Методы развития речи у неговорящего ребенка


Опубликованно 13.02.2019 01:18

Методы развития речи у неговорящего ребенка

Только когда ребенок родится, это очень трудно сказать, как он будет развиваться. Конечно, врач может только рассказать вам о проблемах физического характера. Но если родители невербального ребенка в 3 года, чаще всего проблема заключается не в состоянии его здоровья, и особенности его психологии. Иногда дети ставят перед собой барьер, который трудно преодолеть без помощи постороннего.

Помимо занятий с логопедом или детским психологом мать и отец должны выполнять самостоятельную работу. Только комплексный подход позволит добиться хорошего результата. Давайте рассмотрим методы работы с невербальными детьми, и какие советы помогут родителям справиться с этой проблемой. Важно подойти к этому вопросу и избежать ошибок. Что обычно начинается со специалистом

В первую очередь, речь характерна для неговорящего ребенка. Сначала он беседует с родителями ребенка, а затем пытается установить с ним контакт. Если ребенок отказывается от общения и предпочитает молчать, во-первых, важно иметь так называемый язык движения. Важно также развивать у молодого пациента потребность в использовании речи. Очень часто дети предпочитают, чтобы показать, чего они хотят. Например, ребенок может указать пальцем на его рот, и его родители автоматически понять, что он голоден. Если они неосознанно идут на поводу у чада, он элементарно не видит необходимости в использовании такого полезного навыка, как речь.

Кроме того, работая с невербальными детьми подразумевает, что в семье, где ребенок должен быть нормальной среды, которая будет стимулировать его, чтобы начать пользоваться голосовым аппаратом. Зачем проводит беседу со всеми членами семьи и ближайшим окружением.

Возможно, вам придется поговорить с детским психологом. Наверное, малыш просто неправильно сформированные социальные навыки. Возможно, он слишком отрицательный или думают, что другие хотят его обидеть. Такое часто случается, если во время обучения, родители невольно проявлять агрессию и ожидайте слишком быстрых результатов. Негативизм ребенка

Это довольно распространенная проблема. Если в семье есть невербальным ребенком 3 лет, она не может быть надлежащим образом мотивирован и не хочу начать общаться с близкими людьми посредством общения. В большинстве случаев эти дети не способны правильно оценить и понять, что такое хорошо и что такое плохо.

Ребенок должен понимать, что приобретение этих навыков, чтобы гарантировать его успех. Однако, для объяснения этого любимого ребенка в одиночку очень сложно.

Еще одной проблемой является развитие негатива от неговорящего ребенка может быть связано с тем, что это все слишком легко достается. Только он посмотрел на игрушки в магазине, и его родители сразу бегут в кассу, чтобы заплатить за новинку. В этом случае ребенок понимает, что ему не нужно говорить или хотя бы спросить, чего он хочет. Родители как будто читаю его мысли.

Поэтому основной эффективный метод с невербальными детьми-мотивация. Это очень эффективный способ, чтобы помочь любимому ребенку говорить. Как работает методика?

Подобный метод используется, когда необходимо научить детей слушаться своих родителей. Например, если мама объяснит ребенку, что если он будет спокойно сидеть в течение пяти секунд и не шуметь, он получит мармелад. Постепенно время увеличивается сладость, и очень быстро ребенок автоматически понять, как нужно себя вести и как не надо.

Продвижение-это очень мощный инструмент при работе с невербальными детьми. Если ребенок ничего не говорит, это хвалить его и сосредоточиться на том, что родители счастливы, когда он говорит слова. Одновременно, важно заниматься с ребенком и постепенно развивать его социальные навыки.

Вы должны помнить, что пока ребенок не воспринимает его как взрослого. Он не способен выделять общее аудио потоков отдельных комплексов. Это означает, что даже произнесение определенных фраз вызывает у него большие трудности. Особенно если учесть, что ребенок не понимает, какой смысл они имеют.

Таким образом, развитие неговорящего ребенка не следует начинать непосредственно с мотивацией и способностью распознавать отдельные звуки и их сочетания. Как научить ребенка понимать отдельные слова?

Не развивая этот навык, вы можете ожидать заметных результатов Чад. Поэтому необходимо заниматься с ребенком и уделять достаточное количество времени.

Прежде всего мы должны начать с детей начал понимать, что определенные предметы и действия людей, связанные с определенными звуковыми сигналами. Поэтому нужно учить простым командам ребенка. Например, каждый раз, когда он хочет что-то доказать, нужно сказать "покажи мне". Если у него есть игрушка и он хочет подарить ее маме или папе, просто повторяйте "дай" и т. д. рекомендуется помочь ребенку выполнить требуемое действие. Постепенно он начнет ассоциировать слова и поступки. Так что в следующий раз он будет стараться говорить правильные слова.

Занятия с неговорящего ребенка должен включать набор дополнительных упражнений. Работа с фотографиями

Дети имеют отличную зрительную память. Так что работать с изображениями во многом поможет преодолеть барьер и научить ребенка использовать в повседневной речи жизни.

Если невербальные ребенка в 4 года и не начал издавать звуки нужной формы, то можно в легкой игровой форме, чтобы помочь ему. Для этого нужно приготовить картинки с его любимыми героями, животными, предметами обихода и т. д. вы можете просто взять их превращается в шоу и повторять название изображенного предмета.

Сначала никакой реакции не следует. Но постепенно, слушая одно и то же слово и, видя определенную картинку, ребенок начнет подавать сигналы о том, что он узнал, что нарисовано на картинке. Тем не менее, мы должны отметить, что занятия с неговорящего ребенка не подходят для совсем маленьких, потому что до определенного возраста ребенок не в состоянии различать предметы. Например, он не может отличить ложку от зубной щетки. Таким образом, список изображений, лучше тщательно выбирать, желательно с логопедом. Он расскажет вам, какие слова будет проще для понимания и дальнейшего повторения. Конечно, вы не должны начинать со сложных изображений и фотографий.

Потом можно начать усложнять занятия. Например, если есть фото плиты, необходимо добавить ложку. Ребенок будет учиться, чтобы соответствовать карты. Например, надо поставить перед ним образ ложки, тарелки и автомобили, и попросить ребенка подобрать соответствующие карточки. Конечно, перед этим стоит несколько раз показать ему правильную комбинацию. Игры на визуальное распознавание

Очень часто дети, которые не хотят говорить, есть дополнительные проблемы. Например, ребенку может быть трудно распознавать объекты. В такой ситуации игры для неговорящего ребенка должны быть отправлены, чтобы ребенок мог сортировать элементы. Во-первых, лучше всего использовать цвета. Для этого вам нужно купить красочные кубики разных оттенков, но в комплекте были повторяющиеся элементы. Затем нужно поставить все кубики по цветам (красный к красному, синий к синему и т. д.). На следующем шаге все блоки перемешаны и собраны одним из родителей цветовых сочетаний. После нескольких повторений этого упражнения следует попросить ребенка распределять предметы.

Когда этот материал усвоен, вы можете переходить к более сложным задачам. В развитии речи у невербальных детей могут применяться и другие методы. Например, вы должны приобрести комплект с предметами различной формы. Или это может быть дизайн с отверстиями, в которые необходимо установить Кубы, круги, треугольники и т. д. также предметы могут различаться по размеру, которая поможет научиться отличать их друг от друга.

В процессе тренировки нужно постоянно имя. Например, "желтый квадрат", "найди другой красный круг". Ребенок будет не только изучать предметы, но и помню как они называются. Рано или поздно ему захочется произносить их имена.

Тогда занятия становятся более сложными. Например, когда материал будет условный, вы можете пойти дизайна. Запуск речи у невербальных детей: уроки вокала

Это очень мощная методика, которая помогла более чем одной семьи. Например, если речь идет о взрослом человеке, который решил выучить английский язык, то чаще всего он неосознанно помнит какие-то слова к песням зарубежных исполнителей. При прослушивании непроизвольно музыку хочется подпевать и повторять текст трека, даже если непонятно, о чем вообще идет речь.

Поэтому, если в семье есть невербальные ребенка, вы должны обратить внимание на его индивидуальные особенности. Например, некоторым детям проще произносить гласные звуки, а другие начинаются с согласного. После этого можно приступить к практической части игры. Игровые упражнения на развитие вокальной речи ребенка

Прежде всего, вам нужно подготовить. Ребенок не должен отвлекать. Затем вам нужно сесть напротив неговорящего ребенка, открыть рот и протяжно произносить "а". После этого нужно попросить ребенка повторить за взрослым. Если он говорит "и", то вы должны обязательно похвалить его.

Затем вы можете усложнить звуки. Когда он будет знать весь набор, стоит переходить к слогам. Например, "ма-ма". Если ребенок не работает, вам нужно положить одну руку на горло, а другой на его собственные. Он будет чувствовать вибрацию и начать пытаться сопоставить их. Развитие речи у невербальных детей: советы для родителей

Специалисты часто сталкиваются с подобными проблемами. В этой связи они разработали ряд рекомендаций для родителей, которые боятся, что их любимое чадо и не хотите, чтобы начать взаимодействовать с внешним миром.

В первую очередь, вы должны говорить сами за себя. Дети как губки, поэтому они впитывают всю информацию, которую я вижу вокруг. Поэтому необходимо объяснить каждое действие чада. Например, если мама идет купать ребенка, тогда она должна сказать ему, что они будут делать, какой шампунь будет предпринять, какие носки выбрать, и т. д. При этом голос должен быть мягким, нежным и спокойным. В присутствии ребенка ни в коем случае нельзя ругаться и тем более кричать на него.

Кроме того, эксперты рекомендуют родителям поощрять ребенка к речи. Например, во время прогулки сказать "иди на ручки", "мы переходим улицу" и так далее. Каждый раз, проходя в одном и том же месте, чтобы сосредоточить свое внимание на те же объекты.

Для того, чтобы спровоцировать развитие речи у невербальных детей, следует использовать сокращенные имена. Например, машина может быть называют "Би-би", кошку "мяу-мяу" и т. д. Хотя сегодня это модная тенденция, что детей нужно разговаривать как со взрослыми, это не касается сложных ситуациях, когда вам нужно, чтобы помочь чаду начала говорить, самых простых комбинаций.

Логопеды Также рекомендуем петь детям колыбельные перед сном. В этот момент активизируются участки мозга, которые восприимчивы и сохранять информацию, даже если ребенок уже крепко спал. Не надо каждый раз менять репертуар. Лучше выбрать одну песню и постоянно пели. Рано или поздно ребенок будет пытаться повторять неоднократно слышал от них.

Специалисты рекомендуют не перегружать ребенка, чтобы не вызвать его речи отторжение. Так что после школы вместе со взрослыми, он нуждается в некотором времени, чтобы отдохнуть, а затем пойти на компьютере или смотреть телевизор.

Неважно, насколько мал ребенок, в любом случае быть в его присутствии сказать, что он отстает в развитии или что-то не так. Даже интонацию голоса взрослых, он может все понять превратно и решили, что они несчастны или это "неправильный". Это только усугубит ситуацию и Чад образуют новые комплексы.

Если на детской площадке кто-то говорит об этой проблеме в присутствии ребенка, нужно уточнить, что с ним все в порядке, просто один ребенок начинает говорить в год, а другой 4, но это не будет иметь никакого влияния на любовь к родителям, ни своей жизни. Ребенок ни в коем случае не должны чувствовать себя иначе.

Врачи категорически запрещают быть раздражены. Если ребенок начал говорить, это не значит, что он вредничает. Так что не нужно показывать ему свое недовольство. Это может привести к тому, что он будет еще труднее освоить необходимые навыки. Особенности работы логопеда с невербальными детьми

Конечно, с появлением такой проблемы, стоит сначала проконсультироваться со специалистом. Логопед имеет опыт в установке контакта с этими детьми. Врач может добиться больших результатов, но только если родители будут участвовать в обучении чада.

Если назначение не-говорящих детей, логопедические занятия начинаются с того, что дети привыкают к новому человеку. В задачи логопеда входят быть немного друг терпеливы, она будет рассматриваться как равные. Важно, чтобы врач был не слишком настойчив. Если он сразу начинает требовать от ребенка произносить слова, он только больше замкнется в себе. Поэтому лучше, если психотерапевт будет применять метод игры. Ребенку будет более комфортно, если рядом с мягкими игрушками. Более охотно он начнет говорить с плюшевым медведем или куклой.

Когда контакт установлен, врач переходит к практическим занятиям. Он пытается развивать понимание ребенком речи. Например, он просит маленьких пациентов показывают, носиком и ручкой.

Очень эффективными являются занятия, на которых логопед побуждает ребенка говорить, применяя так называемый ориентировочный рефлекс. Например, он спрашивает "А что это?", и затем он показывает ребенку интересную игрушку или картинку. Очень хорошо в этой ситуации, есть различные поп-ап книги. Ребенку всегда интересно, что будет если перевернуть страницу. В такие моменты они могут радостно кричать конкретное слово.

Большое значение уделяется развитию двигательных навыков. Уже давно установлено, что если дети занимаются гимнастикой пальцев и разрабатывать конечность, тем быстрее происходит поглощение и сопутствующего материала. Кроме того, врачи сосредоточиться на помощи маленьким пациентам. Часто возникают ситуации, когда ребенок просто не может сосредоточиться и легко отвлекается, так это намного сложнее, чтобы начать говорить или выполнять другие задачи.

Кроме того, врач, работающий на развитие так называемой сенсорной базы. Это так же понимание цвета и формы предметов. Как правило, в Арсенале логопеда имеется огромное количество игрушек, которые помогают ребенку быстро учится ассоциировать определенные предметы. Характеристики non-говорящих детей

Эксперты обращают внимание на то, что определить будущие проблемы с развитием речи у ребенка сложно, но все-таки следует обратить внимание на некоторые особенности. Например, такие дети часто импульсивны. Их настроение может очень часто меняться и иногда это не зависит от того, что происходит вокруг. Дети совершенно не слушают, что взрослые говорят. Они непослушны и постоянно отвлекаться.

Иногда проблемы с развитием речи происходят на фоне общего интеллектуального недоразвития. В этом случае ребенок нуждается в более серьезном подходе, так как речь идет о физиологических проблем. Но большинство проблем вызваны все эмоциональные и психологические компоненты.

Важно понимать, что чем старше становится ребенок, тем труднее будет заинтересовать его в те или иные классы. Например, дети 3 лет лучше усвоить материал, и четверо детей быстро начинают замыкаться в себе. Поэтому важно начать как можно раньше. В заключение

Если ребенок еще не начал говорить, не паникуйте раньше времени. Некоторые дети занять больше времени, чтобы усвоить первоначальную информацию, а потом быстро догнать и даже перегнать своих сверстников. Важно заниматься с ребенком, разговаривать с ним, и не вести себя агрессивно. Если ребенок не чувствует себя в безопасности, двери заперты от мира. Когда ребенок ведет себя слишком спокойно, чтобы выяснить, почему это происходит и решить проблему. Может быть, кто-то обидел в саду или на детской площадке. Но в любом случае вы должны обратиться к специалисту в этих вопросах. Автор: Даниил 28 ноября 2018



Категория: Отношения