Инфекции уха у кошек: виды заболевания, симптомы, причины и лечение


Опубликованно 27.02.2019 05:14

Инфекции уха у кошек: виды заболевания, симптомы, причины и лечение

Кошки очень популярные домашние животные во всем мире. Без претензий, мило и весело, они доставляют хозяевам массу положительных эмоций. Увы, они могут заболеть, и чем больше будет обработка, тем больше вероятность полного выздоровления. Довольно частые инфекции уха у кошек. Поэтому каждый владелец должен по крайней мере знать немного эту тему. Риск заболевания

Само по себе заболевание уже неприлично. Они могут доставить серьезный дискомфорт животному и, иногда резкую, почти невыносимую боль.

Но последствия, в некоторых случаях, могут стать еще более печальными. Например, если вовремя не начать лечение заболеваний ушей у кошки, животное может оглохнуть. Это действительно тяжелый удар. Потому, что слух является для кошек более важный смысл, который позволяет в полной мере воспринимать картину мира. Таким образом, глухота, особенно приобретенная, а не врожденная, навсегда изменит жизнь вашего питомца, не позволяя жить, как раньше.

Могут иметь место и другие последствия, включая паралич лицевых мышц, а также поражения мозга, что почти всегда приводит к смерти. Неудивительно – восточной ушами кошки представляют собой очень сложный инструмент, и находятся в непосредственной близости от мозга.

Так что невозможно быть слишком осторожным, когда речь идет о заболеваниях уха у кошек. Фото симптомов некоторых из них применяется в статье. Структура уха

Для того, чтобы лучше представлять общую картину, не лишним будет знать структуру кошка ухо. Это очень сложный и тонкий инструмент, который позволяет слабым животным, чтобы выжить в течение тысяч лет.

Ухо делится специалистами на три части: внутренний, средний и наружный. В свою очередь каждая из частей делится еще на несколько.

Частями наружного уха являются барабанная перепонка, плавник и слуховой канал. Их основной функцией является восприятие звука, передачи вибрации в среднем ухе.

В свою очередь среднее ухо состоит из двух соединенных между собой камер. Здесь находятся слуховые косточки, как наковальня, молоток и скобы. Их основной функцией является усиление звуковых волн и перехода на внутреннее ухо.

Наконец, внутреннее ухо воспринимает все звуки, которые затем обрабатываются мозгом. Кстати, здесь находится лабиринта – вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие кошки. Таким образом, некоторые из заболеваний, которые влияют на кошачьи уши, могут привести к потере координации и равновесия. В результате ловкий, красивый, изящный животного превращается в неуклюжего, едва стоя на ногах пародия на самого себя. Так что очень важно знать симптомы болезни уха у кошек. Возможно, благодаря этому, вы будете в состоянии немедленно свяжитесь с ветеринаром и спасти вашего питомца от печальной участи. Как определить заболевание

Важно обратиться к специалисту, чтобы он провел полное обследование питомца, и он показал какие-либо отклонения в здоровье пушистого питомца. А для этого необходимо знать основные симптомы заболеваний ушей у кошек. Лечение должно быть быстрым, чтобы легко и быстро для того чтобы исключить заболевание.

В общем все симптомы, независимо от типа и характера заболевания, они очень похожи. Поэтому главная задача владельца кошки – заметить их и посетить ветеринара. Детальный осмотр ушной полости с последующим взятием анализа (если это необходимо) и диагноз-прерогатива ветеринара, имеющего соответствующее образование и опыт.

Итак, что должно насторожить хозяина кота: Животное часто трясет головой, словно пытаясь коснуться чего-то в ухо. Плавник значительно больше. Кот так активно чешет ухо снаружи, что он поцарапал его кровь. Из уха исходит неприятный запах. При нажатии на уши, животное неадекватно реагирует – рычит, кидается, убегает, кричит от боли. Непонятные выделения из ушей. Нарушение координации и движения кошки.

Как вы видите, список довольно большой. Обнаружение любого из этих симптомов, не лишним будет спросить ветеринара. Конечно, возможно, это будет просто безобидная неприятность, вроде царапины или укуса комара. Но в любом случае, лучше быть слишком осторожным и провести несколько часов своего времени, а не рисковать здоровьем и даже жизнью питомца.

А теперь краткая презентация о различных заболеваниях уха у кошек. Фотографии позволят создать более полную картину. Инородное тело в ухе

В целом проникновение инородных тел в ухе нельзя назвать болезнью. Тем не менее, это случается довольно часто, в этом случае не забудьте включить в список.

Часто в ухо попадают части растений (листья или семена), песок или личинки насекомых. Также это может быть просто непроходимость. Последняя, как правило, не вызывает дискомфорт, но существенно ухудшает слух. Так что проблема должна быть решена как можно быстрее.

Во-первых, необходимо удалить инородное тело из уха-это достаточно очевидно. Увы, сделать это самостоятельно удается далеко не всегда. Например, если вы заинтересованы семян некоторых сорняков, пыли достаточно глубоко в ухо. Было бы лучше, если добыча будет заниматься ветеринар. Возможно, для этого также необходимо применить местный анестетик – кошки очень неохотно позволяют человеку копаться в их уши.

После удаления объекта, ушной канал промывают три процента перекиси водорода или с раствором гидрокарбоната натрия. Для того, чтобы уменьшить боль и реакция (в случаях, когда была повреждена внутренняя поверхность уха), также может быть применен камфорное масло. Гематома

Другой распространенной проблемой. Кошка может повредить ухо во время прогулки или в конфликте с другими животными, домашние или бездомные. Кроме того, причиной может быть укус насекомого. Иногда кошки сами повреждают уши, например, слишком активно расчесывать их.

Симптомы достаточно просты – появляется припухлость, горячая на ощупь. При нажатии на кошку, испугавшись, убегает или проявляет агрессию. В некоторых случаях, гематома рассасывается и не дает проблем. Но иногда, в открытую рану (и кошка, вероятно, будет продолжать чесать ухо, вызывая дополнительные повреждения) может попасть инфекция, что может привести к некрозу хряща уха. Затем ухо прибавления, и восстановить его будет невозможно.

Мы должны действовать решительно. Владелец должен немедленно заблокировать ухо с помощью повязки и применять холод в первые два дня после получения травмы. После чего необходимо применять раздражающие мази и тепло.

Если домашнее лечение не принесло желаемых результатов, необходимо посетить врача. Он посмотрит и, если нужно, появится гематома, мягко удаляя запекшуюся кровь. Новообразования

Одним из самых неприятных заболеваний, которые поражают уши кошек, именно опухоль. Чаще всего это миома, саркома или папилломы. Постепенно они растут, что приводит к полной или частичной глухоте. В целом, признаки болезни уха у кошек более или менее, как описано выше. Животное чувствует себя плохо, расчесывает ухо снаружи (иногда даже до крови). В некоторых случаях идет и сидит, наклоняя голову из стороны – в сторону поврежденного уха. Также может быть плохая координация движений.

К сожалению, хозяин ничего в этой ситуации предпринять не может. Избавиться от болезни можно только хирургическим путем, и, поэтому, должен действовать специалист, с соответствующим оборудованием и опытом. Ухо гриб

В общем, ухо грибок присутствует у многих кошек – даже совершенно здоровых. Но здоровой иммунной системой легко подавляет, так что животное не чувствует никакого дискомфорта. Же проблема, грибковые заболевания уха у кошек начинаются, как правило, на фоне ослабления организма. Чаще всего, животные старшего возраста, и даже в последнее время, они испытывали серьезные патологии. Например, высокая температура, отравление и другие.

С этим в районах, пострадавших появляется патина коричнево-черный. Из ушей может истекает серозный экссудат. Все это сопровождается неприятным запахом кислым.

Лечение должно быть комплексным. С одной стороны, это очень важно, подавляет распространение грибка. С другой – избавить животное от первопричины заболевания. В то же время, это очень важно для повышения иммунитета животного – это позволит организму эффективно бороться с грибком и уменьшает риск рецидива заболевания. Некроз уха

Действительно страшное заболевание, которое, как правило, происходит только в тех случаях, когда более легкие формы (например, гематома или другие мелкие механические повреждения) не были вовремя вылечены.

В случае контакта с инфекцией в ране начинается воспаление, и тогда язвы и омертвение некоторых участков уши – это некроз. Кровообращение ухудшается, начинается разложение хрящевой ткани, ухо сильно деформируется. Появляется характерный запах гниющей плоти.

К сожалению, лечение возможно только в рабочем состоянии. Ветеринары должны удалить или все ухо, или отдельные были подвергнуты участки некроза. Ушных клещей

Появление ушного клеща часто приводит к такой неприятной болезни, как я сказал, или ушная чесотка. Паразиты размножаются в ушах, и результаты их деятельности могут быть из-за самой болезни. Калом и слюной раздражать ушной проход. Из-за этого развивается аллергическая реакция и, как следствие, сильный зуд.

Наиболее очевидным симптомом заболевания является поведение животного. Активно чешет ухо, часто без когтей. При внимательном изучении, можно заметить большое количество ушной серы темно-коричневого цвета. Если изучить наружного уха под микроскопом, можно заметить, как одни и те же клещи и их яйца.

Лечение должен назначать ветеринар, выбрав наиболее подходящий для конкретного случая лекарства. Это может быть диазинон, фипронил, метро, амитраз обращения и другие. Обрабатывать пораженные участки нужно не менее 20 дней. Отит

Еще одно достаточно распространенное явление, доставляющее много проблем для владельцев домашних животных. Лечение заболеваний ушей у кошек (фото не могут передать полной картины) должно быть быстрым и серьезным.

Причины могут быть самые разные: повреждение уха, накопление больших объемов серы, попадание инородных тел в ухо.

Все это приводит к развитию инфекции. Плавник становится красные, опухшие. Кошка царапает ухо, сильно трясет головой. В предварительных случаях из него выделяется гной, что сопровождается выраженным неприятным запахом. Если лечение не начать, а после этого, инфекция может попасть в мозг, что приведет к смерти кошки.

При лечении очень важно очистить слуховой проход с помощью ватной палочки, смоченной раствором борной кислоты или перекиси водорода. После этого ухо высыхания марли. Только после этого; по назначению ветеринара капли. Профилактика

Конечно, полностью устранить все причины, которые приводят к заболеваниям уха у кошек, это невозможно. Но сократить их число, уменьшить риск болезни, это возможно.

Во-первых, необходимо следить за чистотой ушей, регулярно, чтобы удалить серу. Кроме того, очень важно обеспечить животным полноценное питание и защиту от стресса. Это залог крепкого иммунитета.

Повреждения ушей, необходимо обрабатывать перекисью водорода, снижая риск инфекций.

Как видите, все достаточно просто. Тщательный уход позволит значительно снизить риск попадания вашего питомца опасных заболеваний, которые могут привести к глухоте и даже смерти. Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы больше знаете о различных заболеваний уха у кошек. Симптомы и лечение, а также, описанные в этой статье, поможет справиться с самой неприятной ситуации. И, следовательно, риск серьезных осложнений значительно снижается. Автор: Майкл 12 Декабря, 2018 0 комментарии Выставки: Новые Новые Как Обсуждались

Выйти

:) ;) :( :p :] :o :D :-/ :-$ <3 ? Войти через социальные сети:

Анонимный ? Вы действительно хотите удалить комментарий? Удалить ? Причина жалобы Нежелательная реклама или спам Материалы сексуального или порнографического характера Разжигание ненависти или откровенного содержания Оскорбления или угрозы Сообщить Сообщить Комментировать



Категория: Отношения