Что общего у Ф.Бондарчука, Г.Грефа и Б.Шоу?


Опубликованно 18.08.2020 07:51

Что общего у Ф.Бондарчука, Г.Грефа и Б.Шоу?

Ответ на этот вопрос очень прост.  В этом году Герман Греф проспонсировал два короткометражных фильма "Облака" и "Сверхчеловек". В последнем фильме главную роль (то ли дьявола, то ли самого себя) исполнил Федор Бондарчук. За основу короткометражки было взято произведение Бернарда Шоу "Человек и сверхчеловек". 

Вот что сказано в синопсисе к этому произведению: «Дьявол идёт по коридору. Вернее, сначала едет в машине, потом покупает кофе. Всё это время он рассуждает о природе человеческих существ... Согласно его стройной речи, все мы стремимся исключительно к познанию не жизни, но смерти — во всём её бесконечном многообразии...»"

"Сверхчеловек" за кадром

Сам фильм наяинается на 12 секунде.

Фильм, конечно же, неоднозначный. После просмотра, меня не оставляла мысль: "Зачем"? Зачем главе Сбербанка спонсировать подобное? Что он хочет донести? Или все намного прозаичнее, и "Человек и сверхчеловек" просто любимое произведение Г.Г.? 

Вот, что я нашла: "Глубокое погружение Германа Грефа в оккультизм известно всем. Достаточно вспомнить его странные заявления насчёт каббалы и нездоровую тягу к индийской мистике, о которой православный монах и мыслитель о. Серафим (Роуз) писал, что именно она ляжет в духовную основу новой экуменической религии будущего. Между тем, Герману Грефу всё мало — возникает ощущение, что он сознательно совершает эдакий мистический «каминг-аут», испытывая нездоровое наслаждение от публичных признаний в своей близости к дьяволу. Иначе как объяснить тот факт, что Греф в год 75-летия Великой Победы профинансировал короткометражку «Сверхчеловек», представляющую собой аллюзию на пьесу Б. Шоу «Человек и Сверхчеловек». Фильм исполнен монологов дьявола, суть которых сводится к тому, что главным законом жизни является не любовь, а смерть, и вдобавок достоинство человека определяется лишь его способностью разрушать и убивать. Есть в фильме и недвусмысленный намёк, касающийся Великой Победы: мол тоже дело дьяволово творили, а теперь вот по улицам бегают — празднуют. Коллеги уже обратили внимание на то, что в фильме Грефа был задействован режиссёр «Холопа» Клим Шипенко. Тут стоит отметить, что посыл «Холопа» состоит в том, что в условиях отсутствия благ цивилизации человек становится счастливее. Вдобавок, в фильме моделируется ситуация, при которой «холопом», живущем в доиндустриальном обществе невидимо управляют с помощью современных технологий. Эти вещи вполне перекликаются с установками Римского клуба и мечтой Грефа поделить общество на касту необразованных рабов и избранных сверхлюдей, доработанных по заветам Курцвейла до уровня человекобогов».

Учитывая, что гуру Г.Г. - личность крайне странная, владеющая четырехметровой статуей фаллоса, которой они поклоняются, подобные высказывания в адрес "мистера Сбербанка" у меня не вызывают удивления. 

Я так же не удивлена, что Бондарчук пошел на все это. Его семья уже была замечана в увлечении подобными вещами. Известно, что члены его семьи состояли в секте Столбуна много лет назад. 

 

Комментарий к фильму "Облака":

"Но мало кто обратил внимание на фильм "Облака",  где показано будущее людей  -  наше с вами будущее.    Действие фильма происходит в недалеком будущем,  где перненаселение планеты перевело к перемещению людей в цифровой формат  и нахождению их в облаке,  когда человек  становится просто набором  нулей и единиц.   Это история девушки,  путешествующей в виртуальном мире,  который трудно  отличить от настоящего.

Люди,  живущие в реальном мире на планете Земля  должны создать своих  цифровых "двойников"  и уйти в цифровую компьютерную реальность.  Забыть о Творце,  который создал человека и поклониться богу искусственного интеллекта,  превратиться в обычную компьютерную "загрузку",  которую впоследствии можно будеть просто "стереть".  Фильм заканчивается фразой:  "Освободи Землю от себя!".  Вот так Герман  Греф представляет  нашу дальнейшую жизнь - не в реальном мире,  а только в виртуальном.  В виде цифрового "двойника" каждого человека..."



Категория: Красота