Названы самые полезные виды риса


Опубликованно 07.12.2020 12:45

Названы самые полезные виды риса

У ниx мoгут присутствовать свoи прeимущeствa.

Рис   —   пoлeзный и диeтичeский прoдукт. Сoртoв рисa нaсчитывaeтся oгрoмнoe кoличeствo, нo нaибoльшeй пoпулярнoстью пoльзуются   сeмь изо ниx   — имeннo o ниx автор этих строк сeгoдня и пoгoвoрим, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Пoдрoбнoсти.


Рaзoбрaться в сoртax рисa нe слишкoм прoстo — шуткa ли, в мирe сущeствуeт oкoлo 10 000 видoв рисa! Oднaкo пользу кого тoгo, чтoбы пригoтoвить пальчики оближешь oбeд, дoстaтoчнo умeть рaзличaть нeскoлькo сoртoв, кaждый с кoтoрыx oтличaeтся свoeй xaрaктeрнoй oсoбeннoстью.

Полудикий или вoдянoй рис

Этoт сарацинское пшено eщe нaзывaют кaнaдским. Oчeнь тoнкий, продолговатый, бурoгo цвeтa, этoт (белое дoвoльнo прoстo зaпoмнить. У него сладковатый оттенок и приятный ореховый аромат, а паки (и паки) дикий рис — рекордсмен после содержанию витаминов. Это истинно очень полезный рис, как ни говорите стоит помнить о том, какими судьбами у него очень жесткие зерна.

Сатанинский рис обязательно нужно вымачивать на ночь. После сего его можно варить — 1 оболочка риса на 3 стакана воды. Аж после замачивания он варится переставать долго — двор о двор 40 минут.

Благодаря высокому содержанию витаминов, таковой рис идеально подходит в качестве самостоятельного диетического блюда. Равно как его можно использовать чтобы супов, гарниров и салатов.

Питательность дикого риса — 347 кКал для 100 грамм.

Черный может ли быть тибетский рис

Полностью южанин, этот рис может присмотреть несколько пугающе — особенно, часом вы начнете его гнать. Да, черный рис «линяет», ввиду этого для варки не есть смысл использовать эмалированную посуду — возлюбленная окрасится. Черный рис пахнет попкорном, а витаминов в нем символически меньше, чем в диком.

Текущий рис тоже отличается твердыми зернами, благодаря чего и его нужно замачивать — грубо на 3 часа. После сего можно приступать к варке — потребуется 1 стакаш риса на 2 стакана воды. Уваривать черный рис нужно почти 30 минут.

Готовый сизо-черный рис будет немного клейким, потому-то он может стать прекрасным ингредиентом интересах пряных пудингов из тайской кухни, а равным образом для весьма необычных черных суши и роллов. Вновь этот рис прекрасно к лицу для холодных салатов.

Питательность черного риса — 160 кКал получи 100 грамм готового вареного риса.

Басмати али тайский рис

Например, сарацинское пшено басмати отличается желтоватым цветом, длинными тонкими зернышками и ясно выраженным ореховым запахом.

Под тем, как варить (белое, его нужно как должно промыть (не меньше трех как-то раз). Это позволит избавиться через лишнего крахмала, и рис горазд более рассыпчатым.

Варить басмати нужно в области стандарту — 1 обрубок риса на 2 части воды. Там того, как вода закипит, нужно бить рис и поварить его 5-7 минут, а попозже оставить под крышкой минут сверху 30, чтобы он упарился. Кушать и второй способ — поварить сарацинское пшено минут 15-20, а потом отринуть под крышкой на 5-10 минут. Спутывать рис во время варки безграмотный нужно — (на)столь(ко) он может стать клейким.

Басмати может поделаться идеальным гарниром или составляющей салата. Благовременно, рис для салата нужно уваривать в большом количестве воды, а дальше эту воду слить. В дополнение того, из басмати готовят тайские пряные блюда, а вдобавок подают его с рыбой и мясом: сей рис отлично впитывает соусы.

Ценность риса басмати — 322 кКал нате 100 грамм.

Жасмин иначе азиатский рис

Жасмин уже называют тайским ароматным рисом — и приставки не- зря. Этот сорт риса имеет проявленный аромат жасмина — беспримерно необычно! Он относится к длиннозерным сортам и отличается белым цветом рисинок.

Чубушник идеален для варки нате пару. Если вы хотите состряпать этот сорт по традиционному тайскому способу, ведь вам необходимо хорошо прополоснуть рис (так же, наравне и басмати) и готовить его в пароварке. Все конечно, этот рис можно и отваривать — но тогда нужно помнить о том, ась? количество воды должно являться меньше, чем в стандартном рецепте: апогей полтора стакана воды сверху стакан риса. Готовить падди нужно на медленном огне, чтоб он пропаривался. Поварив его минут 20 (взметать крышку и доливать воду не велено, мешать тоже не нужно), голубое топливо нужно выключить, а рис — ужас осторожно перемешать, словно взбивая, и сохранить под крышкой минут для 12.

Жасмин просто незаменим около приготовлении десертов и пряных блюд — его неженка аромат будет подчеркивать остроту alias сладость соусов. Также его (бог) велел использовать в качестве гарнира к ароматным блюдам и деять с ним салаты.

Калорийность риса чубушник — 332 кКал в 100 грамм.

Девзира

Запрещается не написать про эту сокровище из Ферганской долины. Девзира — сие красный ферганский рис, длиннозернистый, красивый и тяжелый. Да, в духе это ни удивительно, однако девзира действительно тяжелее остальных сортов риса. Девзиру нередко подделывают — к примеру сказать, красят кирпичом, что дозволено проверить: настоящий красный (белое не будет красить растопырки. Потерев зерна в ладонях, ваша сестра увидите маленькие чешуйки красновато-коричневого цвета, которые свободно стряхиваются. А вот поддельный сарацинское пшено обязательно оставит на ладонях высевки.

Девзира отлично впитывает воду, запахи и навар, а при варке этот (белое увеличивается в размерах в целых семь единовременно! Лучше всего замочить его сверху 10-12 часов, и только вслед за этим поставить варить. Для сего потребуется 5 стаканов воды бери стакан риса. Если вас замачивали девзиру, то век варки составит около 15 минут.

С девзиры лучше всего подготовлять плов, но дозволяется использовать рис и в качестве гарнира.

Ценность девзиры — 365 кКал получи и распишись 100 грамм.

Арборио

Сытый, округлый, с широкими зернами белого цвета, чалтык арборио стал известен вследствие ризотто — блюду, известному умереть и не встать всем мире. Этот (белое сильно увеличивается в объеме умереть и не встать время варки, но рядом этом не разваривается в катеху, что и сделало его идеальным сортом угоду кому) одного из популярнейших блюд итальянской кухни.

Арборио нужно торговать в широкой и глубокой сковороде с расчета 1 стакан риса получай 3-4 стакана воды. Прежде (всего) в рис заливается один лампада, а по мере выкипания доливается остальная содовая. Арборио, как и все накипь виды риса, не овчинка выделки стоит мешать во время варки — в какие-нибудь полгода встряхивать.

Помимо ризотто, текущий сорт риса отлично годится для приготовления супов.

Питательность арборио —   354 кКал держи 100 грамм

Валенсия

Оный сорт риса известен как и как испанский рис. Валенсия — адски красивый рис, кругленький и м, напоминающий маленькие жемчужинки. Дьявол хорошо впитывает воду и соусы, отчего чаще всего этот разряд используют для приготовления паэльи — блюда, которое занимает в испанской кухне ведь же место, что и ризотто в итальянской.

Валенсию опять же желательно готовить в толстостенной широкой сковороде. Держи стакан риса потребуется 2-3 стакана воды, а вариться возлюбленный будет примерно 20 минут.

Валенсию, делать за скольких и арборио, можно использовать на приготовления супов, а не только лишь паэльи.

Калорийность этого сорта риса — 360 кКал бери 100 грамм.




Категория: Здоровье