Распад ("Осень")


Опубликованно 30.03.2018 08:39

Распад (

Детективный сериал сделано в США . Я хотел написать, но допрос все же залез на IMDb и не зря - Великобритания. Так что я фактически ставит под сомнение всю картину более похожа на европейскую, но лоска, присущего США ввел меня в заблуждение. Снял его с 2013 по 2016 год, В ролях Джиллиан Андерсон и Джейми Дорнан. Я ушла с каким-то смешанным чувством. У меня есть ощущение, что фильм пытались приспособить много различных острых проблем сегодня, и оказалось, некоторая путаница в терминах восприятия ( мое личное мнение). Но в то же время, из-за того, что каждая из этих тем очень острый, я чувствую , я не могу сказать, что мне не нравится то, что они поймали их всех. В общем, есть и насилие, и педофилия, и проблемы родителей и детей, и феминизм и сексизм в одном флаконе.

Начало довольно скучно и муторно. Именно поэтому я долго и не может быть поколеблено, начата два раза ( но это не показатель, у меня много хороших серий). Но на самом деле все было довольно живо и интересно, есть моменты, когда это становится скучным и затянутым. Тут еще надо уточнить, что здесь 3 сезона 5-7 серии, то есть, не очень скучно. Маньяк здесь известен заранее, так что спойлеров я не боюсь, это невозможно. Фильм больше психологическая драма, чем детектив.

В Северной Ирландии серии убийств молодых девушек. На помощь местной полиции из Лондона приезжает детектив Стелла Гибсон. Девушка серьезным в любой ситуации, защита прав женщин и мужчин настроен весьма скептически. В общем, похоже, что она испытывала какое-то насилие в детстве или в юности, но конкретики в этой связи не было дано. Многие ее фразы на эту тему я помню ( пишу не дословно, а как помню):

"Однажды несколько человек задали вопрос: "Почему ты боишься женщин?", на что они сказали :"они могут смеяться над нами". Потом тот же вопрос задали несколько женщин о мужчинах. Их ответ был "потому что они могут убить нас"

"После всего , что ты видишь в своей работе, что вы собираетесь сказать своей дочери, чтобы защитить их от опасности?

-Так же, как сейчас - не разговаривай с незнакомцами.

-С незнакомыми людьми?

-..... С мужчинами".

Она относится к мужчинам потребителей , возможно опять же в результате защитной реакции.

Маньяк, а именно Пол Спектор ( опять же, это не спойлер) живет двойной жизнью. Днем он отец, муж , не сказать, очень условная, но тем не менее заботливый и надежный. Плюс он психолог. Ну, ночью он убивает женщин в их собственных домах. Многое будет объяснено с точки зрения его личности в ходе серии, я могу заверить вас, это только начало. Сразу бросается в глаза некий диссонанс Павел и его жена, я, наверное, придираюсь, но пару реально они выглядят. В принципе что-то новое с точки зрения личности маньяка и способов, почему он пришел к такому вот. Причина как всегда из детства. Объяснил все это, и только. Показано в мельчайших подробностях его повседневную жизнь, как он относится к детям, к жене, как он ведет себя на работе - делает его похожим на нормального человека. Дорнан вообще я не видел ни в одном фильме раньше. Возможно, причина была известная франшиза ( книга, что фильм для меня, ну, просто за гранью , простите поклонники ) , может просто не казалось правильным, пригодный фильм с ним. Надо сказать, что он достаточно хорош как актер. Несмотря на то, что все таки не вяжется у меня с роли полный псих, или, может быть, из-за этого - он выглядел очень оригинально.

Весь сериал построен на противостоянии этих двух персонажей. Психологическое и даже физическое . На этот раз его атака навсегда запечатлелись в моей памяти. Это было нереально и невероятно страшно, но я думаю, что это было не зря. Это показательный кадр как мужчины физически сильнее. Что насилие в отношении женщин существует и не надо так скептически относиться к своим жертвам, как это популярно сейчас.

Во втором , кажется, сезоне появляется еще один персонаж. Его сыграл актер Колин Морган. Ну очень интересно)) у меня остальные серии пытаюсь понять, если мне это нравится , с первых кадров он меня покорил. а то как то непонятно, то свет не так упадет . потом еще что-то. Очень интересный внешний вид)

нееет, посмотрел картинки - все равно очень нравится))

Из минусов. Мне нравится Джиллиан Андерсон, даже так, я могу точно относятся. Но к концу сериала я начал несколько надоедает однообразие эмоций. Ну, волосы, постоянное идеальной укладки - и после ночи на раскладушке. и на улице и в больнице - ну ,знаешь, непонятное для меня в ходе серии . И помощник начальника полиции - разочарование номер два. Я не могу поверить , что так слаба на самом деле. не очень уверенно, может стоять у руля какого-либо важного дела.

От концовки остался неприятный осадок, ощущение, что тебя изваляли в грязи. Но с такими темами по-другому и это не значит, что сериал плохой. Подводя итог скажу, что мне понравилось. Ну, чтобы не заканчивать на грустной ноте, несколько фотографий совместных, они милые)

Спасибо всем за внимание) и пусть насилие только на экране в таких фильмах, не в жизни.

P. S. прошу посоветуйте какую нибудь интересную темно-детективы, как этот мост. Убийство я видел))

 



Категория: Красота