Разновидности слуховых аппаратов


Опубликованно 07.11.2020 07:40

Разновидности слуховых аппаратов

Слуховые аппараты в зависимости от способа размещения и конструктивного исполнения делятся на 3 большие группы. Людям, желающим купить слуховой аппарат https://tehnikasluha.ru/catalog, который будет невидим для окружающих, следует делать выбор в пользу звукоусиливающего устройства CIC, ITE или ITC. Такие приборы объединяют компактные размеры и размещение корпуса непосредственно в ушном канале. Использование слуховых аппаратов категорий CIC. ITE и ITC не мешает прикладывать к уху телефон, а внутриканальное размещение минимизирует влияние шума ветра на качество звука. Основными недостатками таких устройств являются малый ресурс батарейки, потребность в тщательном ежедневном уходе и ограниченные возможности в вопросе регулировки громкости.

Слуховые аппараты BTE

Такие приборы лучше аналогов приспособлены для компенсации глубокой потери слуха. Корпус таких аппаратов размещается за ушной раковиной, а усиленный звук поступает в слуховой канал через трубку и вкладыш.

Главными достоинствами таких устройств являются удобство регулировки громкости с помощью кнопок и высокая продолжительность автономной работы. Основной недостаток приборов категории BTE - заметность для окружающих.

Звукоусиливающие устройства RIC

Слуховые аппараты этой категории по конструктивному исполнению похожи на аналоги BTE, однако имеют более компактный размер и выносной ресивер. Последний размещается в наружном слуховом канале, не создавая при этом эффекта окклюзии (заложенности уха).

Такие аппараты отлично подходят для людей с низкой степенью тугоухости и в частности для пациентов, у которых проблемы с восприятием звука наблюдаются только в высокочастотном диапазоне. Ключевые недостатки устройств категории RIC - малая продолжительность автономной работы и плохая совместимость с детскими слуховыми каналами.



Категория: Новости