Лонсестоне для гурманов: предлог, чтобы остаться в городе


Опубликованно 13.03.2018 05:55

Лонсестоне для гурманов: предлог, чтобы остаться в городе

Праздники Тасмании Лонсестоне для гурманов: предлог, чтобы остаться в городе

Аутентичный фермерский рынок и некоторые отличные рестораны помогают сделать второй город Тасмании больше, чем просто стоп-кран для Крейдл-Маунтин Бригитта DelaneyBrigid Делани Сидел 3 2018 22.35 по Гринвичу февраля Последнее изменение в субботу 3 февраля 2018 22.36 МСК Поделиться на Facebook Поделиться на Twitter Поделиться по электронной почте Посмотреть другие варианты обмена Поделиться на LinkedIn Поделиться в pinterest Поделиться на Google+ Поделиться на whatsapp Поделиться на Посланника Рядом

Ресторане stillwater расположен на берегу реки Тамар в Лонсестон и предлагает современные блюда Тасманской кухни’. Фотография: Роб Бернетт/Туризм Тасмания

Лонсестон уже давно популярным местом для туристических мест, как Гора Колыбель. Но в то время как в прошлом посетители подхватили их прокат автомобилей от аэропорта и сняли на холмах, все больше причин, чтобы тратить больше времени на второй город на острове Тасмания.

Новые отели в Лонсестон, плюс летний фестиваль Мона Мона Фома скрыться в следующем году. Все более изощренный гурман культура развивается с помощью невероятных продуктов – тот, который празднуется в кулинарном фестивале в эти выходные. Лонсестон урожай фермерский рынок

Рынки фермеров развелось в последние несколько лет, но многие рынки фермеров только по названию, с фрукты и овощи, поступающие от крупнейших поставщиков. Разных на рынке урожай Лонсестон фермеров, не-для-прибыль предприятия в центре города. Фестиваль Фома мона 2018: Повесть о двух городах рассказали в стороны и протеста Подробнее

Одним из основателей рынка, Ким Хьюитт, говорит, что условия здесь является то, что нет в продаже. Поэтому все производители, которые продают еду и выращивать пищу. В субботу утром рынок рос в популярности, поскольку он был открыт шесть лет назад. Сейчас насчитывается около 60 киосков.

На прилавках вас ждут с дегустацией их продукции. Популярные в палатках включают Делла Вале мороженое – что делает ее мороженое, используя ягоды и орехи, выращенные неподалеку, и Тасманский масло Co, который делает масло из свежих сливок, посланным с нетронутой северо-западном побережье. Шесть бактерии используются, чтобы созреть масло и что усиливает вкус. Тасманский морской соли дает ему, что дополнительный удар, что делает его некоторым из самых вкусных масло я когда-либо пробовал.

Потеряли Пиппин сидре, с яблоками из долины реки угля, также есть ларек. Он продает яблочный уксус, баррель в возрасте. Хотя очень терпкий по себе он отлично подходит для салата. Одной из особенностей Лонсестон питание на небольшое количество миль пища должна путешествовать от выгула до плиты

Свинина, лосось и говядина продается на рынке, с большим количеством продукции вырос в небольшой семейный фермы. Все фермеры, кажется, счастливы, чтобы поговорить о их методов ведения сельского хозяйства и как мясо добывается.

Хотя есть несколько продовольственных караванов и кофе телеги, рынок-отличное место для сырых продуктов. Если вы планируете остановиться в обслуживаемых апартаментах или Airbnb, я рекомендую запасайся вишней, вешенки (выращивается на кофейной гуще с рынка), один из многочисленных сортов картофеля и Тасси-выращивают авокадо.

Урожай рынке Лонсестон фермеров. Фотография: Роб Бернетт/Туризм Тасмания Стиллуотер

Один из самых титулованных ресторанах Тасмании, Стиллуотер сидит на берегу реки Тамар в красиво переделанном 1830-х годов мельницы. Там была летняя гроза в ночь моего визита, и она резко развернулась, как мы сидели напротив больших окон. Он почувствовал, как на австралийском побережье, и больше напоминает старый ИНН в Корнуолле.

Еда здесь не стесняясь австралийца и называют “современной Тасманской кухни”. Это означает, что мрачный Тартар из говядины Мыс, виски-вылечили Юон лосось, Тасманский blacklip ушка, дикий Lenah кенгуру и т Гномон свиная грудинка. Все это запивается Тасманский Пино и мыса Грим минеральная вода, бутилированная в районе Тасмания славится самым чистым воздухом в мире.

Ким Сигрэм (да, она является потомком Джин Сигрэм) и ее муж, Рон, работает в ресторане на 17 лет. Недавно seagram и друг, Янс игристое вино-создатель Натали Fryar, начали создавать свои Джин и розлив его под лейблом Джин Абель.

Свежие травы в Гин – там около 15 из них – были подобраны из мест вокруг горы Крейдл. Попросить коктейль с джином, чтобы получить вас на вашем пути, прежде чем уложить в сказочные пищи. Вкус Ходьбы Говорить

Для посетителей в Лонсестон, которые притягиваются к области производства, но не знаете, с чего начать, этот гурман пешая прогулка займет урожая фермеров рынка, некоторые из лучшие мясные магазины и отделы кулинарии, ремесло пивные бары, кафе и традиционные магазины кондитерских изделий.

Большинство людей приятно удивлены едой, говорит Брок Керслейк, который был запущен на вкус беседа прогулки экскурсии в течение года. “Они ожидают меньшее количество ресторанов и меньше выбора”.

Одной из особенностей Лонсестон пищевыми продуктами, говорит Керслейк, является относительно небольшое количество миль пища должна путешествовать от выгула до плиты. Особенно близки обильными виноградниками долины Тамар.

В рамках тура мы имеем легкий обед в местном любой Bryher. Это невероятно. Работать экс-Сидней пара шеф-повар, кафе украшают причудливые старинные посуда и еда-это такие блюда Британской кухни. Не Грэггс сосиски в тесте, но яйца скотч, друзьями бекон, яйца всмятку с тостами солдат и гигантская печеная фасоль с кровяной колбасой.

Мы сожрав несколько общих блюд, в том числе мелкие заварные пирожные с черникой, и вымойте все это вниз с гладким локально жареного кофе, происхождение кофе со.

“Козлы сыр через реку, помидоры только вступают в сезон. Мы стараемся не использовать что-нибудь из сезона”, - говорит шеф-повар Элисон, которая со своим партнером, Тристан, тратит их на один день в неделю посещение местных производителей и, видя, что все хорошо и сезонные.

В кафе также есть бартерная схема: принести в Вашу продукцию и они будут обменять их на еду.

Вкус беседа прогулки предлагает большое количество версий гурман пешеходная экскурсия в зависимости от того, сколько времени у вас есть, а также если вы хотите выполнить откат на самолете. Катаракта пешеходная экскурсия по ущелью

От картины я ожидал катаракты ущелье, чтобы быть миль от города – это казалось слишком диким, чтобы быть так близко к цивилизации.

Я встречаю мой гид, Таня, кто начал ходить турбизнес покинув корпоративный мир позади. Она отличный гид, знающий и увлеченный историей и местной окружающей среды. По пути мы остановимся и рассмотрим несколько видов растений, произрастающих в районе. Onesies для всех: летний фестиваль Моны делает Лонсестон дебют Подробнее

Парк-это не сложно ходить и может быть завершена в час или около того, но это необычный парк и пешеходная экскурсия помогает дать ему контекст.

Ущелье катаракт в Лонсестон. Фотография: Роб Бернетт/Туризм Тасмания

Начала ходить вдоль ущелья. Скалы шрамы с зигами от старого транспортной системы водой. Как мы пройти мимо rockpools и вверх по лестнице мы попадаем в классический Викторианский сад. Есть павлины, пруд и эстрада. Это как мы были перевезены в другую страну. Эта часть парка была сохранена местными жителями Лонсестон в течение многих лет и представляет собой прекрасно сохранившийся кусочек местной истории.

Дальше по пути является невероятным Открытый плавательный бассейн, с видом на окружающие горы, чтобы отвлечь вас от кругов.

Фестиваль еды Лонсестон, фестивале, на 2-4 февраля

Хранитель был Гостем туризма Тасмании



Категория: Новости