Кровоточат десны при беременности: что делать?


Опубликованно 26.03.2018 13:50

Кровоточат десны при беременности: что делать?

Для каждой женщины беременность является одним из самых сложных и ответственных периодов в жизни. Поэтому любые проблемы с паникой здоровья это не хорошо для ребенка, который растет в утробе матери. Врачи настоятельно рекомендуют не нервничать без причины. Например, более 70% беременных женщин в этот период наблюдается кровоточивость десен. Конечно, это не значит, что нужно ничего не делать. Прежде всего, нужно разобраться в причинах этого неприятного явления. Это поможет избавиться от симптомов и продолжать воспитывать ребенка без лишних стрессов.

Как показала практика, мои десны болят и кровоточат во время беременности по нескольким причинам. Внимательнее посмотрим.

Гормональные изменения и сбой иммунитета

Если десны кровоточат во время беременности, это может быть объяснено тем, что уровень прогестерона в этот период в организме женщины значительно возрастает. Это приводит к размягчению тканей полости рта, в результате чего воспалительные процессы начинают, который почти всегда сопровождается кровотечением.

Кроме того, если женщина заметила, что ее кровоточат десны при чистке зубов во время беременности, то это может быть первым симптомом того, что ее иммунная система дала сбой. В этот особенный период, это явление весьма распространено. В случае активации патогенной микрофлоры, поэтому важно соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы в соответствии с инструкциями врача. Недостаток кальция

Если десны кровоточат во время беременности, в некоторых случаях, это связано с дефицитом этого полезного компонента. Дефицит кальция – вполне объяснимое явление, ведь во втором триместре беременности происходит формирование скелета ребенка. Поэтому все полезные минералы, включая кальций, передаются плоду.

Чаще всего от дефицита этого элемента влияет на тех женщин, которые не едят сбалансированный. Поэтому очень важно, чтобы отслеживать, какие продукты потребляет будущая мама. Неправильная чистка полости рта

Очень часто те, кто халатно относятся к гигиеническим процедурам, столкнулись с тем, что десны кровоточат во время беременности. В данном случае речь идет не только о том, сколько раз чистить зубы. Проблемы могут быть связаны со слишком жесткой зубной щетки, несоответствующие пасты, некачественная жидкость для полоскания рта и многих других факторов.

Также стоит учесть, что любой налет на зубной эмали, которая появляется во время беременности, гораздо быстрее превращается в зубной камень, который практически невозможно удалить без профессиональной помощи. Но это еще не все. После образования зубного камня у женщин может развиваться гингивит, который всегда сопровождается кровотечением. Если это заболевание вовремя не вылечить, то приходится иметь дело с пародонтитом, что приведет к постепенному разрушению зубов.

Другие причины болезни

Если десны кровоточат во время беременности, это не всегда из-за приобретенного заболевания, причиной этого явления могут быть хронические заболевания страдает будущая мать. Например, кровотечение может возникнуть, если женщина имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Также в группе риска находятся женщины с сахарным диабетом.

После зачатия, рекомендуется проверить свой организм на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, ревматоидного артрита и лейкемии. Если одна из этих болезней не выявлено, то необходимо как можно скорее начать лечение, которая одновременно позволит избавиться от кровотечения.

Если у женщины кровоточат десны при беременности, необходимо в обязательном порядке посетить стоматолога. После первичного осмотра специалист может порекомендовать дополнительно производить микробиологическое мазка из полости рта. Если есть подозрение на развитие пародонтита, также может потребоваться рентгенологическое обследование. Как известно, излучение вредно и для будущей мамы и ребенка, поэтому начала хвори не стоит.

Выяснить, почему кровоточат десны во время беременности, стоматолог назначает стандартные процедуры, которые могут помочь избавиться от неприятных симптомов. Заполнение

В процессе вынашивания ребенка должны быть осторожны с любой сложной стоматологической процедуры. Как правило, в этом случае реконструкция состоит из заполняя поврежденные и наиболее уязвимы зубы.

Если десны кровоточат во время беременности, стоматологи не рекомендуют операцию по удалению или имплантата. Кроме того, вы должны отказаться от любых манипуляций, которые включают в себя использование обезболивающих или отбеливающие средства. Они содержат большое количество агрессивных компонентов, которые могут негативно повлиять на полноценное развитие плода. В случае необходимости врач может назначить обезболивающее средство, но только если его состав на основе артикаина гидрохлорид. Профессиональная уборка

Эта процедура также поможет избавиться от неприятных симптомов. Если женщина имеет тяжелую кровоточивость десен во время беременности, это может быть симптомом гингивита или пародонтита. В этом случае необходимо удалить отложения в обязательном порядке.

Если зубы накопить миллионы микроорганизмов патогенного типа, то через некоторое время они начинают накапливаться соли кальция. Это приводит к твердению мягкого зубного налета, который постепенно превращается в камни.

Однако, стоит учесть, что не каждое расчесывание рекомендуется во время беременности. Стоматологи рекомендуют делать выбор в пользу процедуры с использованием ультразвукового оборудования. Этот вид очистки считается самым безопасным и безболезненным. В руководстве процедуры будущая мама будет испытывать сильный дискомфорт, и поэтому стресс, который не пойдет на пользу плоду. Кроме того, эта процедура немного, но все-таки повредить эмаль зубов. Кюретаж десен

С помощью этой процедуры удаляется зубной налет, который накопился в карманах десны, что также может привести к неприятным кровотечение. В том случае, если камни находятся на глубине 5 мм, небольшой надрез, через который удаляют отложения.

Но прежде чем такую процедуру стоит несколько раз подумать. Кюретаж десен не может быть выполнена без использования местной анестезии, поэтому консультация будет обязательным мероприятием.

Однако, не все женщины хотят посещать стоматологов и спросите экспертов, почему кровотечение десен во время беременности. Что делать в этом случае? Вы можете попробовать использовать средства из аптеки. Полоскать

Сразу стоит сказать, что избавиться от гингивита таким способом невозможно. Поэтому любая промывка может помочь снять воспаление десен и укрепить их.

Для домашнего лечения рекомендуется использовать специальные ополаскиватели. Например, специалисты хорошо отзываются о Листерин. Он не содержит агрессивных компонентов, поэтому он может использоваться женщинами, которые беременны.

Если фармацевтические продукты вызывают подозрения, композицию для ополаскивания, вы можете сделать сами. Это можно разбавить в воде небольшое количество питьевой соды или перманганата калия. Также подойдет отвар из ромашки, коры дуба или календулы. Эти травы отличаются успокаивающими и дезинфицирующими свойствами. Специализированные гели, мази и антибиотики

Эти средства имеют относительно быстрый эффект, однако, рекомендуется использовать их с осторожностью. Например, средство "Холисал" обладает противовоспалительным действием. Препарат снимает боль. Однако, она включает в себя довольно агрессивные компоненты, которые должны быть применены лишь при условии, что женщин развивается гингивит или пародонтит.

Иногда стоматологи предлагают использовать "Метрогил Дента", так как этот гель помогает быстро справиться с болезнью десен. Однако, перед использованием этого инструмента внимательно прочитайте инструкции, где сказано, что беременным он не может быть использован.

Но мазь "Levosin" не противопоказано для женщин на сносях. В состав этого средства достаточно мягким компонентов, обладающих противомикробным, обезболивающим и противовоспалительным свойствами.

Говоря антибиотиков, здесь все зависит от диагноза, который врач дал пациенту, чьи десны кровоточат во время беременности. Лечение с использованием препаратов сильного действия выдается только в особо сложных случаях. Собственн-начинать антибиотики ни в коем случае нельзя.

Появление кровоточивости десен необходимо посещать стоматолога и проводить необходимые процедуры. Кроме того, стоит более ответственно подходить к стандартным процедурам гигиены в доме. Если проблема проявляется все чаще и чаще, не стоит оставлять проблему без решения, потому что это может негативно повлиять на развивающегося ребенка.



Категория: Отношения