Применение шифона


Опубликованно 09.04.2018 10:18

Применение шифона

Современный шифон – ткань легкая тонкая и прозрачная, изготавливаемая из шелковых волокон и волокон синтетического происхождения (полиамида). Прозрачность шифона обеспечивается сеточным способом переплетения нитей, а зернистость – туго скрученными волокнами переплетения. Свойства тонкого скользящего шифонового полотна могут вызывать сложности в процессе пошива изделий из шифона, обработки этой ткани, а также повышенные требования к аккуратности и профессионализму мастера, работающего с материалом.

Материя, обобщающая в себе красоту, воздушность и элегантность широко применяется в изготовлении одежды, штор, декоративных драпировок, благодаря особенности образовывать эстетические складки, виться волнами и играть полутонами на свету. Шифоновая ткань легко поддается окраске, хорошо сохраняет цвет, пропускает воздух, впитывает влагу и не вызывает аллергических реакций при контакте с кожей.

Область применение шифона

Шифон получил широкое применение в производстве декоративных изделий и нарядов, благодаря огромному ассортименту разновидностей самого шифона, свободного подхода к вариантам расцветки, узорам и специальным эффектам ткани.

Великолепно выглядит однотонный и белый шифон в свадебных платьях и вечерних нарядах. Бальные платья с широкой юбкой, благодаря отделке из шифона, приобретают особую невесомость и пышность.

В широком употреблении, среди повседневных вещей пользуются спросом летние сарафаны, классические блузы и нарядные юбки из шифона. В изготовлении аксессуаров шифон используют для пошива парео, шарфов, платков и косынок.

Для домашнего интерьера и оформления помещений шифон применяют в шторах, занавесях, декорах балдахинов, украшениях внутренних архитектурных элементов (лестничных пролетов, арок, альковов, ниш).

Опытные модельеры современной одежды легко находят дизайнерские решения в сочетании особенностей шифона с более плотными тканями и материалами.

Уход за изделиями из шифона

Изделия из шифона требуют особого, определенного правилами, отношения, несмотря на то, что по составу они могут отличаться: быть из полностью натурального сырья, синтетического или их примесей.

Шифон, состоящий полностью из синтетического волокна (вискозы) требует исключительно ручной стирки специальными мягкими стиральными составами. Отжим для такой ткани также нужно проводить вручную, без натяжения, с применением сухой влаговпитывающей прокладки.

Натуральный шифон, изготовленный из шелковых волокон, недопустимо отбеливать с применением хлорсодержащих составов. Стирать изделия из такого шифона можно только в прохладной воде, в противном случае ткань может подвергнуться усадке. Только шифон из полиэстера может выдержать машинную стирку и то при условии деликатного режима.

Все же уход за тонкими тканями должен носить щадящий характер. Каким бы видом обработки, чистки или стирки не подвергались шифоновые изделия, следует учитывать, что это ткань, требующая деликатного обращения. В отношении глажки: любой шифон, требующий проглаживания, лучше всего гладить теплым утюгом с установкой на «шелк».

Приобрести шифоновую ткань для пошива одежды можно, не выходя из дома, посетив интернет-магазина тканей компании «Голдис». Сайт этой компании предоставляет информацию о видах шифона, стоимости полотна, и условиях заказа с доставкой в любой город Украины.



Категория: Новости