Методики развития детей: самые популярные методики, авторы, принцип развития и возраст детей


Опубликованно 03.12.2018 01:11

Методики развития детей: самые популярные методики, авторы, принцип развития и возраст детей

Сразу после рождения ребенка подобен чистому листу. Он быстро впитывает всю информацию, помнит эмоции, учится мыслить, отличать добро от зла, etc, Даже дети, которые не уделили большое количество внимания, постепенно развеиваются. Однако, существуют методы, с помощью вырастить действительно интеллектуальной личности. Чип ребенка удается гораздо легче справляться с повседневными задачами. Какой метод развития ребенка выбрать? Стоит изучить различные варианты и отдать предпочтение наиболее подходящим. Развитие ребенка до года

Любящих родителей, они не понимают, принимают активное участие в развитие вашего ребенка. Прикосновения, поцелуи, улыбки, все это дает результаты. И не обязательно с первых дней выбрать способ развития ребенка. Мало кто знает, что проявление умственных способностей у крохи с первых дней жизни зависит от его родителей. В мозгу маленького человека заложен ряд механизмов понимания мира. Все, что должны делать мамы и папы, это создание комфортных условий для развития ребенка. Ребенок не должен быть голодным или грязным. При появлении дискомфорта в механизмы развития ребенка, перестает работать. Какой интерес знать о мире, если я хочу есть?

Чтобы развитие ребенка шло в полной мере, мама должна помочь крохе в физическом плане. Как только маленький человек начинает держать голову (ближе к полутора месяцев) следует часто брать на руки, держать в вертикальном положении. Таким образом, ребенок будет изучать мир с разных точек зрения. Ближе к четвертому месяцу жизни, дети могут самостоятельно брать игрушки, изучать их. Вокруг маленького человека должно присутствовать как можно больше ярких безопасных объектов. Следует помнить, что ребенок захочет попробовать игрушку на вкус. Поэтому важно следить за чистотой в помещении.

Начиная с седьмого месяца жизни, наблюдается быстрое умственное развитие крохи. Мама является изучение методов оценки развития ребенка. Почти все дети этого возраста способны сделать то же самое. Отклонения минимальны. В первый год жизни крохи, рекомендуется ежемесячно посещать педиатра.

Узкое пространство ограничивает умственное развитие маленького человека. Не стоит подолгу держать ребенка в кроватке или манеже. На прогулках также чаще ребенка держать на руках, общаться с ними окружающей среды. В дом, вы должны создать для ребенка максимальный комфорт и безопасную среду. Не вините ребенка для разбрасывания игрушек. Это нормальный элемент полноценного умственного развития. Методика Николая Зайцева

По достижении 12-летнего ребенка уже можно активно участвовать в процессе его психического развития. Если рассматривать методы развития детей 1 года, следует обратить внимание на вариант, который предложил Николай Сайт. Средство умственного развития детей включает в себя использование наглядных пособий. Это различные карты и кубики с изображением букв, цифр, фруктов, животных или предметов.

Методология Альцгеймера основана на подаче материала на небольшие порции. Обучение малыша происходит в игре. Чаще всего эти занятия не надоедают дети и приносят много удовольствия. Если ребенок устал, занятия рекомендуется прекратить. Физиологическое восприятие материала должно быть на высоком уровне.

С помощью метода Николая Зайцева малыши учатся очень быстро говорить и читать уже около трех-четырех лет. Основная идея заключается в том, что элементарный элемент речи-это пара букв (склад). Эти склады Николай зайцев предложил представлять на карты или гранях цветных кубов. По принципу места обучения счета. На карты и кости представлены цифровые ряды.

Методика развития детей Николая Зайцева имеет большое количество преимуществ. Для каждого ребенка, с которым регулярно, начинает быстро читать, учимся считать до посещения детского сада. Кроме того, у детей развивается творческое мышление, раскрывают таланты. Ребята, которые обучаются в метод Альцгеймера развивается зрительная память, они легко запомнить стихотворение.

А эта схема развития и их недостатки. Конечно, все на самом деле не учитывает моторику рук. Но это очень важный этап подготовки руки ребенка к письму. Малыши учатся очень быстро читать и считать. В этом контексте, дети будут ускорены. В начальных классах школы этих детей не интересно тренироваться. Таким образом, важно рассмотреть и другие методы для интеллектуального развития ребенка. Методика Глена Домана

Гленн Доман-это американский ученый, который разработал уникальный метод раннего развития ребенка. Интересно, что ни один способ интеллектуального совершенствования малышей первых лет жизни не вызвало столько споров. В первый раз эту технику, развитие ребенка начал использоваться в середине 40-х годов прошлого века. Гленн Доман был молодой военный врач, проходивший практику в Институте ускоренного развития ребенка». Специалист пришел к выводу, что при стимуляции «спящих» участков мозга внешними раздражителями могут значительно ускорить умственное развитие ребенка.

Первоначально метод был протестирован на больных детей (кроме слепых). Дети показали карты с большими красными точками. Позже, начали использовать карточки со словами. Урок занимал не более пяти минут. Через месяц регулярных занятий малышей, которые не говорили, произносили свои первые слова. Дети старшего возраста быстро научился читать и считать.

Цель методики развития детей – стимулировать умственные способности. Через исследований малыши, которые считались отстающими в умственном развитии, быстро догоняли своих сверстников. Кроме того, исследования помогают быстрее развиваться в физическом плане. Дети, которые занимаются методологии домана, начинают выполнять сложные гимнастические трюки, другие спортивные достижения. Ученый доказал, что человеческий организм, даже в первые годы жизни, имеет огромный потенциал.

Очень легко установить развитие внимания. Методика для детей подходит в любом возрасте. Но чем раньше начать заниматься, тем лучше будет результат. Ученый доказал, что мозг развивается только тогда, когда он работает. Карточки домана можно использовать с рождения. До трех лет мозг развивается наиболее активно. От трех до шести лет, активность мозга значительно снижается. Тем не менее, это не означает, что практика должна прекратиться. Что делать с ребенком могут сами родители. Набор не требуется.

Недостатком является то, что этот метод развития ребенка, показывает большую эффективность, чем в раннем возрасте. После трех лет, стоит рассмотреть и другие варианты. Методика Сесиль Опоздал

Как вы можете осуществить раннее развитие детей от года? Существуют различные методы. Заслуживают особого внимания работы Сесиль Опоздал, молодая мама, которая решила не доверять воспитание своих детей-иностранцев. Сесиль отошла от жесткости принципы домана. Женщина была убеждена, что развитие детей должно быть интересным и разнообразным. Первоначально, Сесиль Волк сам использовал методику домана для развития своей дочери. Однако, в скором времени, молодая мама поняла, что в процессе обучения должны внести коррективы.

Каким должно быть раннее развитие детей от года? Методы могут быть выбраны. Тем не менее, важно, чтобы занятия с ребенком проходили только близкие друзья. Ни один квалифицированный педагог в первые месяцы жизни не может дать малышу то же, что мама или папа. Второй важный момент: обучение в увлекательную игру. Урок должен остановить, прежде чем ребенку показывать признаки усталости. Используя свой опыт (Сесиль – профессиональная актриса) и познания, женщина разработала интересные занятия, на котором малыши могли быстро развиваться в психическом и физическом плане. Методология молодая мать была жертвой своих детей.

Основной принцип следующий: обучение должно приносить только удовольствие. Кроме того, Сесиль предлагает отказаться от чрезмерной опеки. Ребенок должен учиться решать свои проблемы. Не забывайте о чувствах. Ученые доказали, что дети, которые регулярно целуются, развиваются намного лучше морально и физически.

Методика Сесиль Лупа подходит для детей от рождения до пяти лет. Тесное общение детей и родителей очень быстро показали хорошие результаты. К сожалению, многие родители мало внимания искреннего познавательного общения, не желая отвечать на «глупые вопросы». И тем не менее, это ошибка, которая не дает детям в полной мере развивать.

Методика показывает очень хорошие результаты. Однако, вы должны быть внимательны к тому, что ребенку придется тратить много времени. Этот метод раннего развития, не подходит для валенсии авторитарных родителей. Вальдорфская педагогика

Если рассматривать методы развития детей школьного возраста, следует обратить внимание в первую очередь на этот параметр. Суть в том, что при обучении, сначала вы должны ориентироваться на личность каждого ребенка. Нет специальных атак. Обучение только реальной жизни ребенка в условиях семьи.

Вальдорфской педагогики была основана учеными Рудольф Штайнер, который настаивал на развитии детей школьного возраста. В 1907 году родилась книга «Воспитание ребенка». Здесь впервые были выявлены эффективные принципы обучения. В 1919 году Рудольф голове детский сад, затем в школу для детей работников фабрики «Вальдорф-Астория». Отсюда и происходит название метода.

Рудольф Штайнер одним из первых отметил, что детство-это особый период в жизни каждого человека. Если ребенок как можно дольше остается «маленький» и живет в комфорт и семейную атмосферу, это удается гораздо легче адаптироваться во взрослой жизни в будущем. Метод Штейнера, основанный на уважении детей. Каждый ребенок развивается в свойственном ему темпе. Основная задача – развитие природных способностей. Каждый ребенок должен верить в себя - и он будет успешным.

Если рассматривать методы развития детей школьного возраста, а также стоит учитывать работу Рудольфа Штейнера. Он обращает внимание, что он уделял организации пространства ребенка. Ребенок в первые годы учебы в школе вполне могут развиться, если ничего не подавляет его свободы. Таким образом, в школы, которые предлагают обучение по принципу Штайнер, в дополнение к столы и доски есть мягкие игрушки, уголок для рисования, коробки с конструктором.

Игрушки Рудольф Штейнер уделяет особое место. Твердых предметов с острыми углами, которые не признаются. Предпочтение отдается игрушкам, выполненным из натуральных материалов. Особенно популярен деревянный конструктор или сел за кукла.

Свободная игра-это основная деятельность ребенка. Во время «так что мне» дети не правил. Они играют, сколько хотят и что они хотят. Педагоги обеспечивают только для безопасности учащихся. Музыка для развития ребенка

Считается, что ребенок, который с ранних лет правильно воспринимает музыку, быстрее учится читать и считать, он хорошо развит в физическом плане. Существуют различные методы музыкального развития ребенка. Огромную популярность работы сергея и Екатерины я это знал. Супруги имеют педагогическое и музыкальное образование. Благодаря игровой форме, методисты предлагают детям важную информацию. При этом время выбираются в зависимости от возраста, особенностей ребенка. Самый популярный-это метод развития ребенка в возрасте от 4 лет. Предполагается, что в этом возрасте быстрее, усиливает умственные способности через игру.

Второй принцип, «музыка» методики обучения детей должна быть сделана в двигательной активности. При движении живая музыка, ребенок получает положительные эмоции, открываются «спящие» участки мозга. После такой физической нагрузки, любая информация усваивается быстрее.

Все занятия проходят под музыку в игровой форме. Педагог или родители дают ребенку определенные движения. При этом ученик сам принимает решение, повторить или нет. Никто никого не заставляет. Методику я это знал, позволяет развивать у детей музыка рабов и богат как. Результат взаимодействия с предметами, развивают моторику рук. Ускорить процесс обеспечения качества физического и психического развития, обеспечивает тесный контакт с мамой.

Курсы идеально подходят для тех, кто рассматривает методики раннего развития детей от 3 лет. Однако, чтобы начать подготовку ребенка может быть гораздо раньше. Даже лет, малыши могут прекрасно двигаться в ритме музыки. Методика Никитиных

Эта методика развития детей от 6 лет и более старшего возраста вызвала большое количество споров, несмотря на то, что он использует простые принципы, доступные для всей семьи. Методика раннего развития была разработана супругами Никотина – Борис и Елена. Педагоги использовали выбранные принципы и в воспитании их собственных семей. Многие учителя используют методы, Никитин и сегодня. Однако, есть те, кто думают, что это способ обучения ограничено, не подходит для многих семей.

Дети супругов Никитиных раннего детства развивали самостоятельность. Они научились на своих ошибках, набрать опыта. Это было совершенно не естественно для общества того времени. Удивительно, окружающие дети Никитиных показали отличные результаты. Их уровень развития, сопоставимый с уровнем детей, которые были в возрасте 3-5 лет. Перед посещением школы малыши научились писать и читать. Методологии, а также активное содействие физическому развитию детей.

Никитины были убеждены в том, что большинство взрослых выбирают неправильный подход в общении с ребенком. Уход за ребенка вернется к бытовой требованиями. Родители только убедиться в том, что ребенок был болен, и одет. И процесс обучения происходит непосредственно. Когда родители принимают косвенное участие в развитии ребенка, помогают, направляют в правильном направлении. Основной принцип: маленький человек может делать абсолютно все. Он также несет ответственность за свои поступки. Родители обсуждают ситуации ребенка, помочь ему и сделать вывод.

По методу Никитиных родители должны поощрять свободу творчества. Дети выбирают и сколько заниматься. Также рекомендуется и ближе к природе. Ребята, находящиеся в окружающей природной среде прекрасно развиваются и меньше болеют. Он уделяет особое внимание физическому развитию. Дети, которые развиваются по методике Никитиных, посещают различные секции (по выбору). «Школа семи гномов»

Почти каждая методика развития речи детей дошкольного возраста с успехом может применяться дома, без участия специалистов. Не исключением является «Школа семи гномов». Это серия книг с картинками, благодаря которой каждый ребенок может прекрасно развиваться в ментальном плане. Больше, чем развивающие книги имеют различные темы («в магазине», «в цирке», «прогулка» и т. д.), поэтому почти никогда дети не скучали. Дети с родителями рассматривают книги, обсуждать то, что он видел. Таким образом, быстро пополняется словарный запас, тренировки памяти.

Эксперты отмечают, что «Школа семи гномов» стоит обратить внимание тем, кто рассматривает методики развития детей от 1 года. В этот период наблюдается наиболее активно развивающихся областей мозга, ответственных за память и речь. Это до двух лет у детей формируются основы восприятия реальности.

Уникальный автор «Школы семи гномов» не существует. При создании информативных книг использовать элементы других популярных методов. Таким образом, дети воспринимают визуально изображения, на слух воспринимают информацию, которую произносит мама, стараясь подражать главным героям истории. Таким образом, ребенок развивается умственно, физически и эмоционально.

Более того, что такие курсы, вы можете пройти сразу после рождения. Более яркие и интересные рассказы в книгах присутствуют увлекательные задания, дети с удовольствием выполняют. Также присутствуют и утешительный приз за правильное исполнение в виде ярких наклеек. Для каждого возраста разработки книга выбрана индивидуально, есть специальная инструкция). Метод Марии Монтессори

Существует множество методов диагностики развития детей дошкольного возраста. Если ребенок отстает от своих сверстников, стоит записаться на прием к специалисту. Не исключено, что вам нужно позаниматься с преподавателем. Многие предпочитают развивать свои нагрузки с использованием метода Марии Монтессори. Она создала собственную систему обучения. Методика развития ребенка в возрасте от 4 лет и помогает детям раньше начать читать, писать и считать. Тем не менее, сегодня более открыты школы раннего развития, и лет дети могут заниматься с мамами.

Суть метода заключается в том, что каждый ребенок может учиться в одиночку. Взрослые должны дать небольшой толчок. Профессор, что создается особая среда, в которой маленький человек не может развиваться в полной мере. В зале в свободном доступе, в вашем распоряжении привлекательные материалы, краски, блоков, древесины, воды. Таким образом, каждый ребенок развивается в своем собственном темпе, делает именно то, что он хотел.

Задача учителя, который работает по системе Монтессори рассмотреть личность каждого ребенка для розыгрышей. Как показывает практика, сделать в соответствии с этим методом, терпение, не все. Тем не менее, кто идет до конца, невозможно получить хорошие результаты. Педагог – это всего лишь заинтересованный наблюдатель, который обеспечивает безопасность ребенка.

В группах по методу Монтессори как могут привести детей в разных возрастных категориях. И это еще один плюс. Молодых парней, которые подражают старшим, и дети взрослые чувствуют ответственность за одногруппников.

Есть методики, и свои недостатки. Чаще всего ребенок предоставлен сам себе, отсутствие ролевые игры и игры. Кроме того, после демократической атмосферы, которая царит в группах Монтессори (можно все), детей очень трудно привыкнуть к стандарту детских садов и начальных школ. Методика может подойти и застенчивым детям. Эти дети не могут обратиться за помощью, если что-то не будет получаться. Польза и вред раннего развития

Существует много методов диагностики развития детей дошкольного возраста. Когда ребенок приходит в детский сад, с ним работают психологи и квалифицированные преподаватели. Эксперты соглашаются, что в группе, дети чувствуют себя очень хорошо, и в дополнение к стимуляции психической деятельности не требуется.

Стоит ли дополнительно заниматься с ребенком? Вам нужен специальный методики развития речи детей дошкольного возраста? Как воспитывать своего ребенка, каждый решает самостоятельно. Однако, следует понимать, что ускоренное развитие не столь выгоден. Дети, которые уже в первые годы будет не быстрее, чем их сверстники (умеет читать и писать гораздо раньше), в результате плохо устанавливают контакты. Многие из этих детей становятся изгоями. Действительно, они отличаются от других.

Тем не менее, не надо впадать в крайности и бросать развитие ребенка на самотек. Совместное времяпрепровождение, внимание и любовь – лучшие элементы целостность ребенка в любом возрасте. Автор: Елена Никитина 28 Ноября 2018 Года



Категория: Отношения