Учимся не глядя: правда и мифы об обучении незрячих


Опубликованно 02.12.2020 22:40

Учимся не глядя: правда и мифы об обучении незрячих

Сущeствуют ли ВУЗы к нeзрячиx, кaк выучить инoстрaнный народ, eсли ты нe видишь и мoжнo ли oвлaдeть интeрeсными xoбби? С этими вoпрoсaми я oбрaтились к гидaм музeя в тeмнoтe "Три пoслe пoлунoчи" Витaлии Ясинкo и Виктoрии Шeвчук. В нoябрe в мирe oтмeчaют Дeнь нeзрячиx, приурoчeнный кo дню рoждeния прeпoдaвaтeля Вaлeнтинa Гaюи, кoтoрый пeрвым рeшился oбучaть нeзрячиx дeтeй с пoмoщью придумaннoгo им "унциaлa" — линeйнo-рeльeфнoгo шрифтa. Имeннo таким шрифтом были напечатаны первые книги во (избежание незрячих. По таким учебникам обучались незрячие вплоть задолго. Ant. с появления шеститочечного шрифта Брайля. С тех пор в подходах к получению образования незрячими многое изменилось. Какие потенциал для них открыты настоящее, читай в нашем материале.

Гипнопедия незрячих в школе: правда и мифы

  • Незрячие ребятишки учатся в школе дольше, нежели их сверстники без аналогичных проблем со зрением. 

Виталия: Вот именно, правда, потому что гипнопедия идет по брайлевским учебникам, и в надежде овладеть информацией требуется превыше времени.

Виктория: Да. Сие происходит потому, что квалифицированная предметов вводятся в учреждениях специального образования получай год позже. Например, учебники в 7 классе обыденно соответствуют программе 6 класса общеобразовательной школы, в десятом — отвечают 9 классу. И напоследках, в 12 классе — 11 классу. В результате после всего завершения 12 класса у нас этакий же аттестат, как и выпускников общеобразовательных школ.

  • Незрячие ученики учатся за учебникам со шрифтом Брайля и по части обычным.

Виталия: Есть учебники шрифтом Брайля, а равно как аудио-учебники и текстовые учебники, которые считываются с через программы озвучивания.

Виктория: В школах в (видах незрячих детей учебники изданы шрифтом Брайля. Так не все в новой редакции, при всем том такие учебники стоят куда как дороже, чем обычные. И их безвыгодный так часто переиздают. В школе пользу кого слабовидящих детей — обычные учебники, после которым учатся сейчас украинские школьники.

  • В школах ради незрячих нет физкультуры и рисования, а есть дополнительные уроки в (видах незрячих.

Виталия: Отнюдь не правда. Обычно в школах во (избежание незрячих есть уроки физкультуры и рисования, да они адаптированы под нужды незрячих детей. Когда это физкультура, то адаптированные средства для занятий: бег согласно кругу по веревке, баскетбольное бугель с колокольчиком, дети даже играют в спортивную игру про незрячих голбол. На уроках рисования будущее страны работают со специальным трафаретом, выкалывая пастель. Также дети развивают знания ориентирования в пространстве: учатся плестись с помощью трости, изучают полезный массаж.

Виктория: Есть и (лечебная) физическая культура, и рисование, а еще дети ходят получи дополнительные кружки, спортивные секции и в музыкальные школы. До сей поры выбирается по интересам, способностями и возможностями учащихся.

  • Иностранные языки незрячие учат с уклоном получи и распишись произношение и понимание разговора.

Виталия: Далеко не правда. В школе изучение иностранного языка происходит вдоль учебнику, обязательно уделяется (налегать грамматике. Шрифт Брайля на каждого языка отличается.

Виктуся: Иностранные языки изучают как по команде школьной программе. Дети изучают и орфография, и произношение, пишут и читают объединение Брайлю. Учащиеся с высоким уровнем запас знаний иностранных языков получают преднамеренность переводчиков или учителей и успешно реализуют себя в этой сфере.

Подготовка в ВУЗах

  • Незрячие учатся в отдельных группах ВУЗов.

Виталия: Малограмотный правда. Обучение незрячих в ВУЗах вничью не отличается от обучения студентов с нормальным зрением. Автор этих строк учимся в обычных университетах, обычных группах. Подстраиваемся всевозможными способами к процессу обучения. Что за-то особой программы в отлучке.

Виктория: Большинство специальностей, которые выбирают пользу кого себя незрячие, получают в обычных вузах и числом обычной программе, а некоторые даже если потом остаются преподавать. Унич отдельные группы массажистов в Геническе и Львове.

  • Незрячие выбирают "спокойные" любимое занятие, которые не требуют активных передвижений.

Виталия: Далеко не правда. Раньше занималась спортом, музыкой (играла в бандуре), лепкой из гончарной глины. Без задержки, к сожалению, на это отнюдь не хватает времени, а на аюшки?-то здоровья. Однако, кушать много интересных идей получай будущее. Например, блог возможно ли ютуб-канал "Незрячий проверщик".

Виктория: Я люблю плести с бисера, кстати, овладела сим хобби уже когда потеряла видение. Еще обожаю путешествовать. Меня привлекает разновидность нашей планеты и особенности различных городов и поселков. Люблю спорт — йогу, скандинавскую ходьбу, дорога, активные туристические походы и экстремальные развлечения. Ранверс — это существование (бренное)!



Категория: Новости