Мое вдохновение. Вячеслав Палачев.


Опубликованно 28.08.2020 08:45

Мое вдохновение. Вячеслав Палачев.

Привет, мои дорогие читатели!

Что-то у меня сегодня совсем туго со вступительным словом, поэтому хочу сказать несколько слов обо мне. Точнее, о моем отношении к последним новостям. Еще точнее - почему я в своих постах никогда ни словом не упоминаю об актуальном. Например, Хабаровск, Белоруссия, Куштау, пандемия, Великая отечественная война или тот-кого-лучше-не-называть. Это не потому, что я этим не интересуюсь - наоборот, я вижу новости, смотрю видео, но я не могу сама говорить об этом. Это слишком тяжело для меня, чересчур. Я, наверное, все принимаю чересчур близко к сердцу. Недавно была годовщина со дня смерти Цоя, и я не смогла сделать пост о нем, о его картинах, потому что Цой - это слишком дорогое и личное для меня (разумеется, я имею в виду его творчество), и я не готова выносить это на люди. Да что там Цой - у меня есть посты о художниках, которые я не выкладываю, потому что они слишком мне нравятся и я боюсь увидеть негативный комментарий о них! Я, похоже, слишком чувствительна, но такова я. И поэтому я не могу говорить о таких вещах, поэтому вы и не видите ничего такого в моих постах.

Ну, теперь можно перейти к сегодняшнему герою - Вячеславу Палачеву.

1. Цвет весны. Холст, масло, 25х35, 2013 г. 

Вячеслав Николаевич Палачев родился 24 декабря 1980 года в Ярославской области, в городке Семибратово. Живописью интересовался с ранних лет, что и неудивительно – и мама Вячеслава, и его дед всю жизнь занимаются декоративно-прикладным искусством - рисуют эмалевые миниатюры в технике финифть. Если вы, как и я, думаете, что не знаете, что такое финифть, то вы ошибаетесь - вы наверняка видели украшения в этой технике. Вот пример:

2. Ростовская финифть. 

В детстве Вячеслав расписывал матрешек и разделочные доски, потом перешел на финифть. Я хочу показать вам работу Вячеслава в этой технике:

3. мне 11 лет, первая работа в технике финифть на кафельной плитке 15х15 см. 

Но примерно с 15-летнего возраста ему все больше нравилось пробовать непосредственно масляную живопись с ее бесконечным многообразием техник и уникальной возможностью передачи оттенков цвета.

Масляная живопись настолько многогранна, что чем больше я в ней работаю, тем больше открывается новых вариаций в технике и цвете. А меня очень привлекают возможности постоянно совершенствоваться и экспериментировать.

4. Утро в деревне (Ранним утром). Холст, масло, 30х40, 2011 г. 

Вячеслав не имеет художественного образования, хотя в школе ходил в кружки рисования и принимал участие в выставках и в оформительской работе. Родные были против получения им художественного образования, и Вячеслав закончил Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского по специальности учитель младших классов. Но и в ВУЗе все свободное от учебы время он только и делал, что рисовал. И чем больше Вячеслав рисовал, тем больше его тянуло рисовать чаще и пробовать силы на более сложных картинах.

5. Январский вечер. Холст, масло, 30х50 см

Тогда, наверное, и пришло осознание, что я не представляю себя без живописи, и в конце концов я решил взять судьбу в свои руки и заняться живописью всецело. Проявлению собственного стиля я обязан тому, что я самоучка. Отсутствие художественного образования позволило более свободно и индивидуально развиваться творчески. Но с другой стороны, без обучения техники живописи и учителей намного сложнее добиться достаточного уровня умений реализовывать задуманное.

6. На проселочной дорожке. Холст, масло. 50см x 35см, 2012 г. 

7. холст, масло, 50х60

Первыми работами Вячеслава были виды Ярославля и Ростова-на-Дону.

Вообще, специально в художники меня не готовили, и никто не настаивал на том, чтобы я продолжал семейную традицию. И я считаю, что это правильно. Художник творит от души, просто потому, что по-другому не может.

8. Ярославль, ул.Нахимсона (Заснеженный Ярославль). Холст, масло, 35х50, 2013 г. 

 

9. Ярославль. Набережная. Холст, масло, 35х50, 2011 г.

 

10. Ростов Великий. Звонница. Холст,масло 40х60

 

11. Зимний Ростов. холст, масло, 30х40 

Конечно, многие, скорее всего, обратят внимание на то, что живопись Вячеслава не очень узнаваема. Нет у него ни специфической манеры письма, ни особого сочетания красок, ни каких-то фишек, позволяющих его картинам быть мгновенно узнанными. С одной стороны, гиперреализм - он и есть гиперреализм, главное в этом жанре - максимально приблизиться к действительности. Но с другой - помните, мы с вами смотрели как-то живопись другого художника, Ахмада Хараджи, и несмотря на то, что он тоже гиперреалист, у него есть своя фишка - особенный фиолетовый оттенок воздуха. Кто-то делает изображение более резким, кто-то пишет в черно-белом цвете, кто-то избирает для себя одну тему, например, море (Ю Пуджи) или дождливый город (Лин Чинг Че), кто-то пишет настолько реально, что это становится уже нереальным (Лушпин) - в общем, даже в приближении к реальности можно найти что-то, что выделит тебя из остального массива других авторов.

12. В закатный час. Холст, масло. 50см x 70см. 2019 г. 

Но раз уж я обратила внимание именно на работы Вячеслава, значит, есть в них что-то, что цепляет внимание. Мне кажется, что это - настроение и чувство, с которым он пишет. Да, он показывает реальные улицы, но, согласитесь, на любой улице и на почти любой природе (по крайней мере, там, куда может добраться человек), вы всегда найдете следы людского пребывания - мусор, костры, сломанные ветки. Вячеслав же, хоть и пишет действительность, но всегда с теплотой и любовью, а природа у него такая, какая представляется нам в мечтах об отпуске, когда мы сидим в четырех стенах на работе)

13. Утренняя роса. Холст, масло, 40см x 60см, 2011 г. 

 

14. Сиреневый закат. Холст,масло, 40х60см 

Вячеслав говорит, что вдохновение и идеи у него возникают буквально от всего, будь то окружающая природа, работы других художников, выставки коллег и многое другое. Но наибольшее вдохновение приносит ему красота природы.

15. Первый снег. Холст, масло, 30х40, 2012 г. 

Для меня творчество — это потребность и желание реализовать внутреннее состояние и образы. Они формируются от впечатлений окружающей природой, прогулок и наблюдений в повседневной жизни. Посещение выставок других художников также оказывает огромное влияние — помогает провести сравнение, понять сколько предстоит еще учиться и на что больше обращать внимание в работе.

16. Осень в парке. Холст,масло, 30х40. 

Искусство — это любимое занятие, которое наполняет всю жизнь, а также дает удовлетворение и способствует самосовершенствованию. То, что это приносит какой-то доход, я расцениваю как бонус и поддержку для дальнейшего развития в творческом плане.

17. Натюрморт с васильками (Васильки). Холст, масло, 50х60, 2013. 

У Вячеслава много деревенских пейзажей, но сам он говорит, что это скорее собирательные образы, то, как он сам чувствует и представляет себе сельскую жизнь с ее размеренностью, тишиной и спокойствием.

Я вырос в небольшом поселке между Ярославлем и Ростовом Великим, все детство провел на велосипеде и в прогулках за грибами и ягодами, рыбалкой в окрестностях. Такие темы мне очень близки по духу и, рисуя, вспоминаются те ощущения свежести утренней прогулки в лесу, закат после дня на огороде, течение реки, которое часами наблюдал на рыбалке. Это очень помогает передавать настроение и ощущение присутствия в картинах.

18. Деревенская улочка. Холст, масло, 50х70, 2012 г. 

 

19. холст, масло, 35х45 

Мне очень нравится, как Вячеслав пишет воду. Очень естественно получается, с ощущением глубины, отражения в воде вообще как настоящие.

20. Солнечный день. холст, масло, 50х60 см 

Вячеслав пишет еще натюрморты и этюды. Это не мой любимый жанр, поэтому много его не показываю.

21. Ежевика. Холст, масло, 25х30, 2014 г. 

 

22. Этюд с перцем. 

 

23. Натюрморт с одуванчиками. Холст, масло, 40х60, 2011 г. 

 

23.1. Натюрморт с одуванчиками. Фрагмент

 

24. Подсолнухи. Холст,масло, 50х70 см. 

Также есть у Вячеслава картины с видами не только российских городов:

25. Баварская улочка. Холст, масло. 40см x 50см, 2010 г. (Это полотно вызвало у меня недоумение. Я вижу, что дом написан неправильно, он как перевернутая трапеция, как-то расширяется кверху. И мне непонятно, то ли это так в реальности дом построен (но как он тогда еще не развалился?), то ли просто действительно неправильно нарисовано)

 

26. Горный Китай. Холст, масло. 50см x 70см, 2009 г. 

 

27. холст, масло, 40х50 см. 

Морские пейзажи:

28. холст, масло, 50х70. 

Вот еще один заваленный набок дом, но он не вызывает ощущения неправильности. А все потому, что если вы посмотрите на такие дома в деревне, то они очень часто бывают такие покосившиеся:

29. Бабушкин дворик. Холст, масло, 60х80 см 

Лично мне больше всего у художника нравятся вот такие пейзажи. 

30. холст, масло, 40х50 см.

 

31. В майском лесу. Холст, масло. 70см x 50см, 2019 г. 

Впрочем, Вячеслав и сам говорит, что ему еще далеко до совершенства:

Состоявшимся художником я себя точно не считаю. Еще многому предстоит научиться и усовершенствовать то, что умею. Считать себя состоявшимся – это признавать, что "достиг потолка" и что лучше уже не будет. А видеть и понимать недостатки, желать заполнить пробелы и достичь большего – это самый большой стимул в творческом развитии. 

32. Лунная ночь. холст, масло. 40см x 60см, 2020 г. 

Ну вот на мой взгляд, у Вячеслава плоховато получаются котики, они похожи на котов из Страдающего средневековья) А собакены почему-то не вызывают ощущения неправильности, скорее - они совсем уж картиночные.

33. Машка. Холст, масло, 25х35, 2013 г. 

 

34. Сиеста. Холст, масло. 40см x 50см, 2012 г. 

 

35. Верный друг. Холст, масло, 40х50см???????

 

36. холст, масло, 40х50см. ???????

Пожалуй, на этом на сегодня хватит, я прощаюсь с вами до следующих постов)



Категория: Красота