Темперамент у детей: классификация, особенности, характеристики


Опубликованно 24.10.2018 03:07

Темперамент у детей: классификация, особенности, характеристики

Все дети развиваются по индивидуальной программе и лишь отчасти похожи. Один растет спокойный и усидчивый, другой – непоседа, третий – одним говорят "душа компании", а четвертый чувствует себя комфортно. Даже близнецы отличаются в своем поведении, которое зависит от темперамента детей. Что это за понятие? Какие типы темперамента, являются ли они поддаются изменениям и как ими управлять? Ответы на эти и другие вопросы будут представлены в следующей статье. Что такое темперамент?

Каждый человек имеет врожденную особенность, которая ни при каких обстоятельствах не может быть изменено. Это темперамент. Он определяет человеческое поведение, эмоциональное состояние, психические процессы. Темперамент не влияет на умственные способности, но он проявляется в двигательных навыков, физической активности и эмоциональной. Это более широкое понятие, чем характер.

По темпераменту дети не имеют влияния на те социальные условия, которые принес с ребенка. Это заложено в человеке от рождения. И если персонаж под воздействием условий окружающей среды может резко измениться, с темпераментом этого никогда не будет. С течением времени, родители могут научить ребенка, чтобы контролировать его. Но в процессе обучения необходимо учитывать тип темперамента. Правильно подобранная методика позволит вырастить психически уравновешенного, здорового и счастливого ребенка. Типы темперамента

Темп и ритм деятельности, поведения, речи, навыков общения, мимика – все эти черты выявляются с рождением младенца. Зная, какой тип темперамента присущ ребенка, позволяет родителям более взвешенно подходить к процессу воспитания и обучения. И определить его часто в первый год жизни ребенка.

В психологии есть 4 типа темперамента у детей: Холерик. Сангвиник. Флегматик. Меланхолик.

Дети, которые характеризуются особый вид темперамента, встречаются редко. Обычно ребенок в той или иной степени проявляются черты определенного типа. И только один из них является доминирующим или ведущим. Существует ряд тестов для определения типа темперамента. Желательно проводить их в отношении детей старше 6 лет, которые могут четко сформулировать ответ на этот вопрос. Характеристики темпераментов

Чтобы определить, что эмоциональный тип ребенка в дошкольном возрасте. И поможет в наблюдении и заботе родителей. Вы можете дать следующую характеристику типов темпераментов у детей: Холерик. Для этого вида легко возбудимый, неусидчивый, даже агрессивные дети. Они являются эмоциональный, энергичный, склонен к резкой смене настроения. Трудно предсказать, как ребенок поведет себя в новой обстановке. Сангвиник. Ребенок с таким типом темперамента, виден издалека. Он коммуникабельный, сдержанный, уравновешенный, улыбчивый. Это настоящая "милая" - это веселый, любопытный, активный существо, почти всегда пребывающие в хорошем настроении. Флегматик. Этот ребенок сдержанный, старательный, вдумчивый, но сдержан. Флегматично настроенный любящий, старается избегать конфликтных ситуаций и не нарушать его привычный распорядок. Меланхолик. Ребенок с таким типом темперамента, отчужденно, замкнутым и угрюмым. Он не уверен в собственных силах и нуждается в помощи, когда нужно сделать правильный выбор.

Для каждого человека применять свои собственные методы воспитания. Давайте рассмотрим их более подробно. Сангвиник: темперамент ребенка

Этот живой, веселый, общительный и энергичный малыш обладает сильным и уравновешенным типом нервной системы. Ребенок-сангвиник деловитый, внимательный, всегда в хорошем настроении и быстро заводит новых друзей. Любое дело берется с энтузиазмом, но как только вы потеряете интерес к нему, как ребенок тут же бросает его и переключается на другой. Ребенок-сангвиник легко приспосабливается к новым для него условиям, находит общий язык с незнакомыми людьми. Он эмоционален, но все неудачи переживает довольно легко.

В процессе образования сангвиник должен учитывать все особенности характера и темперамента ребенка: Вы должны помочь вашему ребенку выучить следующее правило, начатое должно быть завершено. Для этого для начала нужно поставить перед ребенком четкие цели, и в конце концов должны продемонстрировать результаты своей работы. Подход сангвиник должна быть только теплая. В противном случае она будет закрыта. Ребенок-сангвиник нуждается в поддержке и одобрении. Формирование устойчивых отношений с друзьями. Маленький сангвиник довольно легкомысленно относится к новым знакомствам. В результате друзей у него было много и настоящих друзей. Задача родителей-воспитать ребенка постоянство и стабильность его интересы. Воспитание ребенка-холерика

Нервная система этот парень-сильный, но неуравновешенный. У холерика процессы возбуждения преобладают над торможением. Такому ребенку трудно контролировать свои эмоции. Его хорошее настроение и безудержное веселье в одну секунду сменяется громким всхлипываниям. Холерики легко заводит новых друзей. Он мгновенно адаптируется в команде, но также быстро могут спровоцировать оппонента на конфликт.

Что касается воспитания детей дошкольного возраста с темпераментом холерика, родители должны обращать особое внимание на следующие моменты: Важно поддерживать увлечения, связанные с физической активностью. Его неуемная энергия должна быть направлена в "нужное русло". Общение для ребенка-холерика должны даже тон, спокойный, но требовательный. Убеждение не должно быть. Ребенок должен усвоить, что вы должны общаться без криков и грубости, и их действия должны извиниться. Строго соблюдать распорядок дня. Ограничить все, что приводит к возбуждению нервной системы малыша. Чтобы помочь ребенку преодолеть свою неудачу. В противном случае, его излишнюю эмоциональность может привести к неудаче. Индивидуальный подход к ребенку-флегматику

Этот ребенок с детства под названием "удобный". Он мало и тихо плачет, много спит, требует к себе повышенного внимания. Его сильным и уравновешенным типом нервной системы, как она сидячая. Ребенок-флегматик консистенцию любит. Он медленно приспосабливается к новой обстановке. Детям нужно время, чтобы привыкнуть, приспособиться, чтобы выполнить. Это ребенок с пониженной активностью, немного вялый и замкнутый. Он никогда и не стремится быть первым.

Особенности темперамента-флегматик ребенок требует определенного подхода в воспитании: Не нужно торопить и подгонять ребенка. Это может привести к тому, что он начнет теряться и перестаю реагировать на любые замечания взрослых или замкнется в себе еще больше. Флегматики должны прикрепить к подвижным командным играм, где вы можете научиться преодолевать трудности и побеждать. Важно показать ребенку результаты его деятельности, но не прекратить попытки контролировать его на каждом этапе исполнения. Для лечения флегматик спокойный и уважать его внутренний мир. Тип темперамента – меланхолик

Главные черты характера такого ребенка – замкнутость и нерешительность. Дети с меланхолическим темпераментом свойственна высокая эмоциональная чувствительность, плаксивость, стеснительность. В благоприятной для них ситуации, они застенчивы и сладкий. Также никогда не показывать людям свои эмоции, кроме горя, обиды и неспособность терпеть довольно сложно.

Меланхолики – медлительные дети, которые быстро устают. Их утомительно подвижные игры, шумные пиры и комментарии. Они ненавидят детский сад и школа. Им тяжело адаптироваться в коллективе.

При воспитании ребенка с таким типом темперамента, необходимо учитывать следующее: Не нужно давить на меланхоликов и отрегулировать его вперед, при выполнении любой работы. Чтобы восстановить такого ребенка требуется больше времени. Он долгое время владели какие-либо навыки, но твердо и навсегда. Самооценка меланхолика должно сохраняться и поддерживаться на высоком уровне. Они нуждаются в родительской похвалы и одобрения. Заказы и категорически запрещено по отношению к детям меланхолику противопоказаны. Они гораздо более восприимчивы обсуждения, с обязательным акцентом на положительные стороны вопроса. Простой тест для определения темперамента у детей

Один ребенок может представить особенности и сангвиники, и холерики. Очень редко можно встретить человека, который характерен только один тип темперамента. Важно уделять достаточно внимания своим детям, чтобы выработать правильную стратегию для их образования.

Следующий тест поможет определить тип темперамента вашего ребенка. Из четырех ответов прилагается к каждому вопросу выберите только один:

1. В какие игры ребенок предпочитает: а) тихий, спокойный, в основном в одиночку; б) спокойно, но быстро устанет от них; В) шумные и активные; г) шумный и наверняка с аудиторией.

2. Как ребенок реагирует на критику взрослых: а) молча соглашается со своей виной; б) обижается и плачет; С) обещания не делать этого, но сразу же забывает об этих словах; г) с возмущением и криками.

3. Как ребенок взаимодействует со сверстниками: а) говорит четко, спокойно, без эмоций; б) предпочитает молчать; С) четко, ясно, слушает, что ему говорят; г) громко, быстро, возбужденно, совершенно не слушая других.

4. Как ребенок принимает решения: а) спокойно, хладнокровно; б) сложные, колеблющимся; в) быстро и правильно; д) инициативы, но его возбуждение быстро исчезает.

5. Какое место ребенок занимает в коллективе и в обществе: а) выявление интереса не сразу; б) скован и нерешителен; С) легко адаптируется, показывает весь интерес; Г) просто волнуюсь и нервничаю.

Результаты теста: если у вас преобладают ответы а – ребенок относится к типу темперамента флегматик, если больше букв "б" меланхолический "" Сангина, "г" – холерик. Классификация темперамента младенцев

Известный британский психолог Пенелопа Лич выделяет следующие типы темперамента у детей от рождения до 1 года: "Несчастный". Дети, которые принадлежат к этому типу, часто капризничают и раздражаются по любому поводу. Кроха долго и упорно отказывается засыпать, нервничать, и даже кормление грудью не успокоить его. Как правило, такие дети не растут и набирают вес. Частые пробуждения-это нормальный вариант. "Нервная". Такие дети очень чувствительны к громким голосом, новые звуки, атмосфера. Даже в темноте свет может вызвать у них страх. Когда ребенок голоден, он кричит очень громко и ничто не может его успокоить хотя бы на время. "Сони". Это ребенок-флегматик. Он спокойно переносит голод и мокрые пеленки, редко бывают чем-то недовольны. "Бодрячком". Эти дети предпочитают исследовать окрестности. Они развиваются обычно раньше, чем их сверстники. Увлечения детей

Для развития заложенных природой способностей, что, безусловно, доступны всем, нужно найти для ребенка "правильные" классы, раскрывая свой потенциал. Дети разных темпераментов подходят для разных хобби и спортивные секции: Холерик. Такому ребенку рекомендуется заниматься спорт, где он сможет реализовать свои лидерские качества. Футбол, хоккей, баскетбол-это то, что нужно холерик. Для контроля процессов торможения рекомендуют совместно со взрослым-классы по рисованию и дизайну. Флегматик. Ребенок с таким типом темперамента подойдут рисование, шахматы, музыка, где он сможет развивать свои творческие способности. Она может представлять интерес для спорта, которые не требуют быстрой реакции. Сангвиник. Таким детям нужны подвижные игры, но в спорте они не особо сильные будут стремиться к лучшему результату. Для них важен процесс обучения, поэтому в этом случае важно найти хороший и дружелюбный тренер. Меланхолик. Такой ребенок трудно входит в коллективную игру. Но одни занятия могут привести к ее еще ближе. Важно помочь ребенку преодолеть себя, для того, чтобы повеселиться вместе со всеми. Рекомендации для родителей

Важно помнить, что не существует "хороших" или "плохих" темпераментов. И сангвиник, флегматик, меланхолик или холерик имеет свои положительные и отрицательные стороны. Родители не могут изменить то, что заложено природой. Темперамент детей школьного возраста, зависит не от того, как он был правильно воспитан дома или в детском саду. Его дают детям с рождения. Но задача родителя заключается в том, чтобы выделить и подчеркнуть сильные стороны темперамента и "сгладить" слабых. Автор: Уварова Анна 6 октября 2018



Категория: Отношения