае мошенничества всего 2 из 10 людей обращаются в Киберполицию, в банчик — 3 из 10, а в службу поддержки — преполовение респондентов. 40% участников опроса будут надумать проблему самостоятельно или но расскажут о ней родным.

Как сговорились опросу OLX, большинство опрошенных — 57% — без- знают ни одного способа защиты своих аккаунтов и платежных данных. Яко такое социальная инженерия (психологические манипуляции, от случая к случаю мошенник притворяется продавцом/покупателем али сотрудником полиции / банка / службы поддержки) понимают точию 13% пользователей интернета. 52% опрошенных невыгодный знают, что такое фишинг (кибератака с применением сайтов-подделок). Так чтобы научить украинцев правилам безопасности в интернете, OLX объявил 2021 ”Годом безопасности” и запустил просветительский проект Онлайн [за]хист.

И тот и другой третий украинец, который столкнулся с фишингом в интернете, теряет приманка деньги. При этом пользователи отдают близкие платежные данные самостоятельно, поверив мошеннику, что притворяется другой стороной нет слов время онлайн-сделки и убеждает переброситься по ссылке в стороннем мессенджере. Согласие нашему опросу, 31% респондентов попадали для мошеннический сайт-копию как по ссылкам из мессенджеров (Viber, Telegram, WhatsApp). В свою очередь люди теряют средства, переходя числом линкам из SMS, которые "гарантируют им призы ради участие в конкурсах". С 2020 годы количество фишинговых атак держи обычных пользователей только растет, да процент украинцев, которые считают, который могут стать жертвой преступников, — уменьшился с 75% до самого 61%. В то же эра нежелание обращаться в службу поддержки и к правоохранителям создает большое участок для мошеннических маневров. Посему в условиях растущей популярности онлайн-шопинга, пользователям нужно всегда быть внимательными, злободневно реагировать и знать базовые устав кибербезопасности, объясняет Виктор Нобиуз, коновод отдела бизнес-аналитики OLX Хохландия.

Напомним, что по данным Ассоциации ЕМА в 2020 году с через социнженерии интернет-мошенники завладели 252 млн грн украинцев, а главными методами преступников стали фишинговые атаки, экспозиция несуществующих товаров и телефонное шаромыжничество.

В OLX добавили, что лучшая сень от мошенников — сие внимательность пользователей и знание базовых правил безопасности.

Базовые режим безопасности при онлайн-покупках:

  • Завсегда читать правила платформ, идеже планируется покупка,
  • Не перешагивать по сторонним ссылкам, которые присылают незнакомцы в мессенджерах,
  • Отшатнуться обсуждать детали сделки в сторонних мессенджерах — не более чат платформы может вправду гарантировать защиту,
  • Не разносить свои персональные/платежные информация,
  • Сообщать о нарушениях в Киберполицию и Службу поддержки. В случае разглашения своих платежных данных — наброситься в банк.


Категория: Новости