Минздрав опубликовал инструкцию по уходу за больным COVID-19 в домашних условиях


Опубликованно 23.10.2020 07:50

Минздрав опубликовал инструкцию по уходу за больным COVID-19 в домашних условиях

Цeнтр oбщeствeннoгo здoрoвья oпубликoвaл прaвилa пo уxoду зa чeлoвeкoм, зaбoлeвшим лeгкoй фoрмoй COVID-19, в дoмaшниx услoвияx.

В ЦOЗ oтмeтили ,чтo людям с лeгкими прoявлeниями зaбoлeвaния врaч мoжeт рeкoмeндoвaть oстaвaться дoмa в сaмoизoляции. В этoм случae нeoбxoдимo сoблюдaть пробор прaвил.

- Разместите пациента в важно проветриваемом помещении.

- Желательно, пусть ухаживал один человек, что не входит в группу черта. Посещение пациента запрещено.

- Конечности домохозяйства должны находиться в отдельной комнате иначе говоря поддерживать расстояние не поменьше одного метра от пациента. Исключением является кормящие грудью. Они должны переносить медицинскую маску, когда находятся плечо к плечу с ребенком, и мыть руки теплой водным путем с мылом в течение 20-40 секунд после контакта.

- Следует ограничить маневр пациента местами общего пользования.

- Прислуги), который ухаживает, должен приносить медицинскую маску, когда находится в одной комнате с пациентом.

- Мойте грабки после любых контактов с пациентом иначе его ближайшим окружением.

- По прошествии времени мытья рук с мылом вытирать их нелишне одноразовыми бумажными полотенцами.

- Прикрывайте помойка и нос во время кашля аль чихания одноразовыми салфетками. В случае отсутствия салфеток нелишне чихать и кашлять в сгиб локтя.

- Используйте одноразовые медицинские перчатки на ухода за пациентом и уборки помещения. Прежде и после снятия медицинских перчаток годится мыть руки.

- Перчатки, маски и часть отходы после ухода после пациентом складывайте в отдельный тара (полиэтиленовый пакет) в том а помещении, где находится нездоровый, до их утилизации.

- Избегайте обмена зубными щетками, предметами общего пользования, постельным бельем. Посуду позднее индивидуального использования необходимо надраивать с моющим средством. Выбрасывать посуду безграмотный следует.

- Необходимо ежедневно отбелив и дезинфицировать поверхности в ближайшем окружении больного, а опять же ванную комнату и туалет – бытовым моечно-дезинфицирующим средством.

- Чистить. Ant. создавать вещи пациента можно обычным мылом. На машинной стирки рекомендуется ликвидус 60-90° C и обычные стиральные порошки. Загрязненное бельецо запрещено вытряхивать, но годится. Ant. нельзя собирать в общий мешок.

- Людишки с симптомами болезни должны оказыва дома до исчезновения клинических проявлений и получения отрицательного результата лабораторных исследований.

- В случае если у члена домохозяйства возникают симптомы острой респираторной инфекции (пироплазмоз, кашель, боль в горле, затрудненное полипноэ), с ним следует обращаться на правах с подозреваемым на инфицирование SARS-CoV-2.

В ЦОЗ подчеркнули, подобно как все члены домохозяйства – контактные лица.

В случае появления первых симптомов ОРВИ таково советуют немедленно обратиться к семейному врачу.

  • За день до, 19 октября, в Украине выявили 5469 новых инфицированных/заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 (в дневное время ранее – 4766), среди них 275 детей и 214 медиков.   Вслед за этот же период скончались 113 пациентов (белым днем ранее – 66) – это циркадный рекорд за время эпидемии.  
  • В среднем наполненность коек для больных коронавирусом числом Украине сейчас составляет 65,7%.   Самая сложная наворот с заполненностью коек для больных COVID-19 – в Луганской области. Тамо некоторые больницы заполнены нате 100%.


Категория: Мода