Медики рассказали, на что влияет группа крови человека


Опубликованно 20.11.2020 04:45

Медики рассказали, на что влияет группа крови человека

Всe чтo нужнo знaть o группax крoви.

Чeм oтличaются рaзныe группы крoви, чтo тaкoe рeзус-фaктoр и влияeт ли этo кончено нa здoрoвьe и xaрaктeр, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa ТOнeТO.

Пoчeму крoвь дeлится нa группы


Крoвь сoстoит с плaзмы и плaвaющиx в нeй клeтoк — эритрoцитoв, лeйкoцитoв и трoмбoцитoв. Нa oбoлoчкe эритрoцитoв eсть нeскoлькo сoтeн aнтигeнoв — гликoпрoтeинoв неужели гликoлипидoв, нaличиe кoтoрыx oпрeдeляeтся гeнeтикoй. Чтобы систeмы ABO имeют знaчeниe двa aнтигeнa: A и B. Имeннo пo иx нaличию иначе oтсутствию oпрeдeляeтся группa крoви.

  1. Группa крoви A (II) — эритрoциты вырaбaтывaют тoлькo aнтигeн A.
  2. Группa крoви B (III) — вырaбaтывaeтся тoлькo aнтигeн B.
  3. Группa крoви O (I) — нeт ни A-, ни B-aнтигeнoв.
  4. Группa крoви AB (IV) — eсть и A-, и B-aнтигeны.

Вот и все, в зависимости от группы гости, в плазме могут быть антитела альфа (анти-А) и бета (анти-B). Сие белковые соединения, которые реагируют в чужеродные антигены и могут швырнуть п иммунный ответ.

  1. Группа гости А (II) — в сыворотке есть антитела анти-B.
  2. Систематизирование крови B (III) — в сыворотке есть антитела анти-A.
  3. Систематика крови О (I) — есть и анти-А, и анти-B.
  4. Соединение крови АB (IV) — нет ни анти-А, ни анти-B.

Вследствие этого группа крови важна ради переливания

Если перелить человеку с группой менструация А кровь группы B, его анти-B антитела в сыворотке начнут проявлять свое отношение. Ant. игнорировать на антигены донорской менструация, будут слипаться с ними и лезть в осадок — агглютинироваться. В результате может прилучиться закупорка сосудов и смерть.

То есть поэтому при выборе донора кто (всё учитывают группу крови.

  1. Кабы у человека группа крови А, ему имеется возможность переливать группы А и О.
  2. Неравно у человека группа крови B, дозволяется переливать B и O.
  3. Если группа менструация АВ, можно переливать любую кровища. Нет антител — отсутствует проблем.
  4. Людям с группой О хоть переливать только кровь группы О. Зато они могут останавливаться донорами для любой группы, как ни говорите у них нет антигенов, а знать, против такой крови мало-: неграмотный будут бороться ни альфа, ни бета антитела.

Все при переливании учитывают малограмотный только группу крови, же и резус-фактор.

Что такое бенгальский макак-фактор

Резус-фактор — сие белок D-резус-фактор на поверхности эритроцитов. Делать что у вас есть этот протеиновое тело, резус-фактор положительный (Rh+), если только нет — отрицательный (Rh–).

Если индивидуальность с Rh– получит кровь с D-антигеном, его гетеротроф начнёт вырабатывать D-антитела. Сие может вызвать разрушение эритроцитов. Вследствие этого резус-отрицательная кровь подходящей группы может переливать любому человеку, а вот резус-фактор-положительная — только людям с Rh+. Возле этом людей с отрицательным резус-фактор-фактором в мире гораздо дешевле, чем с резус-положительным, — в (итоге около 15%.

Помимо переливания гости, людям с Rh– нужно учитывать свою шикарность и при планировании беременности. (не то у женщины с Rh– появится детище с Rh+, немного его крови может ввалиться в контакт с кровью матери, точно закончится появлением антител. В первую стельность это не представляет проблем, а во вторую и последующие, буде у женщины будет ребёнок с Rh+, антитела могут пробиться через плаценту, повредить клетки гости ребёнка и вызвать анемию.

Что определяют группу крови и макак-резус-фактор

В лаборатории проводится обсуждение: в образцы крови добавляют реагенты с антителами альфа и бета и смотрят держи реакцию.

Если в крови усиживать антиген А, эритроциты начнут соединяться, когда добавят анти-B, и обратно — кровь с антигеном B кончайте слипаться, когда добавят анти-А. Руда группы АВ приставки не- даст реакции на любые антитела, а руда группы О отреагирует для все.

То же самое с макак-резус-фактором: в кровь просто добавляют анти-D. Иначе) будет то реакция есть — у человека Rh+, кабы нет — Rh–.

Влияет ли ассоци крови на что-ведь ещё

По группе краски пытаются угадывать характер, избирать диету и профессию. Особенно сие распространено в Японии — после этого по группе крови могут разбирать сотрудника или партнёра, накупать еду и даже полотенца.

Кончено эти классификации находятся получи уровне гороскопов — многие верят, да доказательств нет. Мы рассмотрим кое-какие взаимосвязи, имеющие под из себя основу из научных исследований.

Пищеварение

Группировка крови влияет на восприимчивость организма безо проблем переваривать лектины — вредные белки в составе зерновых и бобовых продуктов, семя, морепродуктов и яиц.

Например, настойка фасоли лима вызывает слияние эритроцитов только у группы А, а резюме крылатых бобов — только лишь у эритроцитов группы О. При всем том большинство лектинов взаимодействуют со всеми группами регулы. Более того, в обработанных бобовых лектины разрушаются и неважный (=маловажный) вредят людям с любой группой краски.

Также группа крови может давление) на способность усваивать жирную пищу. У людей с группами гости А и АВ значительно в меньшей степени щелочной фосфотазы — фермента, необходимого на метаболизма фосфора и жирных кислот, — нежели у групп O и B. Сие может указывать на большую дар последних групп к перевариванию жирной пищи.

Сии особенности учитываются в диете Питера Д’Адамо (Peter D’Adamo) после группам крови. Однако сверху сегодняшний день нет ни одного серьёзного исследования, доказывающего безрезу его диеты.

Здоровье

Систематика крови может увеличить рискованность некоторых заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ)

Людской) с О-группой на 11% поменьше рискуют заболеть коронарной болезнью сердца и не входя в подробности имеют сниженный возможность ССЗ. По сравнению с группой О, народище с группой А больше рискуют востребовать инфаркт миокарда, а человеки с группой В — ишемический апоплексия и венозный тромбоз.

Рак

  1. Совокупность крови А (II). Повышенный риск гробница желудка и заражения Helicobacter pylori — главным возбудителем язв желудка.
  2. Классификация крови B (III). Повышенный риск гроб поджелудочной железы, пищевода и желчевыводящих протоков.
  3. Класс крови AB (IV). Повышенный риск гробница поджелудочной железы.
  4. Группа месяцы O (I). Повышенный риск рака кожи, пониженный риск рака желудка и поджелудочной.

Учёные далеко не нашли взаимосвязи между (совсем) опиздоманиться прямой кишки, на карачках груди и группой гости. Зато эти виды гробница сильно зависимы от образа жизни.

Физические данные

Группа крови влияет возьми физические показатели: силу, мощь, скорость и координацию. Ниже пишущий эти строки рассмотрим эти характеристики и надежда спорта, в которых с большей вероятностью добьётся успеха член (партии) с определённой группой крови.

Партия крови O (I)

Люди с этой группой гости чаще других встречаются посреди элитных спортсменов, особенно легкоатлетов и борцов. Они выносливы и одно мгновение добиваются успеха в разных видах спорта. Человечество с I группой крови предрасположены к подрывной работе: спринтам, единоборствам, тяжёлой атлетике.

Как попробовать: лёгкую атлетику, супермарафон на короткие дистанции, единоборства, тяжёлую атлетику.

Группирование крови А (II)

Люди со другой группой крови имеют низкую тренируемость в боевых искусствах, а при этом добиваются успехов в технически сложных видах спорта. Ахинейский процент людей со II группой регулы встречается промежду тяжелоатлетов и гимнастов, в игровых видах спорта.

Фигли попробовать: тяжёлую атлетику, гимнастику, теннис, сокер, волейбол, хоккей, баскетбол.

Ассоци крови B (III)

Для этой группы регулы характерны хорошие быстрота и координация, высокая тренируемость — восприимчивость добиться больших результатов по (по грибы) короткое время. Люди с III группой месячные чаще достигают успеха в единоборствах и других видах спорта, на которых важны скорость и увязывание.

Что попробовать: бокс и некоторые единоборства, функциональное многоборье.

Число крови AB (IV)

Для людей с IV группой месячные характер Силка. Таким людям подойдут силовые надежда спорта, для которых никак не нужна скорость движений, как например пауэрлифтинг.

Что попробовать: атлетика, стронгмен.

Эти данные (бог) велел использовать для поиска своего вида спорта, одначе не стоит воспринимать их делать за скольких нерушимые правила. Есть бог не обидел других показателей, влияющих в успех, например количество мышечных волокон определённого подобно и особенности нервной системы.

Разве же вы не собираетесь бороться за призовое место и строить карьеру в спорте, можете упустить из виду про эти особенности и ходить как (в своей комнате) только на свои ощущения и желания.

В любительском уровне вы можете трудиться любым видом спорта помимо зависимости от группы краски, поддерживать здоровье и получать приятность на тренировках.

Личность

До некоторой степени исследований пытались обнаружить узы между группой крови и личностью, используя популярные психологические тесты.

Австралийское испытание с участием 240 женщин и мужчин невыгодный обнаружило связи между личностью и группой регулы. Это не удалось ни канадским учёным затем опроса 400 личность, ни американским исследователям впоследств анализа данных побольше 2,5 тысячи тайваньских студентов.

Аж японские учёные пришли к   выводу, что такое? взаимосвязь личности и группы менструация составляет менее чем   0,3%. Таким образом, в отлучке серьёзных оснований полагать, словно группа крови каким-ведь образом влияет на установка.

Выводы

  1. Группа крови и резус-фактор-фактор важны для переливания месячные. Если группы крови безлюдный (=малолюдный) совпадают, может начаться склеивание — слипание эритроцитов.
  2. Классифицирование крови имеет некоторое авторитетность на пищеварение, однако режим по группам крови никак не доказала свою эффективность.
  3. Блок крови влияет на опасность ССЗ и рака, но маловыгодный является определяющим фактором в возникновении сих заболеваний.
  4. Группа крови без- влияет на характер и безвыгодный определяет личность.



Категория: Здоровье