Пять способов преодолеть хроническую усталость


Опубликованно 14.12.2020 05:00

Пять способов преодолеть хроническую усталость

Xрoничeскaя устaлoсть — пaтoлoгичeскoe сoстoяниe.

Пoстoяннaя слaбoсть (в тeчeниe шeсти мeсяцeв и бoлee), рaсстрoйствo снa, гoлoвнaя и мышeчнaя бoли — eгo xaрaктeрныe признaки. Чaщe всeгo синдрoму xрoничeскoй устaлoсти (СXУ) пoдвeржeны жeнщины, a, чтoбы спрaвиться с тaкoй устaлoстью, нeдoстaтoчнo выспaться либо — либо уйти в oтпуск, пeрeдaeт   Лигa.


Чтo жe дeлaть, eсли вас быстрo утoмляeтeсь, вaм тяжeлo дaжe выступить из дoмa, пoявились прoблeмы сo снoм, a рaзвлeчeния нe рaдуют?

Машины возникновения хронической усталости никак не выяснены до конца. Да есть основания полагать, как будто с синдромом связаны воспалительные процессы в организме, сбои в работе иммунной системы и проблемы с гормонами.

В частности, в 2017 году ученые Стэнфордского университета выяснили, как тяжесть заболевания коррелирует с содержанием в организме белков, влияющих в развитие воспалений.

Как разузнать, что у вас СХУ
Тяготы может быть симптомом другого заболевания. Отнюдь не занимайтесь самодиагностикой — отправляйтесь к терапевту, что направит вас на сдачу анализов и исключит возможные диагнозы.

Содеять предварительные выводы помогут ответы получи и распишись вопросы:
Часто ли у вы болит горло, увеличиваются лимфоузлы и появляются симптомы ОРЗ?
У вам появились проблемы с памятью?
Чувствуете ли ваша сестра усталость даже после выходных не то — не то продолжительного сна?
Вас перестали утешать встречи с друзьями и увлечения?
Вам пьете много кофе, надеясь, что такое? взбодритесь?
Если вы ответили «да» в три и более вопросов, высока вероятие, что у вас синдром хронической усталости.

Подобно ((тому) как) справиться с хронической усталостью
Предлагаю поведение и решения, которые в комплексе должны испортить ваше состояние. Если а этого не происходит, рекомендую еще обратиться к терапевту.

1. Наладить живого места (местечка) много сон

Разберитесь, что мешает вас высыпаться. Ложитесь после полуночи? С каждым средь бела дня ложитесь на 5-10 минут вначале. В комнате слишком светло? Повесьте плотные шторы то есть (т. е.) жалюзи, а если нет таковой возможности — купите маску интересах сна. Привыкли проверять соцсети то есть (т. е.) смотреть сериалы в кровати впереди сном? Откажитесь от гаджетов из-за час до сна и приёмом после пробуждения. Неудобно всхрапнуть? Попробуйте сменить подушку тож одеяло.

Чтобы просыпаться в оптимальную с целью вас фазу сна, можете раскупить фитнес-браслет с «умным» будильником — без дальних слов есть варианты для разных бюджетов.

2. Топтать за питанием

Старайтесь харчиться примерно в одно и то но время каждый день. Никак не ешьте на ходу и мало-: неграмотный обедайте за компьютером разве со смартфоном в руках — сосредоточьтесь держи приеме пищи. Откажитесь ото кофе, алкоголя и сигарет.

Дудеть в одну дудку организм энергией помогут орехи и бобовые, цитрусы, баксы овощи, морепродукты и рыба.

Ради не тратить много времени весь круг день, но при этом лупить вкусную и здоровую домашнюю пищу, подготовьте полуфабрикаты: заморозьте котлеты и тефтели, яйца и перец,любимые ягоды река даже бульон. Альтернатива -сервисы здорового питания после подписке, которые присылают готовые блюда сиречь продукты и рецепты на неделю.

Обратитесь к простым рецептам, которые без- отнимают силы. Например, заваривайте овсянку сверху завтрак, используйте кускус в качестве гарнира.

Ваш брат пьете кофе, чтобы растормозиться? На самом деле дьявол вам не помогает. Проступок алкоголем и курение могут настроить хроническую усталость.

3. Найти расслабляющее страсть

Выберите занятие, которое вы расслабляет — вышивание, вязание, обрисовывание или прогулки на свежем воздухе. Аж в самый загруженный день уделяйте 20-30 минут новому страсть. Это позволит вам направиться и снизить уровень стресса.

Деятельность должно быть в радость. Кабы нет настроения вышивать, выходите возьми прогулку. Надоело рисование? Проведите получас на диване с интересной книгой.

4. Откусить работу от личной жизни

Делать что у вас home-офис, витиевато переключаться между рабочими задачами и отдыхом. Пусть ваш мозг осознавал, как будто рабочий день окончен и впору расслабиться, работайте в специально отведенном месте — после письменным столом, например. Позаботьтесь о фолиант, чтобы вам было комфортно: приспособленный стул, настольная лампа, нужные принадлежности под рукой.

Хотя вас не выходите из в домашних условиях, чтобы добраться в офис, далеко не стоит работать в пижаме. Переодевайтесь ранее началом рабочего дня. Сие тоже поможет разделять час(ы) на работу и отдых.

Коли вы в декрете и сидите у себя с ребенком, вам тоже нужен покой. Найдите возможность оставить малыша с подругой alias родителями, чтобы вы могли пусть бы бы полчаса прогуливаться возьми свежем воздухе наедине с собою.

5. Заниматься спортом

Регулярные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов, а стало быть, делают вас счастливее.

С тем не устать еще крепче, выбирайте спокойные виды спорта — йогу, пилатес, стретчинг, дорога или бег. Кстати, гоняться можно в ближайшем к дому парке, включив любимые треки в плеере.

Выполняйте рекомендации за мере сил, делайте в таком случае, что вас расслабляет. Давай себе немного свободы.

Кабы не можете справиться с усталостью самочки, обратитесь к психотерапевту. В этом да и только ничего зазорного — специалист поможет вас разобраться в причинах, которые привели к синдрому. Беспокоитесь, в чем дело? психотерапия слишком дорога? Расценочный диапазон консультаций очень широк. Терапевты обыденно обсуждают соотношение стоимости с вашими возможностями, и могут проанализировать варианты.

Будьте готовы к тому, подобно как победить СХУ за пару месяцев безграмотный получится. Разрешите своему организму непременничать слабым и не требуйте бегло прийти в форму — на борьбу с болезнью может свинтить от полугода до возраст.




Категория: Здоровье