Психологи подсказали, как научиться правильно реагировать на критику


Опубликованно 27.02.2021 18:10

Психологи подсказали, как научиться правильно реагировать на критику

Критикa мoжeт принeсти кaк пoльзу, тaк и врeд.

В мирe нeт чeлoвeкa, кoтoрoгo xoтя бы рaз нe критикoвaли. Тaкиe упрeки мoгут имeть нeгaтивныe пoслeдствия: злoсть сиречь зaнижeниe сaмooцeнки. Oднaкo псиxoлoги утвeрждaют, чтo критикa тaкжe может красоваться положительной, передает Хроника.инфо со ссылкой в 24 Канал.


Чтобы сие понять, прежде всего нужно нафигачиться правильно реагировать на критику. Сердцевед(ец) Марьяна Франко дает малую толику советов, которые помогут вы избежать неприятных последствий и отдельный раз становиться лучше.

Измените свое предикат к критике

По мнению психолога, оценка на самом деле постоянно является положительной, ведь сие некая обратная связь через контакта с другим человеком. А гляди сама информация, которую вас получаете, может быть точь в точь положительной, так и отрицательной. Совершенно зависит от нашего взаимоотношения к ней.

Если друг указывает вас, что то, что вам делаете, может привести к лишним проблемам в вашей жизни, так такая критика конструктивная. Так есть информация является полезной в (видах вас, и если вы прислушаетесь к замечанию своего друга, ведь сможете избежать неприятных последствий,
– объясняет физиономист(ик).

И даже если ваш товарищ не помогает вам, а навыворот, безосновательно осуждает, то изо этого вы также можете извлечь выгоду. Такая эксцесс показывает, с кем на самом деле ваш брат имеете дело. Вероятно, ваш критикан является человеком, склонным укорять других в своем же неудовольствии. Учитывая сие вы можете решить, нужно ли в дальнейшем вам с ним соприкасаться.

Не спешите реагировать сверху критику

Реальность такова, что-нибудь подавляющее большинство людей невыгодный любит критики. И это в ажуре, ведь она нарушает наше отображение о себе и таким образом снижает самооценку. Потому-то мы чувствуем себя дискомфортно, как-нибуд нас критикуют, и стараемся любыми способами отвиливать ее.

Психолог советует   невыгодный спешить бежать от критики,   особенно при случае эмоции берут верх и неймется немедленно все отрицать. Годится помнить, что вы спокон века успеете опровергнуть ничем безграмотный подтвержденные слова.

Если вас озадачены замечанием, сначала возьмите тайм-аут. Чтобы этого скажите своему собеседнику, по какой причине вы услышали его понимание и прежде чем что-либо толковать, вы предпочитаете обдумать его. Будьте уверены, кабы вы немножко подождете, ваши эмоции видимое дело придут в норму и тогда вас сможете адекватно отреагировать сверху упреки в свою сторону.

Пропустите критику сверх фильтры

  • Фильтр пользы:   каста критика несет в себе какую-ведь пользу для меня?
  • Фильтр неприятности:   таким образом критик заботится о моих интересах?
  • Фильтр важности:   каста критика сейчас важна и актуальна угоду кому) меня?

Если хотя бы сверху один вопрос вы дали утвердительный ответ, то побыстрее всего замечание является конструктивным и оно может помочь вы измениться к лучшему. Если но на все 3 вопроса вас дали ответ «как не бывало», можете смело класть болт такую критику, ведь симпатия является деструктивной и лишь испортит вы настроение.




Категория: Здоровье