Нервный кашель у детей: симптомы и лечение


Опубликованно 25.04.2019 02:28

Нервный кашель у детей: симптомы и лечение

Не всегда кашель является проявлением простуды или вирусных заболеваний. Иногда рефлекс нервный характер. Если ребенок имеет подобные приступы возникают на фоне стрессовых ситуаций, и спокойствия не хватает, мы говорим о неврологические, нейрогенные или психогенные формы кашля. Как вылечить ребенка от нервного нарушения? Связь между телом и мозгом

Как известно, все болезни от нервов. Данное утверждение верно. Эту проблему изучает наука психосоматика. Возникновение и последующее течение многих соматических патологий тесно связано с работой центральной нервной системы, и психологическими факторами. Текущие исследования найти глубокую связь телесных болезней с душевными и духовными проблемами. На сегодняшний день, мы изучали психосоматические причины мигрени, астмы, вегетативных расстройств, проявляются панические атаки. Особенности нервный кашель у детей

Эта болезнь имеет нейрогенный характер. Припадки всегда сопровождаются звоном/сухой кашель, который увеличивается в периоды стресса. В спокойной обстановке, симптомы стихают или вовсе исчезают. Решение проблемы начинается с выяснения его первопричины и условия, вызывающие нервное возбуждение.

По словам врачей, 9 из 10 случаев нервный кашель у детей — возможность создать защиту от раздражителей. Прокашлявшись, ребенок пытается их устранить. Нарушение проявляется в двух аспектах: бессознательном и произвольным.

В первом случае заболевание появляется внезапно, но всегда затяжной. Может быть следствием недавно перенесенных заболеваний легких и бронхов. Он также возникает на фоне переживаний, от которого ребенок пытается избавиться. Случайный кашель всегда есть сознательная цель. Ребенок пытается использовать это, чтобы привлечь к себе внимание.

Отличить нервный кашель у детей от аллергии или простуды по целому ряду причин. Чаще всего это Сухой, который проявляется в основном в дневное время. Не вызывает отхаркивания. Исчезает, когда ребенок читает стихи или говорить. Нервный кашель во время интенсивной физической нагрузки не усиливается, не реагирует на применение бронхолитических и отхаркивающих препаратов.

Основными причинами

Данное нарушение является проявлением психического расстройства, дисфункция коры головного мозга или центральной нервной системы. Это свойственно детям, находясь постоянно в состоянии стресса, чувства тревоги и беспокойства. Во время очередного приступа снижается голосовых мышц. В результате психогенных бронхоспазм или вокальный ТИК.

Нервный кашель у детей может быть вызвано следующими причинами: проблемные отношения с родителями, непонимание со стороны взрослых; регулярные переутомления в саду/школе; одиночество, депрессивные мысли; конфликты предполагаемых друзей; "зеркальное отображение" семейные заболеваний и их проблемы.

Негативные эмоции являются главным зачинщиком раздражение тех частей коры головного мозга, которые отвечают за кашель. Тем не менее, симптомы могут не только с опытом, но и оглушительной радости. Возбуждения в обоих случаях с одинаковой силой.

Угроза затяжной кашель. В медицинской практике описано немало случаев, когда после устранения негативных эмоций и нормализовать психическое состояние расстройства ребенка сохраняется. Причиной этого является консолидация симптомы рефлекс, т. е. на подсознательном уровне. Для предотвращения таких случаях не рекомендуется. Поэтому очень важно, чтобы диагностировать проблему и приступить к его ликвидации.

Клиническая картина

В группе риска находятся дети от 4 до 8 лет. В редких случаях нарушение проявляется в более старшем возрасте, но около 18 лет эта проблема исчезает. Распознать симптомы нервного кашля у детей можно, если соблюдать его. Тем не менее, пытаются сделать свои собственные выводы-лучше обратиться за медицинской помощью.

Следует обратить внимание на следующие особенности: припадки появляются только в дневное время и без видимых причин; их интенсивность уменьшается, когда ребенок интересуется чем-то или заинтересованы; кашель является сухим и постоянным; симптомы остаются неизменными даже после длительного периода времени. на противопростудные препараты являются неэффективными; во время приступов ребенок чувствует нехватку кислорода.

Иногда симптомы нервов, кашель у детей носят демонстративный характер и появляются громкие. Параллельно ребенок жалуется на боли в области сердца. Похоже, паника, страх. Впадая в истерику, некоторые дети буквально довели себя до такого состояния, когда, во время очередного приступа не выделяется мокрота, и даже рвота.

Методы диагностики

Диагностика заболевания включает в себя изучение жалоб, оценку общего состояния здоровья ребенка. Врач обращает внимание на психологическую атмосферу в семье и школе. Будьте уверены, чтобы провести дополнительное исследование для того, чтобы избежать астмы, аллергий и других заболеваний, которые могут проявляться кашель. Ребенок обычно работают несколько специалистов (пульмонолог, аллерголог, невропатолог, психиатр, отоларинголог).

В Лечение кашля у детей назначают только после подтверждения диагноза. Она может включать несколько подходов, начиная и заканчивая гомеопатические лекарства.

Медицинский подход

Врачи стараются избежать медицинской симптомы и лечение нервного кашля у детей. Медикаментозное лечение оправдано только в тех случаях, когда заболевание мешает социальной адаптации и предотвращает развитие межличностных отношений. С этой целью назначают антидепрессанты и успокоительные. Они назначаются в малых дозах, а лечение проходит под наблюдением врача.

Важно помнить о побочных эффектах, которые может вызвать лекарства. При длительном приеме наблюдается расстройство сна и головную боль. Также возможно нарушение концентрации внимания, обсессивно-компульсивное расстройство, чрезмерное беспокойство, гипертонус мышц. Расслабляющий массаж

Массаж положительно влияет на нервные окончания, расслабляет мышцы и улучшает кровообращение. Положительно влияет на психику ребенка, занятия также способствуют укреплению иммунной системы.

Некоторые родители предпочитают обратиться за профессиональной помощью. Однако, чтобы обладать особых навыков для таких манипуляций не надо. Вам нужен только позитивный настрой, сердечного отношения к ребенку. В сочетании с другими методами терапии массажа это достаточно быстро, чтобы решить проблему.

Психотерапия

Считается, что лечение нервный кашель у детей — задача терапевта. Он должен определить причины раздражения, научить его отдыхать и совладать с эмоциями. Кроме того, на плечи специалиста ложится работа с членами семьи для создания благоприятной атмосферы в доме. В некоторых случаях сеансы индивидуальной когнитивно-поведенческой психотерапии. Для маленьких пациентов применяется отвлекающие действия, в том числе специальных методов дыхания. В крайнем случае, прибегнуть к гипнозу. Использование гомеопатии

Гомеопатическое лечение нервного кашля у детей и симптомы нарушения популярны. Природные компоненты, входящие в продукты, которым доверяют родители. Они выбираются после постановки диагноза врачом-гомеопатом и учитывая небольшой комплекции пациента. Продолжительность приема также определяет специалист. Если вы будете следовать инструкциям, улучшение наступает достаточно быстро. Наиболее популярными являются следующие средства: Chamоmilla, препараты ignatia. Помощи медицины

В народной медицине существует множество эффективных рецептов для борьбы с расстройством. Однако, вы должны проконсультироваться с врачом. Чем лечить нервный кашель у ребенка? Успокоительные настои и отвары. Готовые лекарственные сборы можно купить в любой аптечной сети или сделать самостоятельно в домашних условиях. Как правило, они включают пустырника, вереска, чабреца и валерианы. Сухую траву залить кипящей водой в рекомендуемых пропорциях врач, настаивать и давать ребенку перед сном. Важно следить за реакцией на что-то. При появлении аллергии нужно заменить его. Вечерней ванны. Теплая ванна с эфирным маслом лаванды, ромашки цветки, или морская соль укрепляет центральную нервную систему. Кроме того, ежедневные процедуры улучшают кровообращение. Их продолжительность может варьироваться от 15 до 30 минут. Лучше всего делать вечером, чтобы облегчить сон. Спиртовой настойки. Важно принимать в лечебных целях у детей старше 12 лет, соблюдая прописанную дозировку. Например, для повышения общего тонуса организма подходит настойку элеутерококка. Для улучшения циркуляции крови и снижения нервной возбудимости подходит средство на основе экстракта боярышника. Сон-трава снимает истеричные выпады.

Грамотное использование рецептов народной медицины под контролем врача позволяет остановить приступы нервного кашля у детей.

Что делать родителям?

Нервный кашель невозможно преодолеть без помощи от родителей. В дополнение к созданию в доме благоприятного фона для их действия должны быть направлены на укрепление детского организма, поддержания здоровья в целом. Для этого: Проводите больше времени на свежем воздухе, старайтесь ставить ее в постель примерно в одно время. Продолжительность сна должна быть 8-9 часов. Детей дошкольного возраста показан дневной сон. Занятия на компьютере и просмотр телевизора лучше ограничить. Необходимо исключить продукты из детского рациона, богатого кофеин (какао, чай, шоколад). Для их замены необходимо продуктами с высоким содержанием магния (зеленые овощи, орехи). Важно снизить требования к Требования к ребенку дома и в школе. В очередном приступе кашля не должны быть наказаны, чтобы выпрямить, чтобы сосредоточиться. Лучше попробовать разные способы, чтобы отвлечь ребенка. Преимущества и умеренные физические нагрузки. Эксперты советуют записывать ребенка в спортивную секцию.

Главная задача родителей — не чрезвычайно-разному кашля, и для создания комфортных условий пациенту соответствия существование с этими рекомендациями.

Способы предотвращения

Чтобы предотвратить кашель нервного происхождения у детей и его рецидивов, родители должны попытаться создать позитивную атмосферу в доме. Важно поощрять усилия ребенка, поддержать его в адаптации среди сверстников. Ребенок должен быть настроен с позитивным отношением к небольшим проблемам, которые могут возникнуть у каждого.

Известный педиатр Комаровский считает, что уровень стресса позволяет снизить уровень приема витаминов. Особое значение он придает положительные эмоции, которые ребенок может получить во время занятий спортом, выездов на природу. Заключение

Кашель иногда возникает на фоне нервного напряжения. Особенно страдают дети. Стресс, конфликты со сверстниками, непонимание со стороны родителей являются одними из причин его возникновения. Чтобы в одиночку справиться с психосоматическим расстройством не хватает лекарств. Часто требует работы с психотерапевтом, использовать рецепты традиционной медицины и гомеопатии. Особую роль в ликвидации нервный кашель принадлежит родителям. Они несут ответственность за создание положительной атмосферы в семье.

Софья Андреева



Категория: Отношения