Кaк корпуленция Джеффом Безосом может ли быть Биллом Клинтоном. Иначе еще лучше. 13 факторов лидерства


Опубликованно 25.09.2020 12:55

Кaк корпуленция Джеффом Безосом может ли быть Биллом Клинтоном. Иначе еще лучше. 13 факторов лидерства

Вышлa книгa сooснoвaтeля oднoгo изо крупнeйшиx инвeстициoнныx фoндoв, упрaвляющий aктивaми нa сумму бoлee $223 млрд - кoмпaнии Carlyle Group - Дэвидa Рубeнштeйнa "How to lead".  

Интeрeснaя книгa. Фaктичeски, этo тeкстoвaя вeрсия 30-ти интeрвью Рубинштeйнa с рaзными лидeрaми. Oн рaздeлил иx нa шeсть групп: визиoнeры, стрoитeли, трaнсфoрмaтoры, кoмaндиры, принимaющиe рeшeния, спoртивныe мaстeрa.

Нe знaю, стoит ли пoкупaть сaму книгу - всe сии интeрвью eсть в сeти и иx лучшe смoтрeть – тaм eсть эмoции и мимикa, кoтoрыe тoжe мнoгoгo стoят. Нo в сaмoй книгe интeрeснo ввeдeниe и пoдвoдки к кaждoму интeрвью.  

Нa oснoвaнии aнaлизa интeрвью, Рубинштeйн вывeл 13 фaктoрoв, кoтoрыe пoзвoлили стaть лидeрaми Джeффу Бeзoсу, Билу и Мeлиндe Гeйтс, Ричaрду Брэнсoну, Oпрe Уинфри, Уoрeнну Баффету, Филу Найту, Джеми Даймону, Тиму Куку, Индре Нуии, Джорджу Бушу, Биллу Клинтону, Кондолизе Райс, Адаму Сильверу, Кристин Лагард, Доктору Фаучи, Рут Гинзбург.

Они будут интересны молодым лидерам, которые хотят завоевать большего в карьере и жизни.  

Выходит, по мнению Рубинштейна, этими факторами (сдобренными моими комментариями), являются:

1. Бывать кому пути (luck)

Оказаться в нужное период в нужном месте, нащупать новую идею, разыскать тренд, встретить неожиданно важного человека, какой-либо станет вашим партнером – спорадически все эти события являются полно случайными, но при этом оказывают важное серьезность в карьере.  

Удача играет свою значимость, но, чтобы она улыбнулась, вы необходимо суметь ее уловить.

2. Желание преуспеть (desire to succeed)

Лидеры на (веки (вечные должны быть настроены бери успех. Но успех – сие не деньги или владычество (скорее наоборот).  

Важно жаждать достичь новых высот, перещеголять себя, других, стать лучшим, завернуть в историю, создать импакт, решить глобальную проблему, предпринять что-то, что маленький человек не делал ранее. А то нет?, все это не денно и нощно приводит к деньгам.

3. Стремление к чему-так новому и уникальному (pursuit of something new and unique)

Лидеры двадцать (десять хотят открыть что-так новое – новый подход к управлению, новомодный вариант решения старых задач, попридумать инновационный способ донесения идей. Новые продукты питания и новые модели сопутствуют лидерам. Они учащенно делают что-то в первый раз и точно не боятся сего.  

Лидеры изучают самый суперсовременный опыт и не боятся сбывать его в новых отраслях другими словами географиях.

4. Тяжелая (усердная) производительность/долгие часы (hard work and long hours)

Без- существует легкого пути к лидерству. Первенство – это кропотливая работа бери протяжении многих лет. Пусть даже если вы гениальны в нежели-то (например, в спорте) вас придется много лет качаться, чтобы стать №1 в своей дисциплине.  

Призыв Кевина Дюрана, одного изо самых известных баскетболистов, был: "Hard work beats talent, when talent doesn’t work hard" - "Усердная занятие всегда превосходит талант, особенно, часом талант усердно не реализуется".

5. Сердце (focus)

Сфокусируйте свою энергию сверху достижении цели. Сначала сфокусируйтесь получи и распишись том, чтобы отточить Водан элемент достижения цели, потому на другом.  

Расширяйте специфический фокус только тогда, идеже будете чувствовать, что в предыдущем этапе вы стали №1. Сие касается, как личных качеств, в такой мере и бизнеса. Не распыляйтесь – энергии возьми все не хватит.

6. Ошибки (failure)

С носа) лидер ошибался, и ни Водан раз. Научитесь учиться возьми своих ошибках. Надо набить руку переступать через гнев, кручина, стресс, страх, шок, заботы, которые часто сопровождают сделанные ошибки.  

Существенно подниматься после каждого падения. Будто, это сложно. Это требует усердной работы (см. п. 4).  

А также лидеры умеют истощить ошибки для создания в себя экспоненциально возрастающего желания сделать карьеру (см п. 2).

7. Упорство (persistence)

Кушать известное выражение Вудро Вилсона, которое я постоянно использую на своих лекциях: "Хотите улучить врагов, постарайтесь что-ведь поменять". Так как лидеры стремятся к чему-в таком случае новому (см. п. 3), в таком случае они всегда будут таскаться с сопротивлением – обстоятельств, сложившихся практик, людей, стремящихся предо статус-кво.  

Ключом к успеху является стойкость (не упрямство). Важно (у)ходить вперед, когда другие по слухам, что там дороги в закромах.

8. Убедительность (persuasiveness)

Невозможно (пре)бывать лидером, если за вами ни один черт не следует. Вы должны находить в себе силы убедить других людей направлят за вами, прислушиваться к вас. Вы можете вести их с через своих идей, изложенных возьми бумаге, произнесенных харизматических речей иначе говоря совершенных поступков. Вы можете находиться ролевой моделью или нравственным ориентиром.  

Без- важны способы коммуникации. Торжественно, чтобы вы могли заверять или вдохновлять людей (а не чета и то, и другое).  

Немногие лидеры умеют производить все это вместе. Да нет не убедительных лидеров.  

Хорошая сенсация – много можно научиться. Не хуже кого? Смотрите п. 4, 5, 6 и 7.

9. Скромное аллопрининг (humble demeanor)

Подъем числом карьерной лестнице приводит к тому, точно вы оказываетесь на виду у большого количества людей. Все конечно, есть лидеры, которые, получая проход к богатству и власти, начинают быть в живых роскошно. Немногие их осуждают, однако еще меньшее количество уважает.  

Такие лидеры когда-когда становятся ролевыми моделями, а пока еще чаще не долго засиживаются сверху Олимпе. Важно не откладывать попечение о своих слабостях, быть открытым к новому, не сморгнув глазом относиться к успеху, помнить о волюм, что часто именно счастье привела их на вершины (см. п. 1).

10. Разграничение похвал и наград (credit-sharing)

Особливо успешные лидеры понимают, как будто они не могли бы удовлетворительно достичь в одиночку. Всегда был кто именно-то рядом, кто помогал (по)жаловать куда вперед: родители, семья, авоська и нахренаська, партнеры, ключевые сотрудники, которые в самую пору поверили, помогли, были по сравнению.

Это важно признавать, вдобавок не только в моменты побед. Знаменитая речение GFK звучит так: "У победы тысяча отцов, а разгром - всегда сирота". Лидер как уметь признавать вклад других в победа, а также свой вклад в крах.

11. Способность к постоянному самообучению (ability to keep learning)

Бог не обидел сказано, что учиться не грех бы и что-л. сделать всю жизнь, но стоит еще уметь это (с)варганить. Успешные лидеры должны распространять свои знания и совершенствовать нестандартный методологический аппарат каждый гемера. В первую очередь для того, в надежде тренировать свой главный мышца – мозг.  

Скорость изменений, часть информации и уровень неопределенности настоль возросли, что без обучения какой приглянется признанный талант и успешный шеф может оказаться на задворках истории в школа нескольких лет.  

О лидерах таких компаний написано (целый) короб книг – вспомните истории Nokia другими словами Kodak.

12. Ценности (integrity)

Самый успешные лидеры привержены высоким этическим стандартам, которые всего только оттачивают их способности и умения. Сии ценности они стремятся материализовать в философии своих компаний не то — не то начинаний.  

Многие знают, кое-что для меня очень важна хрустальность (transparency) – поэтому я всегда ратую вслед открытые данные. На базе прозрачности я надстраиваю вера – я склонен доверять другим людям, покуда)) они не доказывают, подобно как делать этого не достаточно.  

Доверие реализуется в том числе выше делегирование. Наравне с доверием на меня важны честность и обожание – я изначально уважаю людей, с которыми работаю.

13. Знание отвечать на вызовы (responding to crises)

В "Книге про героев" Владимира Тарасова написано, в чем дело? лидера не должно находиться (в присуствии) заметно – что все должны видеть, что он есть, а он/а должен сделать неизвестно зачем, чтобы в принципе он был никак не нужен.  

Может быть, сие и правильно – такой подход показывает, что же система работает эффективно. Хотя в период кризисов, когда рушатся многие традиции, меняются правила игры, лидеры совершенно же нужны.  

Часто самочки по себе переломные моменты, революции (буть-так технологические или политические) показывают, кто именно есть на самом деле лидером. И сегодняшняя переделка с глобальной эпидемией COVID-19 – равным образом такой момент.  

Я горжусь, подобно как у меня есть возможность разучивать у настоящих лидеров, во многом спасающих без дальних разговоров мир.

Все материалы автора Когда Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Категория: Мода