Нобелевскую премию 2017: таможенные и международной премии Альфреда Нобеля


Опубликованно 07.10.2017 22:40

Нобелевскую премию 2017: таможенные и международной премии Альфреда Нобеля

Нобелевская премия-ежегодная Международная премия, названная в честь своего создателя – шведского инженера-химика Альфреда Бернхарда Нобеля. Он 27 ноября 1895 года в Париже подписано завещание, в котором конкретно указано, что большая часть его состояния должна быть поставлена на создание премии, которая поощряет великих открытий в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и укрепления мира во всем мире.

Нобелевская было установлено, что премии в области науки и литературы должен передать в Швеции, и в мире – в Норвегии. Объем фонда за это время составил 31 миллион крон. Премии начали присуждаться только в 1901 году, и он включает в себя только физика, медицина, Экономика и химия, в литературной премии начали присуждаться с 1969 года.

Интересно, что в области математики Нобелевскую не указать в своем завещании, так что приз за эту науку. Почему Альфред сделал это с "царицей наук"? Есть версия, что Нобель был номинирован на награду только те науки, достижениями в которой может принести явную пользу для человечества и для удовлетворения всех потребностей. По другой версии – возлюбленная Нобеля, вроде Австрии, Софи Гесс, начал смотреть самый умный математик Миттаг-Леффлер. Была бы Нобелевская премия в то время, ученый, несомненно, станете победителем (и времени). Затаил злобу на соперника, Альфред был лишен всех математиков своей премии. История интересная, но никакие факты не подтвердились.Нобелевский Банкет

Помимо самой премии, есть Нобелевский банкет, который по своему размаху и красоте сравнима с Королевской результат. Традиционно, банкет проводят в голубом зале городской ратуши, приглашая около 1,5 тысяч человек. Каждый Гость должен соблюдать дресс-код: женщины в платьях, мужчины в смокингах.

В дополнение к украшения и особенно организаторы меню Нобель платить премии. В разработке продуктов принимают участие только лучшие повара и кулинары. За месяц до церемонии вручения премии, члены Нобелевского Комитета должны попробовать три вариант меню и решить, что будут подавать на "Нобелевскую стол". Меню держится в секрете до самого мероприятия, но всегда известный десерт. Сейчас 116 лет организаторы тактики и служат невероятным мороженым, но что это такое, знает лишь узкий круг посвященных.

Для Нобелевского банкета используется специальный сервис, скатертей и салфеток, дизайн которых работали знаменитые дизайнеры. На уголках салфетки и скатерти тканые с портретом учредителя премии. Посуда украшена полосками из трех цветов шведского Ампира-синий, зеленый и золотой.

Столы в зале расставляют с математической точностью (учитывая все-таки дань математики), зал украшен цветами, направляются исключительно от Сан-Ремо. Поведение официантов продумано до мелочей, строго программирование. Например, вклад мороженое должно занять ровно 3 минуты с момента первого официанта с подносом. Поток других блюд в течение 2 минут.

В день банкета гостей в честь короля и королевы вниз в голубую комнату, где уже сидят приглашенные. Король ведет под руку лауреат Нобелевской премии, а если это не жена нобелевского лауреата по физике. Будьте уверены, чтобы произнести тост в память об Альфреде Нобеле, и только потом раскрывает секретные меню. Банкет завершается вынос мороженого, после чего гости переехать в Золотом зале ратуши, где начинается танец.

Нобелевскую премию в 2017 году

Исторически сложилось так, что имена кандидатов на премию, Нобелевский Комитет держит в секрете в течение 50 лет. Но в этом году мы узнали, что премия мира 2017 утверждают, 318 кандидатов, в том числе Казахстана Нурсултан Назарбаев и канцлер Германии Ангела Меркель, Папа Римский Франциск и другие.

Нобелевскую премию в этом году превышает $ 1 млн и составляет 1,118 млн. долларов (9 млн. евро). Эту сумму получит каждый лауреат.

Интересно знатьпремия традиционно вручается 10 декабря.Лауреат Нобелевской премии по физике в 2017 году

В этом году Нобелевскую премию по физике присудили трем ученым —Райнер Вайс, Барри Бэриш, и Кип Торн. Им удалось изобрести детектор гравитационных волн и осмотреть их. Награда была вручена с формулировкой: "за решающий вклад в детектор ЛИГО и наблюдения гравитационных волн". Гравитационные волны представляют собой колебания гравитационного поля, которые распространяются почти так же, как обычные волны. Их существование было сказано 100 лет назад, среди ученых, которые занимались их обучением был Альберт Эйнштейн. Но во-первых, эти волны были обнаружены лишь 2 года назад. О своем открытии, Райнер Вайс, Барри Бэриш, и Кип Торн сказал в прошлом году, но на момент подачи заявок был остановлен, поэтому только в 2017 году, ученые смогли принять участие в номинации и взять заслуженную награду.

Райнер Уайсс- американский физик, родился в 1932 году. Специализирутся в области лазеров и лазерной интерферометрии. Один из основателей ЛИГО научного сотрудничества. В настоящее время Почетный профессор Массачусетского технологического института.

Барри Бэришродился в американском городе Омаха в 1936 году. В 1962 году он защитил диссертацию в Калифорнийском университете в Беркли и сейчас работает в Калифорнийском технологическом институте (Калтехе).

КИП Торнродился в 1940 году в американском городе Логан. В 1965 году он получил докторскую степень в Принстонском университете, сейчас также работает в Калтехе.

 Нобелевскую премию по медицине 2017

2 октября стало известно, что Нобелевскую премию в области физиологии и медицины стали американцы Майкл Янг, Джеффри холл и Майкл Rosbash. Они обнаружили молекулярных механизмов, контролирующих циркадный ритм и смогли рассказать о своей работе. Циркадные ритмы-это циклические колебания различных физиологических и биохимических процессов в организме, которые связаны со сменой дня и ночи. Простыми словами – это зависит от их человек бодрствует или спит. Научно установлено, что каждый человеческий орган имеет особые клетки, с отдельным молекулярным часам. Это означает, что циркадные ритмы представляют собой биологический хронометр.

Своим открытием ученые обязаны мухи-дрозофилы, которые они вырыли в особый ген, который позволяет контролировать выбор белок, активность которого изменяется в зависимости от времени суток. Активность этих белков влияют на синтез белка ссылок, генерации циркадных ритмов жизни.

Знаешь, как недостаток сна влияет на наш организм.

Джеффри Холл- американский генетик. Родился в 1945 году в Нью-Йорке. С момента поступления в Амхерст колледж заинтересован в биологии Дрозофилы. С 1974 года преподавал в университете Брандейс с 2002 года сотрудничал с университетом штата Мэн.

В прошлом 2016, получил Нобелевскую премию, asinari Осуми, которые доказали, что голодание и пост-это полезно для здоровья.

Майкл Rosbash– американский генетик, родился в Канзас-Сити. Будучи гимназистом, посещал лекции по биологии в Калифорнийском технологическом институте и работал в лаборатории Норман Дэвидсон. В настоящее время преподает в университете Брандейса.

Майкл Янгродился в 1945 году в Майами. С 1978 года работает в университете Рокфеллера в Нью-Йорке. Более 30 лет генетически контролируемые структуры сна и дневной активности мух-Дрозофил.Нобелевская премия по химии 2017

Нобелевская премия по химии была вновь присуждена трем ученым — Дюбоз Жак, Жоаким Франко и Ричард Хендерсон. Они получили награду за разработку cryoelectron микроскопии, которая позволяет изучать биологические образцы. Благодаря их открытие теперь можно изучать биологические молекулы, которые были остановлены в пробке. Это должно помочь понять химические принципы жизни и даст возможность разработать совершенно новое лекарство от страшной болезни.

Жак Dubos– Швейцарский биофизик, кто в школе увлекался наукой. За свою карьеру он разработал технологии в cryoelectron микроскопии, томографии и cryoelectron cryoelectron микроскопии стекловидного разделы. В настоящее время он является профессором университета Лозанны.

Ричард Хендерсон - шотландский биолог. Все его научные работы в основном посвящены структурной и молекулярной биологии. Используя электронный микроскоп, изучал бактериородопсин и атомной модели структуры мембранных белков.

О жизни, трудах и работе Хоакима Франничего не известно.Нобелевскую премию по литературе в 2017 году

5 октября в Швеции объявлено имя лауреата Нобелевской премии по литературе: это был британский писатель японского происхождения, 62-летний Кадзуо Исигуро. Нобелевский Комитет заявил, что в их писателем "романы с большой эмоциональной силой показал пропасть под иллюзорное ощущение нашей связи с миром". Исигуро-Автор восьми романов и сценариев для кино и телевидения, его произведения были переведены на более чем 40 языков мира. Из-под его пера вышли такие произведения, как "где в дымке холмы", "художник зыбкого мира", "остаток дня, когда мы были сиротами", "Не отпускай меня", "Безутешные" и другие.

Интересно, что пять русских писателей был удостоен Нобелевской премии по литературе. Каждый из них был пропущен при рождении и настоящий бунтарь. Совпадение, не думаю!

В 1933 году Иван Бунин стал лауреатом премии за роман "жизнь Арсеньева" с формулировкой "за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы".

Борис Леонидович Пастернак неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию — с 1946 по 1950 год. Наконец, в 1958 году он получил заслуженную награду за потрясающий роман "Доктор Живаго". Нобелевский Комитет предложил формулировкой "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа".

Михаил Александрович Шолохов был единственным Советским писателем, который получил Нобелевскую премию с согласия советского руководства. Это произошло в 1965 году за "Тихий Дон" с формулировкой "за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное время для России".

Александр Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1970 году "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы". К тому времени была написана его выдающиеся произведения "Раковый корпус" и "в круге первом".

В 1987 году лауреат Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. Писатель получил награду за Большая книга стихов — "Урания". Однако, я получил награду Йоси А. как американский гражданин, стабильно обосновался в США. Нобелевская премия была присуждена ему "за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии".Нобелевскую премию мира в 2017 году

В этом году Нобелевская премия мира присуждена Международной кампании я за запрет ядерного оружия, с формулировкой "за свою работу, чтобы обратить внимание на катастрофических гуманитарных последствий любого применения ядерного оружия и дополнительные усилия, чтобы добиться запрета на такое оружие." Нобелевская премия международного мира компания поможет активизировать национальные усилия, направленные на запрещение ядерного оружия представляет собой серьезную угрозу для человечества.

 

Автор: Светлана Мисник 



Категория: Гламур