Бронхит у собак: причины, стадии, симптомы, методы лечения


Опубликованно 20.10.2018 02:16

Бронхит у собак: причины, стадии, симптомы, методы лечения

Бронхит является одним из наиболее распространенных заболеваний у собак. Само по себе заболевание не смертельно, но это может привести к серьезным осложнениям (например, пневмонии и астмы). Рассмотрим причины бронхита у собак, симптомы, разновидности, методы лечения и профилактики. Общая Информация

Бронхит это воспаление слизистой бронхов, кожи. Эта болезнь распространена не только среди людей, но часто перегружены и домашних животных. Бронхи участвуют в процессе газообмена в организме. После него кислород из трахеи поступает в альвеолы. Бронхит возникает при длительном воздействии на дыхательные пути: бактерии, дым, пыль, влага. Если есть воспаление бронхов, начинается произведены слизи, которая препятствует прохождению кислорода, в результате чего животное кашель начинается. Из-за кашля слизистая еще сильнее воспалены, слизь больше не вырабатывается, потому что кашель не прекратится.

Сорта

По причине возникновения бронхита является: первичный; во-вторых (когда бронхит был следствием другого заболевания).

По характеру участия бронхов: микробы; Moroni; диффузное воспаление легких.

По типу секреции: гнойный; фибринозный; катаральный; гнилостный; по-грузински.

Скорость протекания бронхит острым или хроническим. Острый бронхит возникает остро и длится 2-3 недели, чаще всего появляется в результате инфицирования вирусом заражен. Если не лечить, то он переходит в хроническую форму, которая практически неизлечима. Хронический Бронхит

Хронический бронхит появляется чаще всего в результате не до конца вылеченных заболеваний бронхов и легких, хотя может развиться веществами в результате постоянного воздействия раздражителя. Во время его истории есть периоды ремиссии и обострения. При отсутствии лечения здоровья животного постоянно ухудшается.

Хронический бронхит у собаки может в двух формах: Просто. Собака сухой кашель или кашель с мокротой, ИВЛ не влияет. Обтурационная. Собака слышны хрипы в легких, одышка. Серьезное нарушение дыхания происходит.

Как правило, владельцы не спешат прибегнуть к врачу, так как первые симптомы хронического бронхита у собаки могут показаться незначительными. При острой форме здоровья животного резко меняется, так что собака почти сразу к специалисту. Хроническая форма развивается в течение долгого времени, при этом дополнительно слизи кожу и сужают бронхи. Простая форма обструктивного бронхита переходит в более тяжелых -. Причины появления

Выделим основные причины развития бронхита: Переохлаждение. Прогулки в холодную дождливую погоду в состоянии такой насморк, бронхит часто переходит. Опасно для собаки: Купание в холодных водах, не достаточно длительные прогулки высушенную шерсть после купания, зимой. Особенно подвержены бронхит короткошерстных пород собак. Плохие Условия Содержания. Содержать собаку необходимо. в теплом, сухом месте, где нет сквозняков Животное не должно спать на голой земле или на полу. Неправильное Кормление. Иммунная система животного зависит от сбалансированности и качества пищи, которую он потребляет. Недостаток или избыток отдельных компонентов приводит к сбоям в работе организма. Присутствие в воздухе большого количества пыли, газов, табачного дыма, токсичных паров. Аллергическая реакция. Аллергены отдельные компоненты пищи, пыльцы, пыли. Аллергия развитие воспаления будет в дыхательных путях. Инфекция. Врожденные и приобретенные патологии органов дыхания. Заражение глистами. Червей может мучить органам не только пищеварения, но и в запущенных случаях проникают в дыхательные пути. Эти паразиты вызывают воспаление бронхов. Стресс. Ослабление организма вследствие других заболеваний. Возраст. Особенно уязвимы для болезней щенков и пожилых собак.

Симптомы

Выделим основные симптомы бронхита у собаки: Основной симптом бронхита – кашель. Первые несколько дней он может быть сухим и болезненным, после влажный. Животное начинает откашливать мокроту. Хрипы в легких. Потеря аппетита, отказ от еды. Вялость и апатия, нет желания идти на улицу. Затрудненное дыхание и одышка. Десны, язык, слизистая оболочка глаз становится бледной или цианотичной вследствие недостатка кислорода. Выделения из носа. Кашель, сопровождающийся рвотой. Иногда возможно повышение температуры тела.

При бронхите у животного в течение дня и ночью приступы возникают сильный кашель. Также кашель возникает в результате физических нагрузок, стресса или давления на трахею. При бронхите кашель не прекращается на длительное время, при этом состояние животного ухудшается, кашель возникает все чаще, а дыхание становится тяжелым. Диагностика

Как определить бронхит у собаки? Кашель является симптомом не только бронхита, но и многих других заболеваний. Поэтому диагностика его обязательно обратиться к врачу. Для постановки точного диагноза врач должен взять анализы мокроты, крови и мочи собаки.

При прослушивании легких хрипы и бульканье слушать. Пальпация бронхов приводит к приступу кашля. Важной частью диагностики бронхита рентген грудной клетки животного. Кашель может быть результатом туберкулеза, повреждение легкого осколками ребер, заражения паразитами и другие заболевания. При бронхите на рентгеновском снимке отчетливо видны бронхиальное дерево, в нормальном состоянии слабо заметен.

Еще один способ диагностики бронхита Bangalore ситуации. Если его промывают бронхи и легкие животного специальным раствором, что помогает определить количество слизи в бронхах, отметить третьих лиц, посторонних предметов и инфекций.

При бронхоскопии через рот животного в один бронхов вводится специальный зонд с маленькой камерой на конце. Благодаря этому исследованию можно визуально оценить состояние слизистой оболочки бронхов. Именно от точности диагностики зависит, чем лечить бронхит у собаки. Лечение

Часто бронхит не нуждается в стационарном лечении. Больному животному следует обеспечить покой и полноценное питание. Прогулки в сырую холодную погоду следует избегать. На животное теплый жилет можно носить.

Методы лечения бронхита у собак зависит от причины его возникновения и тяжести состояния животного. Часто животным назначают отхаркивающие препараты – "Лазолван", "бромгексин", "Амброксол". При выделениях из носа капли назначают. Если причиной бронхита инфекции, паразитов, животным назначаются противогельминтные препараты. При аллергии собаке антигистаминные выписали. Можно дома проводить физиотерапевтические процедуры. Массаж грудины зверя. Вы также можете пара ингаляций теплым.

При тяжелом течении заболевания врач может принять решение об использовании антибиотиков. Курс длится обычно 7-10 дней. При этом собака лекарства дают, поддерживают работу печени и других внутренних органов. Диета

Во время болезни нужно собаку, дать горячую еду. Корм должен быть обогащен веществами с витаминами и минералами, правильно сбалансированным и содержать все необходимые аминокислоты. Следует отказаться от жирной пищи. Опасно в такой момент и переедание. Стоит кормить собаку чаще, но меньшими порциями. Особенно тяжело бронхит животных с избыточным весом испытывают, потому что во время болезни необходимо строго следить за количеством потребляемых калорий животного.

Прогноз

Если своевременно оказана помощь, острый бронхит можно вылечить полностью. В этом случае прогноз для животного будет положительным.

Лечение хронического бронхита у собак намного сложнее, так как часто к моменту обращения к врачу необратимые изменения в организме уже начались. Остановить лечение способно вызвать ухудшение состояния животного и другие патогенные изменения внутренних органов. Однако кашель чаще всего при хроническом бронхите животное еще дальше на регулярной основе. В такие моменты лекарства от кашля должен. Для больных животных нужно постоянно следить и проявлять при обострении заболевания врач своевременно.

Бронхит – не смертельное заболевание, оно редко приводит к серьезным необратимым последствиям для организма. Но это не значит, что его можно игнорировать. Профилактика

Залог хорошего здоровья собаки хорошее питание и правильные условия содержания животного. Рацион собаки должен быть сбалансирован хорошо. Натуральные продукты питания также мясо, овощи и злаки. При покупке готовых кормов известных фирм является предпочтительным, советуют ветеринары и заводчики.

Собака может место не в пыльном, загазованном. Если животное содержится в квартире, необходимо часто делать влажную уборку. Не курить в помещении, где находится собака. Животное должны постоянно хожу гулять на улице, но для этого необходимо правильное погоды, ибо для короткошерстных пород длинные зимние прогулки могут закончиться простудой В холодное время года на собаку можно надеть специальную одежду и обувь.

Имеются вакцины против некоторых инфекций, которые вызывают бронхит. Вы должны уколоть щенка в возрасте 2-4 недель. После вакцинации должен давать каждый год. Не выпускать щенка на улицу следует, прежде чем прививаться. Чтобы регулярно дают свою собаку без лекарств. По крайней мере один раз в год собака живет на осмотры к ветеринару. При этом владелец должен следить за состоянием здоровья вашего питомца. Если собака его посещать часто кашляет, есть веская причина обратиться к врачу.

Таким образом, бронхит у собак часто. Это не очень опасное заболевание, но при отсутствии правильного лечения он может значительно улучшить жизнь питомца усложнить. Если собака часто кашляет, надо увидеть срочно к ветеринару. Автор: Елена Найти Похожие 14. Июль, 2018



Категория: Отношения