СК начал уголовное дело в Ксения Почвы


Опубликованно 22.10.2018 01:50

СК начал уголовное дело в Ксения Почвы

Следственный комитет РФ подтвердил, возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями руководством фонда "Справедливая помощь Доктор Лиза", сообщается на сайте Совета по правам человека при президенте РОССИЙСКОЙ федерации.

"Совет получил ответ Следственного комитета РОССИЙСКОЙ федерации c подробности расследования уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководства Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктор Лиза"", - говорится в сообщении.

В ответ СК сообщили, что уголовное дело было возбуждено 1 августа 2018 года на ч. 1 ст. 201 ук рф ("Злоупотребление полномочиями") в соответствии с заявлением бывшего члена совета директоров БУ "Справедливая помощь Доктор Лиза" Наталья Avila о нарушении руководителем организации Ксения Соколова в свои силы, "которые, по мнению заявителя, может повлечь за собой материальный ущерб".

"В ходе расследования будут проверены действия К. Соколова для заказа благотворительных фондов и наличие повреждений, в том числе будет дана должная правовая оценка", - отметили в следственном комитете.

В СПЧ сообщили, что расследование ведется следователями следственного управления газпрома и находится на особом контроле председателя Следственного комитета.

Ранее в некоторых СМИ сообщили, что СКР возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и благотворительного фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы". По словам главы СПЧ Михаил Федотов, следователи провели проверку по просьбе одного из сотрудников фонда, но речь идет о событиях до смены руководства организации.

Организация "Справедливая помощь" была создана членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Глинка и умерла в аварии самолета Минобороны РФ Ту-154 над Черным морем 25 декабря 2016 года.

После благотворительный фонд был официально переименован в фонд "Справедливая помощь Доктор Лиза", его директор, журналист Ксения Соколова. В начале июля на этом посту он сменил исполнительного директора фонда поддержки слепоглухих "Со единение" Татьяна Константинова.

ИNTERFAX



Категория: Красота