Зачастую глаза сами подскажут, что пора обращаться к врачу


Опубликованно 11.11.2020 10:00

Зачастую глаза сами подскажут, что пора обращаться к врачуУнивeрситeт Южнoй Кaлифoрнии исслeдoвaл, мoжeт ли привлeкaтeльнaя eдa кaзaться чeлoвeку пoлeзнee. Кaк oтмeчaeт Eurek Alert, с oднoй стoрoны, эстeтикa прeкрaснoгo тeснo связaнa с удовольствием - активируется администрация вознаграждения мозга. Эта контакт с удовольствием может сделать в сознании человека красивую еду нездоровой, потому как что люди склонны обсасывать удовольствие и полезность как взаимоисключающие принадлежности.

С другой стороны, есть "классическая эстетика", которая характеризуется идеальными узорами, встречающимися в природе. Примем, ключевая черта такой эстетики - билатеральность. Еще одна выдающаяся классическая эстетическая лига связана с порядком и систематическими узорами. Из чего явствует, если использовать больше подобных визуальных элементов, позволительно сделать изображения еды больше естественными. А это в глазах человека сделает концентрат более здоровым. Ведь только и знает натуральные продукты (например, органические пищевые продукты питания или натуральные лечебные капитал) считаются более здоровыми.

Эту правильность проверили в тестах. Так, в одном эксперименте участники оценивали тосты с персея. Все добровольцы читали идентичную информацию об ингредиентах и ценах, однако первая группа участников исследования смотрела получи и распишись красивый тост (собран как один классической эстетике), а вторая - бери некрасивый. В итоге красивый слово с авокадо был оценен в духе в целом более здоровый (сильнее питательный, с меньшим количеством калорий). Суждения о других аспектах, таких ни дать ни взять свежесть или размер, без- изменились.

Важно отметить, фигли эти оценки здоровья влияют бери поведение потребителей. В ходе полевого эксперимента персонал были готовы платить красноречиво больше денег за благообразный сладкий перец, чем вслед уродливый. В другом исследовании, пусть даже когда у людей были финансовые стимулы, чтоб правильно определить, какой изо двух продуктов содержит слабее калорий, они с большей вероятностью называли порождение низкокалорийным, если он был красивым.


Категория: Отношения