Нет — сексизму: нардепы хотят наказывать за дискриминацию по гендеру


Опубликованно 23.01.2021 01:20

Нет — сексизму: нардепы хотят наказывать за дискриминацию по гендеру

С рaзвитиeм oбщeствo пытaeтся избaвиться пoзoрныx явлeний и прoцeссoв. К сoжaлeнию, в XXI вeкe да мы с тобой дo сиx пoр стaлкивaeмся с тaким прoявлeниeм дискриминaции, кaк сeксизм. Причeм, стoит зaмeтить, чтo к этoму прибeгaют кaк нeoбрaзoвaнныe (потомки, тaк и рукoвoдитeли высoкиx рaнгoв, тoп-мeнeджeры и извeстныe пoлитики. 

Чтoбы умeньшить кoличeствo сeксистскиx прoявлeний в oбщeствe нaрoдныe дeпутaты зaрeгистрирoвaли двa зaкoнoпрoeктa №4598 "O внесении изменений в кое-кто законодательные акты Украины более или менее запрета проявлений сексизма в обществе" и №4599 "О внесении изменений в Талмуд Украины об административных правонарушениях про установления ответственности за проявления сексизма в обществе", которыми предлагают разузнать понятие сексизма и назначить эпитимия за дискриминацию по гендеру.

Кое-что такое сексизм и куда говорить в случае дискриминации

Так, законодатели предлагают смерить сексизм следующим образом:

Сексизм — любые делание, жест, визуальное проявление, произнесенные иначе говоря написанные слова, практика либо — либо поведение, в основе которых лежит намерение о том, что человек либо группа людей хуже с-за своего пола, проявляющиеся в общественной либо — либо частной сферах, в сети Царство безграничных возможностей или вне ее и направлены для (или вызывают): нарушение собственного совершенства или прав человека возможно ли группы людей; сексуальный, душевный ущерб или страдания лица иначе говоря группы лиц; создание угрожающей, враждебной, унизительной сиречь оскорбительной среды; препятствование независимости либо — либо полноценному осуществлению прав человека со стороны лица аль группы лиц; поддержку и увеличение гендерных стереотипов.

В то но время сексизмом нельзя думать:

  • специальнаую защиту женщин кайфовый время беременности, родов и грудного вскармливания ребенка,
  • обязательную срочную военную службу в (видах мужчин, предусмотренную законом,
  • разницу в пенсионном возрасте к женщин и мужчин, предусмотренную законом,
  • особые спрос по охране труда женщин и мужчин, связанные с охраной их репродуктивного здоровья,
  • положительные поведение.

Что делать, если в отношении тебя поступили согласно-сексистски 

Надо упереться в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к их должностных лицам, Национальную полицию, уполномоченного Верховной Рады по мнению правам человека и/или в первая инстанция в порядке, определенном законом. Иначе) будет то урегулировать ситуацию не посчастливилось, можно отправить в комитет ООН по мнению ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Не хуже кого будут наказывать за сексизм в Украине

Законопроектом №4599 правонарушителей предлагают бичевать штрафом, общественными работами неужто арестовывать. Так, парламентарии предлагают вписать изменения в статью 173-2 Кодекса об административных правонарушениях и расставить ее действие на тех, который совершает секситские действия. Следовательно, правонарушение будет наказываться:

  • наложением штрафа через десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170 — 340 грн) то есть (т. е.) общественными работами на предел от тридцати до болтушка часов, либо административным арестом сверху срок до семи суток,
  • суперпозиция штрафа от двадцати предварительно сорока необлагаемых минимумов (340 — 680 грн) иль общественные работы на эра от сорока до шестидесяти часов, сиречь административный арест на продолжительность до пятнадцати суток.

Смогут ли отстоять эти законопроекты от проявлений сексизма: глоссарий юриста

Редакция обратилась из-за комментарием к руководительнице Аналитического центра ЮрФем Екатерине Шуневич, затем чтобы выяснить насколько эти законопроекты законопроекты смогут снизить количество проявлений сексизма и расправиться виновных.

Законопроекты №4598 и №4599 являются важным и необходимым медленный в части предотвращения дискриминации и случаев гендерно-обусловленного насилия, искоренению стереотипных ролей мужчин и женщин.

Дружно с тем, первое, на почему следует обратить внимание, — сие то, что предлагаемое авторами законопроектов определения сексизма охватывает ряд оценочных понятий, что же на практике может накручивать, а иногда и делать невозможным, квалификацию действий лица что административного правонарушения. А теория, на правах утверждает Энн Скейлз, которая мало-: неграмотный работает хорошо на практике, сие не очень хорошая концепция.

В частности, это касается того, точно понимать под "сексуальным" alias "психологическим" вредом для лица (ибо украинский законодатель не использует таких понятий) а в свою очередь, какая среда является "враждебной, унизительной либо — либо оскорбительной".

Наличие значительного количества оценочных понятий в определении "сексизма", малограмотный придавая им толкование, прозрачно, является палкой двух концов, при всем том на практике может дать начало к диаметрально противоположным ситуациям: либо границы будет "нерабочей" и поэтому безвыгодный будет применяться в принципе с-за невозможности правильно устроить состав правонарушения или за этой норме будет по силам привлечь к ответственности "всегда и (по)всюду" из-за неопределенности сроков, с через которых объясняется сексизм.

Отчего целесообразно предложить законодательное трактовка этих оценочных понятий и доработке законопроектов с тем, с тем чтоб они реально "заработали" получи практике.



Категория: Новости