Где запрещено суррогатное материнство ?


Опубликованно 05.06.2018 01:08

Где запрещено суррогатное материнство ?

Одинокие женщины и незамужние пары теперь без проблем могут прибегнуть к услугам суррогатных матерей в России. По новому закону "Об основах охраны здоровья граждан", достаточно заключить специальный договор между "родителями" и мать, и ваш ребенок родится.

Почему в России разрешено то, за что в Германии, врачу грозит до 3 лет тюрьмы?

Разберемся, исторические и правовые особенности проблемы.

История

Первое в мире агентство по суррогатному материнству основано в США в 1976 году. Первые программы были исключительно "традиционными", то есть, была использована яйцеклетка суррогатной матери, на что-нибудь другое спермой биологического отца. Первый ребенок по программе гестационного, или полного суррогатного материнства, когда суррогатная мать вынашивает эмбрион биологических родителей, родился в США в апреле 1986 года

Девочка была выбрось in vitro с использованием спермы и яйцеклетки биологических родителей.

Первая программа суррогатного материнства на территории тогда уже бывшего СССР была реализована в Харькове в 1995 году

"Суррогатной" матерью стала женщина, успешно старушку ребенка собственной дочери, страдавшей врожденным отсутствием матки, став, таким образом, и мамой и бабушкой одновременно.

Ситуация в России

До принятия закона об охране здоровья суррогатное материнство регулярные двумя законами: во-первых, семейный кодекс, где в пункте 4 ст. 51 ясно, что родителями ребенка суррогатной матери, при согласии самой суррогатной матери, могут написать "люди, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания". Кроме того, пункт 5 статьи 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 N 143-ФЗ сказано, что в случае суррогатного материнства, государственная регистрация рождения ребенка производится по заявлению супругов, при наличии письменного подтверждения согласия суррогатной матери на запись "указанных супругов родителями ребенка".

Несмотря на это, суды Российской Федерации (Санкт-Петербург, Москва) в 2009 году несколько раз признавали право на суррогатное материнство не только для супругов, но и для одинокой женщины.

Кроме того, в 2010 г. Москва (Бабушкинский район), районный суд обязал ЗАГС зарегистрировать ребенка, родившегося по программе гестационного суррогатного материнства с донорской Citi для одинокого мужчины. В результате было получено первое в стране свидетельство о рождении "суррогатного" ребенка "одинокого" мужчины с старался в графе "мать".

 

Возникают Эльдорадо являются всего несколько стран в мире являются страны СНГ, Индии и ряде Штатов США.

Правовое регулирование в других странах

В большинстве развитых стран Европы коммерческое суррогатное материнство запрещено. В этих странах применяются весьма жесткие санкции против врача, который помог выполнить не смог эмбрионов суррогатной матери. Ответственность перед законом несет и тот, кто помог пара бесплодна найти суррогатную мать. То есть, осужден за сводничество и суррогатное иметь это.

Коммерческое суррогатное материнство разрешено в некоторых Штатах США, ЮАР, Грузии, Украине, Белоруссии, Казахстане.

Некоммерческое суррогатное материнство разрешено в Австралии, Великобритании (Допускается оплата текущих расходов суррогатной матери), в Испании (тем не менее, контракты суррогатного материнства считаются незначительными), Канаде, Нидерландах (запрещена реклама суррогатного материнства, а также предложение услуг суррогатных матерей и их выбор).

В Израиле соглашение о суррогатном материнстве должно получить одобрение специального комитета, состоящего из социальных работников, врачей и религиозных деятелей.

Суррогатное материнство-это крайне редко встречается в Японии — Японская Ассоциация акушерства и гинекологии, в принципе, не одобряет такой способ зачатия.

Суррогатное материнство запрещено в Дании, Норвегии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии, Франции, некоторых Штатах США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси).

Во Франции, договоры суррогатного материнства признаются незаконными, и, начиная с 1994 года, в соответствии со статьей 16-7 Гражданского Кодекса "Любое соглашение, связанное с деторождением, и которые ходят без беременность для другого человека, является недействительным". Кроме того, любой человек, который участвует в суррогатной программе, должен быть наказан, – предусматривает лишение свободы до трех лет.

Начиная с 1989 года, и те же меры были приняты к тому, что был в контакте с суррогатной матерью.

В семи Штатах США и в штате Вашингтон, законы запрещают, наказывают и признают недействительными суррогатного материнства и договора на суррогатное материнство. Более строгие в отношении суррогатного материнства-это в штате Нью-Джерси, где в этой области, и действует прецедентное право.

В Финляндии, матерью признается женщина, родившая ребенка

Каждой стране:

В Германии суррогатное материнство категорически запрещено. В 1991 году был принят "Закон о защите эмбрионов". Преступлением считается любая попытка "осуществить искусственное оплодотворение женщины, готовой отказаться от своего ребенка после его рождения (суррогатной матери), или имплантировать ей эмбрион человека". В статье 1 закона содержится положение, что осуществление операций, связанных с возникают по беременности и родам, необходимо наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет или штраф). Однако, это правило не касается самих суррогатных матерей и их клиентов, а также профессионалов здравоохранения. Кроме того, "Закон о запрете на посредничество в суррогатное материнство", запрещает посредничество в суррогатное материнство (пункт 13.c). Тот же закон предусматривает запрет на рекламу суррогатного материнства (пункт 13.d).

В Норвегии суррогатное материнство запрещено. Запрет устанавливают два закона: Закон о детях и родителях (Закон о детях) 1981 года, а также Закон об использовании человека в медицинских целях и применения биотехнологий 2003 года. В законодательстве Норвегии была создана система двух уровней, борьбе с возникают материнства:

1) На территории Норвегии запрещает операции, донорство яйцеклетки, следовательно, не может быть, и суррогатное материнство; 2) Матерью признается женщина, родившая ребенка. Таким образом, даже за рубежом суррогатное материнство для граждан Норвегии практически исключен. Если гражданин Норвегии будет в другой стране, и становится суррогатной матери, она все равно считается матерью ребенка. Если граждане Норвегии заключают договор о суррогатном материнстве с гражданкой другой страны, то ребенок, рожденный в результате такой договор в другой стране, имеет неопределенный правовой статус: то есть, вы будете иметь проблемы с получением гражданства и вида на жительство в Норвегии. В то же время, правительство Норвегии открыто предупреждает своих граждан.

Во Франции, в соответствии с законом о биоэтике 1994 года, суррогатное материнство запрещено.

Верховный апелляционный суд решил, что суррогатное материнство "противоречит законодательству об усыновлении и нарушает положение о неотчуждаемости человеческого тела".

В Китае, поставки из половых органов в Прокат – Союз центра. Известны случаи, когда камень возникают матерей принудительно сделали аборт.

Обоснование ограничений суррогатного материнства в мировой практике

В 1989 году, Комитет экспертов Совета Европы по биоэтике и искусственным методам деторождения исключил возможность суррогатного материнства на коммерческой основе, а также дал оценку этот метод, в принципе:

"Ни один медработник или медицинское учреждение не должны использовать искусственные методы деторождения для зачатия ребенка с целью вынашивания суррогатной матерью. Ни один контракт или соглашение между матерью и лицом или парой, для которых она вынашивает ребенка, не должны иметь законной силы. Вся посредническая деятельность в пользу лиц, заинтересованных в суррогатном материнстве, а также все связанные с рекламной деятельностью, должны быть запрещены. Однако государства могут в исключительных случаях, предусмотренных в национальном законодательстве... обеспечить работнику или учреждению произвести искусственное оплодотворение суррогатной матери при условии, что: суррогатная мать не получает прибыль от этой операции; суррогатная мать имеет право после родов оставить ребенка себе".

Немецкий Парламент (одна из палат Парламента (Бундесрат) в обосновании своей жесткой позиции в отношении суррогатного материнства, при принятии закона о защите эмбрионов 1991 года, в частности, заявил:

"Он (то есть, суррогатное материнство) противоречит воле ребенка, когда не принимаются во внимание психосоциальные отношения между ребенком и в новую мать... Также отделения ребенка от матери после рождения может иметь негативные последствия. Кроме того, различия в новую социальную и мать могут серьезно повредить сознание ребенка. Наконец, суррогатное материнство с учетом большой опасности и возможных конфликтов-это проблема для здоровья, как и все участники, и суррогатной матери. Недопустимо искусственно родить ребенка с учетом всех этих рисков. Данные риска, связанные с возникают материнства) особенно очевидны в случаях оплаты суррогатного материнства, в том, что беременность становится эквивалентом услуги".

Важно, чтобы в его обоснование, закон о защите эмбрионов, в Германии, правительство Гельмута Коля явно собственный смысл законопроекта: "законопроект исходит из того, что уже в комиссии оплодотворения...возникает человеческая жизнь. Манипуляции человеческой жизни с самого начала поставить четкие границы".



Категория: Красота