"Интер" почтить память легендарного тренера Олега Базилика


Опубликованно 05.12.2018 03:10

На этой неделе ушел из жизни выдающийся футболист и тренер Олег Базилика. Как дань памяти легендарного спортсмена, "Интер" меняет сетку вещания. В пятницу, 19 октября, в 23:00 канал покажет документальный проект собственного производства – "Олег Базилика. Система футбола".

Олег Базилика стал игрок Киевского "Динамо" в 1957 году, когда ему было 19 лет. Эта команда, посвятил лучшие годы своей спортивной жизни. Как форвард "бело-голубые" Базилика провел 161 матч и забил 53 гола, и выиграл вместе с футбольным клубом fc первые золотые медали в чемпионате СССР в 1961 году, а второй в этот момент в истории клуба-Кубок СССР в 1964 году. Как тренер, вместе с Валерием Ленин руководил "Динамо Киев" в середине семидесятых годов. Об успехах команды и удивительные игры в футбол разработаны в основном Олег Базилика, рассказывает документальный проект телеканала "Интер".

Во второй половине 70-х, английское издание World Soccer назвал "Динамо" лучшей командой в мире, и тандем Ливан-Базилика лучших тренеров планеты. Благодаря разработанной ими системе игры и подготовки футболистов в 1975 году "Динамо" выиграло Чемпионат СССР, завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.



Категория: Спорт