"Черт, придется ехать с комфортом" (с)


Опубликованно 28.07.2020 00:06

Не люблю такие темы, но я всегда ратую в дебаты по поводу священников, которые, якобы, все богатые и "ездят на дорогих машинах" (нет), поэтому я думаю, что скандальной историей, которая сейчас процветает в Сети, просто стали государственными, и они должны последовать последствия. Суровые, очень суровые последствия.

О чем мы говорим? В новостях с начала лета промелькнула новость о том, что игумения Феофания -настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря принадлежит самая сладкая вещь - "Мерседес-Бенц" S-класса, стоимостью около 9,5 млн рублей. В эту субботу, представитель Русской Православной Церкви Владимир Легойда заявил, что Патриарх Кирилл "благословил" настоятельница (читай - дал ей приказ) продать машину и помните, что благодарность должна пойти к Церкви и прихожан, а также необходимые для эксплуатации машины (не относящиеся к роскошным, которых вообще быть не должно) вам нужно зарегистрироваться на монастырь, а не лично. Казалось бы, ну все, нечего пыхтеть. Но я зацепил три очка, которые я кипятите в течение всего дня.

Во-первых, монашка машину дали, она сама купила его. Хорошо, что настоятельница монастыря, женщина, которая бросает вызов всему миру, проповедуя воздержание и смирение, не нашли другого способа потратить 9 миллионов рублей, а также не его леди, чтобы поместиться в более простой автомобиль. Для меня это вступает в полное противоречие с идеей, что христианские пастыри. Но эта дама не только уже более 25 лет возглавлял одно из самых популярных среди прихожан и паломников монастыря, а также глава Православной гимназии. Отличный пример для стада, просто идеально.

Кстати, мерседесик настоятельница аж четвертый за последние 10 лет, но предыдущие были более скромными, если верить "открытые СМИ". То есть, прослеживается некая закономерность. У благочестивых монахинь, а также скромной маленькой квартиры 56 кв. метров в престижном жилом комплексе на Таганке, недалеко от монастыря. Ну, ок, я признаю, что она унаследовала этот 16миллионная недвижки и СМИ врут, что она там живет (потому что настоятельница будет жить в монастыре, нет?), но... вот что пишет в своем ЖЖ диакон Андрей Кураев, личность противоречивая и страстная, но очень близко ко мне, в его гуманный и сострадательный подход к вере: "игумения Феофания под его мирское имя (Ольга Дмитриевна Miskina) является исполняющий обязанности генерального директора гостиницы "Даниловская" на этот пост она была назначена в июле 2018. Ее брат Аркадий Дмитриевич Мискин владеет рестораном "набережная келаря" в Сергиев Посаде (директором числится его дочь Анастасия А. Луцик). Сестра Теофания Татьяна Мыскина ака монашка Callistenia прилично Покровский монастырь, и еще один брат, Павел, имеет статус предпринимателя, занимается резьбой по дереву и мастерская "Ярославский иконостас". Точки, находящиеся в мастерской, вдруг, в Покровский монастырь в Сергиевом Посаде... по неподтвержденной информации... остальная семья Мискин (в общей сложности девять братьев и сестер), осуществляющих поставку продуктов питания в монастырях Чувашии".

Вздох. Кстати, на территории Покровского монастыря есть и гостиница "Покровская", видимо, также под юрисдикцией аббата. Количество номеров для скромниц от 6 000 до 80 000 за ночь (!).

Мини-синопсис. Покровский монастырь-место упокоения мощей Св. Матроны Московской, которая за последние 10-15 лет стал одним из самых почитаемых святых России, поток паломников там несусветная, можно только догадываться, сколько денег он приносит обители, но она, безусловно, является одним из самых прибыльных в стране. Я не владею информацией о происхождении денег матери в машину, но вопросы множатся сами.

Второй. И я делаю прямой вред ядра, что это наивно, конечно. В феврале 2020 года, молодой священник того же монастыря Покровский Алексей Голубев заболел семимесячный сын Костя. Серьезно болен, лечить его провел в Бельгии, но лечение требовалось собрать около 23 миллионов рублей. Деньги собирали всем миром после того, как его журналист прихожан, возник естественный вопрос: Будете ли вы давать своему священнику самым богатым монастырем в России? Смутная история, но мы знаем одно: отец Алексей обратился в вышестоящий Богоявления и было отказано, не найти обители деньги на лечение сына своего священника. Я читал, что даже самые коллекции для проведения на территории настоятельница запретила (а на самом деле десятки тысяч паломников собрались бы миллионы в неделю, и каждый бы пришлось пожертвовать крохи).

После этой некрасивой истории отказ от собственного священник стал вдруг государственным мама "вспомнила", что летом истечения его контракта с монастыря и направил разговорчивый священник, чтобы собрать вещи. Сейчас он находится в другой монастырь, где, надеюсь, понравится вам больше.

Ах, да, маленький Костя умер, не дождавшись завершения сбора денег на его лечение. Именно по этой причине и написал эмоционально Андрей Кураев: "игумения Феофания так любить Мерседес, не совсем посторонний в смерти крошечных костей. Это был 7-месячный сын священник Алексий Голубев, который служил в Феофании. Он попросил у нее денег на операцию. Однако ему было отказано. Крен крена матери. Черт, придется ехать с комфортом".

И третье. В самом деле, что больше всего возмущает меня в этой истории-это отсутствие соразмерного наказания. Настоятельница не просто купил дорогой автомобиль и не нашли денег на лечение ребенка, в конце концов, в монастыре могут быть и другие кандидаты с неотложные нужды. Она втоптали в грязь авторитет Церкви, просто уронил и растоптал ногами, позванивая с орденом За заслуги перед Отечеством (вот она). Сейчас я жутко пафосные и скучные, но я считаю, что люди такого ранга должны удовлетворять требования гораздо более жесткие, чем для обычных прихожан. Вспыльчивый, авторитарный любитель комфорта и роскоши, не только не должны стоять во главе монастыря. Как только эти факты стали известны, и превращались в загадку, она должна была быть отправлен в дальний монастырь в Архангельске, как обычные монахини, и там навести порядок в сарае в наказание. Ну продать его по приказу патриарха из своих машин, но будете продолжать сидеть на Фидер раскатать миллионы и бросить мерзкую тень на всю Церковь милосердия. Люди здесь такие злые, и так много щеришься церкви, видя в ней врага, и богатые люди, и так везде тупые лозунги о том, как все священники, - и тогда козырь в руках недовольных, такой прямой пример на тарелку, посмотреть, что все в церкви. Никто не вспомнит, что отец Алексей Голубев очень много работы, заботы, семьи, но совершенно нет денег. Все только и будут говорить о миллионах настоятельница, и думать, что все такие. Не будем говорить о человеческой глупости, она не придется беспокоиться о Церкви, и о вашей, простите за выражение, образ.

И на мой взгляд миллионы, вырученные от продажи авто отличный, нужно ехать громко, чтобы исцелить тех, кто нуждается, и она (можно негромко) подальше, в глушь, в тишину и покой сельской обители, которая поможет ей справиться со спросом на роскошь. И это, вроде бы, так ясно, так просто, так элементарно осуществлять, но... отцов Церкви, кто глупее меня? Наверняка нет. Так они это одобряют, поощряют, по крайней мере - прощать? В общем, после этой ситуации репутационные выглядит настолько некрасиво, что трудно молчать.

P. S. Пока читал статьи про эту некрасивую историю, вспомнила из двух частей: милый фильм "Гардемарины, вперед" и Чехова "княгиня". Помню, как настоятельница хотели ограбить богатый одинокой наследницы Софии и запер ее в монастырь, так что не жалуются? Но Чехов для меня, чтобы закончить пост, я не знаю, как написать последнюю фразу: "во всех ваших начинаниях, извините за выражение, была не фунт любви и милосердия! Это было одно только желание забавляться живыми куклами и ничего другого..., кто не умеет отличать людей от собак, он не должен заниматься благотворительностью. Уверяю вас, между людьми и болонка — это большая разница!".



Категория: Красота