Сахарный диабет у собак: Причины, Симптомы, Лечение, советы, ветеринары


Опубликованно 18.10.2018 02:04

Сахарный диабет у собак: Причины, Симптомы, Лечение, советы, ветеринары

У собак сахарный диабет? Считаю, что многие люди, особенно не имеющие домашних животных, ответить на этот вопрос отрицательно. Но на самом деле, сахарным диабетом и менее несахарного диабета у собак довольно часто болеет. Эти два разных заболевания, объединяет один симптом: животные, страдающие полиурией (повышенное мочеиспускание).

Заболевания имеют разное происхождение и разные методы лечения. Оба заболевания могут иметь серьезные последствия для организма животного, поэтому найдя первые симптомы сахарного диабета у собак, лечение в ветеринарной клинике должно начаться немедленно. Эти заболевания требуют комплексного и длительного лечения.

Сахарный диабет

Это заболевание у собак не может быть вылечен, однако при хорошем уходе и соблюдении всех назначений и рекомендаций ветеринара его можно контролировать. Ваш четвероногий друг будет жить долго и счастливо, и никто, кроме вас, и ветеринар будет знать, что собака больна. Важную роль в этом процессе играет профессиональное лечение и правильную диету.

Сахарный диабет у собак и человека имеет множество общих черт. Тем не менее, существуют некоторые различия в механизме развития заболевания и его проявления. Соответственно и подход к лечению разный. Многие лекарства, которые эффективны при лечении диабета у людей, это бесполезно для собаки.Чаще всего заболевание развивается в возрасте от семи до девяти лет. Причин для развития заболевания

В развитии сахарного диабета у собак большое значение имеет генетическая предрасположенность. К сожалению, в большинстве случаев трудно установить истинную причину заболевания. Выявлен ряд провоцирующих факторов, ведущих к гипергликемии: воспаление поджелудочной железы; использование гормональных препаратов; первые месяцы после течки; избыточный вес; беременность. Симптомы сахарного диабета у собак

Чаще всего заболевание проявляется следующими симптомами: полидисперсных (чрезмерная жажда); полиурия (частое и обильное мочеиспускание); глюкозурия (повышенное содержание глюкозы в моче); обезвоживание.

Уровень сахара в крови так много что он начинает выводиться мочой животных. Вместе с глюкозой выделяется большое количество жидкости. Появляется вялость и повышенный аппетит, слабость в задних конечностях вследствие повреждения нервных волокон. Из-за того, что сахарный диабет у собак-клеток поджелудочной железы, глюкоза не перерабатывается, организм реагирует на это сильное чувство голода.

Избыток сахара провоцирует рост патогенной микрофлоры, потере зрения. Сахарный диабет у собак приводит к помутнению линзы, ожирение или потеря веса. Организм животного расходует энергетические запасы мышц, и только после того, которые расщепляют белки и жиры. Собака занимает гораздо больше пищи, но, как правило, теряет в весе не набирает. Моча становится светло-желтого, почти белого цвета, становится более жидким, с характерным сладким, приторным запахом.

Эти симптомы сахарного диабета у собак может протекать в сочетании или по отдельности. Ожирение в большинстве случаев является результатом недоедания, полиурия, почечная недостаточность, ухудшение, а иногда и потеря зрения может быть из-за возраста животного.

Клиническое обследование животного, в тяжелых случаях могут быть определены: ослабление сердечных тонов; тахикардия; сердечная слабость; снижение температуры; отек; угасание половых рефлексов; выпадение волос; фурункулез, экзема; жесткий и сухой кожи; гипотония.

Заболевание характеризуется медленным течением, часто в течение нескольких лет. Сахарный диабет у собак и кошек довольно часто протекает в скрытой форме, без клинических симптомов. Несмотря на большое количество глюкозы в крови животного, он никогда не доходит до клеток. По этой причине, собака почти никогда не испытывает сытость, аппетит животного увеличена. Это никак не влияет на ее массу – вес собака не набирает. Наоборот, она начинает терять вес из-за недостатка гликогена. Это истощает организм, что сжигать запасы белка и жира.

Сахарный диабет у собаки вызывает проблемы в органах и системах. Довольно часто они связаны с мочеполовой системы, зрения и опорно-двигательного аппарата. Если вы заметили, что ваш четвероногий друг линза мутнеет глаз, он демонстрирует признаки цистита (частое мочеиспускание), или были проблемы с ногами, необходимо тут же обратиться в ветеринарную клинику для обследования.

Характерные симптомы сахарного диабета у собаки являются: потеря устойчивости походки, отказ от еды, судороги (в результате обезвоживания), потеря сознания. Мы опишем только наиболее типичные симптомы заболевания, но они могут быть разными. Это зависит от возраста животного, состояния здоровья, наличия других хронических заболеваний. Поэтому для того, чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести ряд исследований в клинических условиях: анализы мочи и крови, рентген, пройти УЗИ, ЭКГ. Как это лечить?

После диагноза "сахарный диабет" у собаки подтвердится, то врач сначала ликвидировать дефицит инсулина в крови. Для этого ваш питомец будет делать инъекцию наркотика. Только специалист сможет грамотно назначить дозу инсулина с учетом веса животного и других характеристик.

Лечение сахарного диабета у собак не ограничивается регулярные инъекции. В комплексную программу лечения должны быть включены регулярные посещения ветеринара, лабораторные исследования, позволяющим судить о состоянии собаки, осмотры ветеринара. Все это будет способствовать тому, что ваш друг идет на поправку, или своевременно обнаружить, что состояние животного ухудшилось.

Самое опасное нарастание уровня глюкозы происходит после кормления собаки. В этой связи, в целях предотвращения вредного стресса на организм питомца, хозяин должен убедиться, что это правильное и сбалансированное питание. Специальная диета помогает замедлить поступление глюкозы в организме. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром о диете, какая должна быть порция для больной собаки. Как правило, при этом заболевании используют лечебные готовая еда с минимум калорий и необходимых протеинов. Это важно для предотвращения животные ожирение, а лишний вес только усугубляет ситуацию. Возможные осложнения

Длительное течение этого заболевания может привести к критическим состоянием животного – кетоацидоз. Окисление крови может привести к смерти животного. Диабетический кетоацидоз имеет очень яркие и характерные симптомы: заторможенность; запах ацетона изо рта; одышка; отказ от пищи; тошнота и рвота; диарея; снижение температуры; кома.

Животное в этом состоянии требуется интенсивная терапия с применением короткодействующего инсулина.

Сахароснижающие препараты для собак представляем вам самые эффективные и популярные лекарства, которые рекомендованы ветеринарами: "Метформин"

Препарат делает их более чувствительными к инсулину тканей. Используется для больных животных, которые еще сохранили способность вырабатывать инсулин, но из-за потери аппетита или рвота применению инсулина ограничена. "Ванадий"

Препарат, который имеет свойства, аналогичные инсулину. -Высококачественная витаминная добавка. "Акарбоза"

Агент, который способствует постепенное высвобождение глюкозы в кишечнике. В конце концов, кровь поддерживает ровный уровень сахара. Препарат имеет побочные эффекты, поэтому его использование оправдано только в тех случаях, когда инсулин не справляется с гипергликемией. Корм для собак

Комплексное лечение сахарного диабета у собак предусматривает применение специальных лечебных кормов, которая содержит большое количество жиров и углеводов. Подходят и диетического питания, содержащий минимум калорий. Сегодня многие производители разработали специальные составы для собак с сахарным диабетом (диабетическая Роял Канин, Хиллс ж/д низким содержанием жира/диабет диабетическая Фармина Канин, Пурина про управление диабетом). В этих продуктах, производители заменить простые углеводы на сложные (целлюлоза и зерна). Эти продукты доступны в консервированном и сухом виде.

Несахарный диабет у собак: симптомы

Эндокринное заболевание, обусловленное хроническим нарушением обмена веществ. В животном организме возникает дефицит АдГ (антидиуретический гормон) и водно-солевого баланса в результате нарушаются. В связи с тем, что в почечных канальцах нарушается процесс обратного всасывания жидкости, все это выводится с мочой, которая, следовательно, имеет очень низкую плотность.

Наиболее характерный симптом несахарного диабета у собак является обильное и частое мочеиспускание, так что это заболевание имеет другое название — сахарный диабет. Если не полностью компенсирует потери жидкости происходит обезвоживание — опасное состояние, которое угрожает жизни собаки. Чтобы не допустить такой ситуации, чтобы избежать, вы должны знать, что вызывает болезнь, какие симптомы являются характерными для него, и как лечить это заболевание. Виды болезни и ее причины

Несахарный диабет у собак делится на несколько разновидностей, которые характерны для относительной или абсолютной недостаточности АдГ Центральный несахарный диабет

Причины, что причины такого рода патологии можно отнести: нарушения экскреции гормона АдГ в крови, патологии гипоталамуса, что ведет к нарушениям секреции гормона АдГ. Центральная форма заболевания, в свою очередь, подразделяется на идиопатический и симптоматический.

Часто идиопатическая форма наследственного происхождения и характеризуется врожденным нарушением синтеза АдГ. Причина, вызывающая эта форма болезни может быть врожденная аутоиммунная реакция на клетки гипоталамуса, которые вырабатывают АдГ. Симптоматический сахарный диабет

Может быть следствием другого заболевания, которое приводит к расстройствам в тех частях мозга, которые отвечают за синтез АдГ. Кроме того, заболевание может быть врожденным (мутации гена, ответственного за синтез АдГ) и приобретенного характера после черепно-мозговых травм, опухолей головного мозга, чумка собак, энцефалита.

Нарушение продукции АдГ, который регулирует водно-солевой обмен, приводит к дисбалансу в организме. Почки теряют способность концентрировать мочу, что приводит к его еще большей изоляции, сильной жажды и обезвоживания. Диабет несахарный почечный

Во время этого типа заболевания, нарушение восприятия гормона рецепторов канальцев почек, которая под действием гормона АдГ для активации и обратного захвата жидкости, которая попадает в почки (реабсорбция). Но из-за анатомической неполноценности нефрона, приобретенная или врожденная нечувствительность рецепторов, эта функция нарушается. Диагностика заболевания

Первичный диагноз животного в ветеринарной клинике после получения результатов всех лабораторных исследований мочи и крови: анализ мочи указывает на наличие патологии, фиксирует его низкая плотность, наличие гипокалиемии и гиперкальциемии.

Биохимический анализ крови позволяет дифференцировать несахарный диабет и сахарный диабет, а также выявить количество АдГ в крови.

Причиной несахарного диабета, определить инструментальные методы: исследование почек с помощью УЗИ или рентген-контрастное вещество; патологии гипофиза обнаружены с помощью компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Дополнительные, уточняющие диагноз является использование специального теста. Во время 12-часового голодания (сухого), взвешивают собаку несколько раз и определить состав и количество мочи. Если, со временем, значительно снижается вес животного при низкой концентрации мочи, эксперты делают вывод о наличии патологии. Как лечить несахарный диабет?

Крайне сложно это сахарный диабет полностью вылечить даже самый опытный и квалифицированный ветеринар, и поэтому не может быть и речи о самостоятельном лечении несахарного диабета у собак в домашних условиях. Цель всех медицинских вмешательств, направленных на: вернуть телу чувствительность собаки к вазопрессину или заполнить его отсутствие искусственным путем; избавление животного от проблем с сердечной недостаточностью, и выявить возможные превентивные меры; для корректировки ионного состава крови.

Выбор препаратов для лечения несахарного диабета зависит от причины заболевания, какие симптомы диабета у собак не всегда говорю. Если заболевание вызвало проблемы в головном мозге, используя синтетический аналог гормона не хватает в организме. Если несахарный диабет возник из-за проблем с почками, это лечится с питуитрин. Такое лечение опасно при лечении беременных собак. Прогноз

Ветеринары дают очень осторожный прогноз на исход этого заболевания. Без медицинской помощи собака с несахарный диабет обречены на довольно быструю смерть. Это происходит от обезвоживания. Начат своевременно заместительная гормональная терапия помогает остановить симптомы болезни и дать животным несколько лет нормальной полноценной жизни.

Ветеринары считают, что это возможно и полное выздоровление, но только если нам удастся полностью вылечить патологию, которая вызвала несахарный диабет.

Больные животные должны быть обеспечены пожизненного ухода и постоянного мониторинга состояния здоровья животного. Как кормить питомца

Сахарный диабет кормление собак натуральными продуктами на основе тех, которые содержат много белка и мало сахара. Сладкие и жареные, запеченные и консервированные продукты, жирная пища – все это должно исчезнуть из рациона вашего питомца. Такие продукты способны нанести вред здоровому животному, и собак для диабетиков эти продукты таит в себе смертельную опасность.

На выбор готовых кормов мы говорили в начале этой статьи. Всякие вкусности лучше не покупать в магазине. Тот факт, что продукты, приготовленные промышленным способом, как правило, содержит много жира и сахара. В качестве стимула, дать вашему питомцу еду с большим количеством белка и клетчатки. Например, кубики цуккини и курицей.

Запрещается для собак диабетические продукты включают в себя: виноград и изюм; консервы; пшеничной и кукурузной муки; жирное мясо; белый рис; чеснок; шоколад; запеченные лакомства для животных; подсластители. Советы ветеринаров

Сахарный диабет является серьезным, трудно поддающимся лечению заболеванием. Для того, чтобы облегчить состояние вашего питомца, владелец должен строго соблюдать все рекомендации и советы ветеринара. Обнаружив хоть один симптом диабета у собак, не теряйте время, покажите вашего питомца ветеринару. Специалист назначит курс лечения в соответствии с возрастом и общим состоянием животных, давать рекомендации по кормлению и уходу за собакой. Есть много тонкостей учитывать, если животное с диагнозом сахарный диабет. Например, дома и в поездке всегда должен быть запас инсулина. Однако вы должны знать, что хранение открытой бутылки лекарства можно не дольше двух месяцев. Не игнорируйте регулярные визиты в клинику, чтобы специалист мог наблюдать динамику заболевания. И, конечно, воздержитесь от даже думать о самостоятельном лечении – сахарный диабет не терпит экспериментов. Автор: Марина Николаева 15 июля 2018 года



Категория: Отношения