Вот так успех: почти через 20 лет после премьеры фильм о Гарри Поттере собрал миллиард долларов в прокате


Опубликованно 22.08.2020 10:24

Вот так успех: почти через 20 лет после премьеры фильм о Гарри Поттере собрал миллиард долларов в прокате

В прошлом году стало известно, что планируются к выходу сразу четыре книги о вселенной Гарри Поттера. Но и самая первая история может похвастаться чрезвычайным успехом даже почти через 20 лет после премьеры.

Как сообщает Variety, возвращение на экраны фильма Криса Коламбуса "Гарри Поттер и философский камень", который вышел на экраны в 2001 году, не осталось незамеченным.

История в обновленной версии сейчас показывается в Китае с целью вернуть зрителей в кинотеатры после ослабления карантина. И результаты буквально поражают.

Фильм "Гарри Поттер и философский камень" — первая экранизация книжной саги Джоан Роулинг о школе волшебников.  Впервые он был показан в 2001 году и тогда в прокате он заработал 974,8 миллиона долларов.

Но только за последнюю неделю легендарный фильм собрал $13,6 млн в китайском прокате. А также 17 и 18 августа — 1,78 и 1,52 миллиона долларов соответственно. Выручка за пять дней — 16,98 миллиона долларов.

Таким образом, кассовые сборы достигли суммы в $1 млрд долларов!

Интересно, что за три дня фильм в обновленном формате  собрал больше денег, чем за все время своего предыдущего пребывания в китайских кинотеатрах.

Нам только остается поздравить создателей с очередным успехом!

Напомним, недавно автор истории о Гарри Поттере Джоан Роулинг оказалась в центре скандала из-за обвинений в трансфобии.

Фото: открытые источники в СетиПоделиться Подписаться Подписаться теги: кино Гарри Поттер шоу-бизнес

Ирина Майстренко Редактор ленты новостей



Категория: Шоу-бизнес