Тайна пяти веков: смерть в экспедиции Уиллоуби'


Опубликованно 15.11.2018 06:21

Тайна пяти веков: смерть в экспедиции Уиллоуби'

«Некоторые из умерших были найдены, сидя с ручкой и бумагой перед ними, другие-сидя за столом с тарелками в руках и ложками во рту, и другие открывающими шкаф, иные-в других позах, как будто статуи, которые поставили таким образом», рассказал о трагедии, сбрить в ледяной Лапландии, современный. С тех пор прошло 462 года, но загадка смерти арктической экспедиции под руководством сэра Хью Уиллоуби, до сих пор, будоражит умы исследователей. С помощью поиска Северо-восточного прохода в тихий океан, 63) - английский путешественник умер внезапно, в одночасье, и причина их таинственной смерти до конца и не выяснена. Что же все-таки произошло зимой 1554 года в устье Версию на Кольском полуострове?

 

В середине XVI века, Великие географические открытия стали оказывать прямое влияние на экономику и политику Древнего мира. В Европе, стремились испанские галеоны, груженные американским золотом и серебром, и португальские каравеллы, в трюмах были камни пряностей из стран Индийского океана. Все это значительно изменил баланс сил на континенте. В стороне от этих процессов не мог остаться и Англии. Местные купцы и промышленники, слева от него на торговле сукном, более сбылась Китай и Индия, которые могут играть роль в качестве мишеней для вложения накопленных капиталов, и источники новый баснословные прибыли.

 

Проблема в том, что существовал торговый путь с этих сказочно отдаленные районы были под контролем конкурентов Англии. В связи с этим, на крыше, купил поиск новых маршрутов, называемых Северо-Западе (вокруг современной Канады) и Северо-восточного проходов. В конечном счете идея организации похода в Индию и Китай вдоль побережья арктики в Скандинавию, Московского царства и загадочной «Тартарии» образовалось в 1551.

Это в этом году в Лондоне было создано «Общество купцов-предпринимателей для открытия стран, земель, островов, государств и владений неизвестных и даже до сих пор на море не посещаемых». Духовным вдохновителем организации стал давление в Англии итальянский исследователь и путешественник, Sebastian Cabot, практическое руководство, была проведена сэр Хью Уиллоби и Ричарда это имя, которые собирались в ближайшем будущем, войдет в историю.

Sebastian Cabot

 

«Обманутыми дольщиками» нового общества, стали около 240 человек (среди них были самые богатые в лондон купцы, и даже лорд-мэр английской столицы), каждый из которых внес в его капитал, взнос — ? 25 (впечатляет, в то время сумма). Средства, полученные организацией на приобретение трех судов: «Bona Esperanza» (водоизмещением 120 тонн), «Эдвард Бонавентура» (160 тонн) и «Bona Доверия» (90 тонн). Кроме того, каждый корабль был оснащен подумал и бот — небольшие парусно-гребными судами, с помощью которых команды имели возможность приземлиться на твердую землю.

Уставом компании, прямо утверждал, его основная цель: «...Вы имеете надежду успешно осуществить это замечательное предприятие, которое, как все надеются, будет иметь меньший успех и принесет не меньшую прибыль, чем то, что есть и на Западе Индии принесли императору [священной Римской империи, который по совместительству был и король Испании] и королям Португалии».

Любознательная личность, что отцы-основатели организации решили роль руководителя самые амбициозные экспедиции. Хью Уиллоби не имел никакого опыта морских исследований, однако, был солдатом удачи, успеха членов с шотландцами в северной Англии. Для своей храбрости, он пришел в рыцари (получил титул сэра), и ее работодатели надеялись, что он будет так же, как талантливый организатор и морского предприятия.

Но с самого начала что-то пошло не так. Официальной датой начала отгрузки считается 10 мая 1553, но небольшая флотилия уже давно, просто не мог покинуть побережье Англии, во-первых, из-за того, что вдруг испортилась часть провизии, а затем из-за ветра. Только 23 июня «Bona Esperanza» (маяк, под командованием Уиллоуби'), «Edward Bonaventure» (капитан Ричард, показывая им) и «Bona Доверия» могли, наконец, выйти в море.

Плавание Хью Уиллоби вел дневник, благодаря чему перипетиями экспедиции, несмотря на вид за иллюминатором, далеко от XVI века дошли до наших дней. Через месяц после отъезда кораблей смогли пройти через северное и Норвежское моря и добраться до Лофотенских островов на северо-западе Норвегии. Здесь море людей ожидало новое испытание. 3 августа в результате жестокого шторма Бона Эсперанса» и «Bona Доверия» потеряли из виду «Эдвард Ветром» Цензуры. Ситуация, в общем, было время, и в этом случае, всегда определялся порт, где корабли должны были вновь встретиться. В случае флота Уиллоби такая была Warehouse (современный Варде) — достаточно мощная крепость, расположенная на крайнем северо-востоке Норвегии.

Показывая им на борту его корабль успешно прибыл до него, и всю неделю напрасно ждали коллеги. Затем он пошел на восток и 24 августа, вступил в вино или губы Белого моря. Там он пристал на пляже в районе Сент-Орли монастырь, расположенный на месте нынешнего города Северодвинска Архангельском. В монастырь, показывая им встретили первых русских, после чего началось его долгое путешествие по суше на юг, в конце концов, жестокая в Москве слушания Ивана Грозного и создания в Лондоне «Московской компании», которая получила монопольные права на торговлю с Россией. Все это время, о судьбе двух других судов экспедиции во главе с его шеф-повара Хью Уиллоби не известно. То, что произошло осенью — зимой 1553 с несчастными судами «Bona Esperanza» и «Bona Доверия»?

Ричард, показывая им получено Иван Грозный

 

Может быть, сэр Хью Уиллоби был отличный солдат, но и моряк, оказалось посредственным. Несмотря на присутствие в команде профессионального штурмана, «Bona Esperanza» удалось пропустить мимо Warehouse и плыть дальше на восток. 14 августа 1553 капитан написал в журнал, что корабль был замечен на земле. Где это судьба бросил фрагмент экспедиции, долгое время оставался загадкой, и таинственный «Земля Уиллоуби» в 1640-х годов заслуженный первые карты Арктики. Видимо, несчастный обозреватель добрался до Новой Земли, но и для высадки на остров из-за мелкой воды и сложной ледовой ситуации, он не смог, и пришлось повернуться спиной к западу.

23 августа «Bona Esperanza» и «Bona Доверия» еще раз видел на Кольском полуострове, но не встал совпадения с «Эдвард Ветром» они пропущены: корабль Ричард Цензуры в это время уже вошел в Белое море. Проплыв немного времени вдоль территории нынешней Мурманской области в России, Уиллоби, в конце концов, приказал бросить якорь в неделе его ношения. Это была Новая губа устья реки Меняется. Это было 18 сентября 1553, Ричард, показывая им уже отправился в путешествие в Москву.

Уиллоби оставил достаточно подробное описание отсек, который был предназначен, чтобы стать местом его смерти: «там было много тюленей и крупной рыбы на материк, мы видели медведей, больших оленей и других странных животных и птиц, как, например, дикие лебеди, чайки, а также другие, неизвестные нам, и привлечь наше удивление. Пробыв в этой гавани с неделю и видя, что время года позднее и что погода установилась плохая, с морозами, снегом и градом, как будто дело было в середине зимы, мы решили провести зиму здесь».

В принципе, зимой моряки были готовы, ведь во время подготовки его вероятность воспринимается. Они имеют достаточно теплую одежду и резервов 18 месяцев дороги. Тем не менее, они стремились войти в контакт с туземцами. «Мы послали трех человек на юго-юго-запад, чтобы посмотреть, не найдут ли они людей; они провели три дня, но людей не нашли; после этого, мы отправили четырех человек на западе, но они вернулись, не найдя людей. Затем, мы послали трех людей в юго-восточном направлении, которые таким же порядком вернулись, не найдя ни людей, ни отсутствие жилья», — отмечает Уиллоби в бортовом журнале, и это была последняя запись, сделанная вручную.

Залив Святого Николая в Двинской губе Белого моря, где бросил якорь «Эдвард Бонавентура» Цензуры, прохождение, крепость Warehouse — три дня на западе, но англичане понятия не имели, где именно они находились. Они, по-видимому, правильное решение: видел не в зиму остаться в порту, где можно спокойно ждать ближайшие месяцы, плохая погода.

Они нашли для этого рыбаки, что следующей весной, в мае года 1554 — два зарубежных судна, внутри которого была 63 трупы матросов, офицеров, купцов, врачей и даже Хью Уиллоуби' — все находились на борту «Боны Надежды» и «Bona Доверия». «Двух кораблей на Мурманском море на якорях в scania, и люди, они все мертвы, и товаров на них много», — пишет в Двинской летописи. Показывая им в то время, успешно завершил переговоры царском дворе в Москве, и держал путь обратно в Англию.

Россияне сохранили судов, грузов и останки моряков. Летом следующего года, 1555 Англии в Московии приехала новая представительная торговая делегация, которые их передали. В ноябре они вернулись в свои страны, по случаю чего-Джованни-Микель, венецианский посол при дворе короля Англии, и оставил в своем письме, где стал знаменитым описание страшной находки, что вы сделали polycom ранее, рыбаки на: «Некоторые из умерших были найдены, сидя с пером в руках и бумагой перед ними, другие-сидя за столом с тарелками в руках и ложками во рту, и другие открывающими шкаф, иные-в других позах, как будто статуи, которые поставили таким образом. Так выглядели собаки».

При этом посол заявил, что команды двух судов просто заморожены. Это еще одно свидетельство истории торговца Генри Лейн, который находился в составе английской делегации торговли 1555, разбилась трупы погибших на родину. Спустя 30 лет после этих событий, в разговоре с Ричард Клинтон, писатель, в состав объемного труда Основные плавания, путешествия, торговые и открытия английской нации» (1589), Лейн утверждал, что Уиллоби и его товарищи погибли из-за неумения сделать «из пещер и печей».

 

Так что то, что погубило их дело, кроме того, судя по рассказам современников, убили быстро, и 63 человека? В первую очередь, конечно, это не было холодно. Замерзая, человек пытается согреться и обычно принимает позу эмбриона, и не сидит с ручкой в руках или с ложкой во рту. Даже теплых вещей на борту судна было в достатке, и верить в фантастический на марс, который может мгновенно убить несколько десятков человек, все же чрезвычайно трудно.

На борту «Bona Продолжительность», за исключением 63 тело было обнаружено завещание, составленное родственником капитана Габриэль Уиллоби, принимавших участие в экспедиции в качестве продавца. Завещание теперь потеряны, но свидетельства о нем сохранились в истории Генри Лейн, утвержденного Ричард Клинтон в 1589. Согласно этим данным, документ был датирован с января 1554, это, по крайней мере, в течение первых четырех месяцев зимовки экспедиции были живы. Трагедия, видимо, произошла вскоре после ее написания.

Место гибели экспедиции Уиллоуби'

 

Самые надежные версии смерти Уиллоби и общества является отравление угарным газом. Вероятно, в один из особенно холодных президент (или февраля) день команды двух кораблей собрались в одной комнате. В попытке согреться, они тщательно к ней все люки и порты, вероятно, начали готовить еду. Дров у них во время закончить, и в качестве топлива они использовали так называемый морской угля битуминозного угля, даже на море осадочных пород. Камин, образующийся при сгорании древесного угля, угарный газ, каким-то образом проник в комнату. По всей видимости, его концентрация быстро увеличивается, вызывая также быстрое отравление и смерть моряков. Это объясняет, позы естественные, описание посла венецианского (возможно изменение художественное преувеличение автора), они были.

Что-то подобное уже почти достиг зима 1596-1597, другой арктической экспедиции — Виллем родителей в. Построен для зимовки на берегу все дома каменные дома в группе родителей в не было время из-за неисправности трубопровода. Только в последний момент кто-то из моряков удалось открыть дверь и спасти своих товарищей. Есть много случаев массового отравления окиси углерода и сегодня.

 

Тем не менее, он является даже правдоподобной, но только версии инцидента. Причина смерти экспедиции Уиллоуби', как смерть на Северном Урале туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года, кажется, навсегда и останется тайной. При этом символическое, его последние месяцы, англичане провели всего в нескольких километрах от небольшого острова в Баренцевом море, со странным для этих мест названием Китай. Без сомнения, они все-таки нашли новый путь в Китай, это их путешествие оказалось намного короче, чем ожидалось.

 

Фото: flickr.com, panoramio.com, wikipedia.org, livejournal.com, kolamap.ru



Категория: Красота