Названы опасные последствия дефицита витамина B12


Опубликованно 13.02.2021 20:40

Названы опасные последствия дефицита витамина B12

Этo oсoбeннo aктуaльнo в целях тex, ктo нe eст мясo.

O чeм нeoбxoдимo пoмнить людям, кoтoрыe рeшили oткaзaться oт прoдуктoв живoтнoгo прoисxoждeния и пeрeйти нa вeгaнствo? Чтo eсть нeкoтoрыe нeзaмeнимыe пищeвыe вeщeствa, кoтoрыe в oснoвнoм нaxoдятся в прoдуктax живoтнoгo прoисxoждeния. Нaпримeр, витaмин В12. Изо всex витaминoв группы В, имeннo нате него стоит обращать направлять (глаза) при желании перейти в какой-нибудь месяц на растительную пищу. Витамин B12 приставки не- синтезируется в организме и должен пристраиваться из пищи. Поэтому его напряженка может иметь серьезные последствия ради здоровья, передает Хроника.инфо со ссылкой в facenews.ua.


Дефицит В12 начинается с изменений в клетках, которые инициативно делятся — в клетках костного мозга и желудочно-кишечного тракта. Возникают проблемы кроветворения — нарушается (рас)членение и созревание эритроцитов. А со стороны пищеварения развивается мальабсорбция — ухудшается вбирание питательных веществ в кишечнике, а в свою очередь появляется глоссит и стоматит.

Сей витамин необходим для образования миелиновой оболочки нейронов, почему при его дефиците появляются неврологические проблемы. Дьявол также предотвращает жировой гепатоз.

Ежедневная спрос в В12 зависит от возраста и измеряется в микрограммах (мкг). Большие должны получать в среднем 2,4-2.6 мкг витамина. Потреба в нем увеличивается у женщин в время беременности и при кормлении грудью предварительно 2,8 мкг.

Основной трофический источник — это продукты животного происхождения. В мясе, печени, яйцах (особенно желтке), молочных продуктах, рыбе и морепродуктах его мало-: неграмотный только много, но и по какой причине немаловажно, в хорошо усваиваемой в (видах человека форме.

Больше лишь витамина B12 содержат субпродукты и другие морепродукты. Например, в 100 г куриной печени его 17 мкг, говяжьей печени — 60 мкг, в моллюсках — впредь до 12 мкг. Довольно счета витамина B12 также содержит жирная морская рыбешка, например, сельдь и скумбрия — окрест 10 мкг на 100 г продукта.

Растительные (съестные) припасы также могут содержать некоторое метраж витамина B12, но тама он присутствует в биологически неактивной форме. Лешье мясо, водоросли или ферментированная соя невыгодный могут служить его адекватным источником. Посему отказ от продуктов животного происхождения лишает фактически полностью организм человека витамина В12. В таком случае маловыгодный обойтись без специально обогащенных продуктов неужели дополнительного приема его в виде препаратов.

В большинстве случаев традиционное кошт человека содержит достаточное число витамина B12. И в отличие с других витаминов группы В, симпатия способен накапливаться в печени. По причине этому, его явный перебои возникнет только при длительном отсутствии витамина B12 в рационе, али когда он плохо усваивается.

Кому грозит нехватка витамина B12?

1. Тем, кто придерживается несбалансированной вегетарианской то есть (т. е.) строгой веганской диеты, на (все) сто процентов исключает продукты животного происхождения изо своего рациона.

2. Пожилым людям. Возможность дефицита витамина B12 увеличивается с возрастом с-за естественного снижения уровня соляной кислоты в желудке. А возлюбленная необходима для усвоения витамина с пищи.

3. Тем, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы. Операции держи кишечнике, недостаточность поджелудочной кандалы, воспалительные болезни кишечника, паразитарные инфекции (гельминты) и некоторые люди аутоиммунные заболевания считаются факторами метка дефицита витамина В12.

4. Те, кто такой принимает некоторые лекарства, в том числе и метформин или препараты, подавляющие секрецию соляной кислоты в желудке — ингибиторы протонной помпы и антациды. Они могут понизить. Ant. увеличить способность организма усваивать витамин B12 изо рациона.

Дефицит витамина В12 особенно опасен в (видах беременных, поскольку он может неблагоприятно отразиться на здоровье ребенка, увеличивая возможность появления пороков развития. В рассуждении сего беременным женщинам следует воздерживаться любых радикальных диет и не согласиться от веганства, иначе последствия могут быть плачевными. (до же опасен дефицит сего витамина для развития детей.

И до сих пор важно. Прежде чем перескочить на строгое растительное каша, стоит узнать у врача-диетолога, точь в точь сделать так, чтобы сие было безопасно для здоровья.




Категория: Здоровье