В Китае заблокировали WhatsApp (а потом разблокировать)


Опубликованно 04.10.2017 15:39

В Китае заблокировали WhatsApp (а потом разблокировать)

Китайские власти заблокировали доступ к WhatsApp, самый популярный мессенджеру в мире с более чем одного миллиарда активных пользователей. Некоторые функции сервиса не работают в стране с лета, и теперь китайские пользователи не могут также обмениваться текстовыми сообщениями.

Китайские власти заблокировали доступ к WhatsApp, самый популярный мессенджеру в мире с более чем одного миллиарда активных пользователей. Некоторые функции сервиса не работают в стране с лета и в начале недели, китайские пользователи не могли обмениваться текстовыми сообщениями. Тебе не туда

Как сообщает the New York Times, неисправности WhatsApp на территории Китая начались с прошлой недели, и в эти последние дни messenger, вы не можете продолжать использовать. Специалисты компании Symbolic Программы не исключают, что китайские власти разработали специальное программное обеспечение, чтобы мешать работе сайта. «Подобный метод технического блока, не является типичным для китайского правительства», - говорят эксперты.

В июле этого года китайские пользователи WhatsApp жаловались, что не могут отправлять фотографии и другие файлы, они перестали работать и голосовых сообщений. Частично эти ограничения были сняты через пару недель, но теперь замок отбит. Усиление цензуры, связанные с предстоящим конгрессом Коммунистической партии КИТАЯ в октябре.

WhatsApp остается последний сервис Facebook, которые работают в Китае. Социальные сети, местные власти заблокировали в 2009 году (вместе с Twitter, Google, YouTube и другие необходимые услуги). С прошлого года messenger использует шифрование end-to-end, и это явно не понравилось правительству. В последнее время страна также ввела новые ограничения на работу VPN услуг.

В субботу, 26 сентября сообщения, обмениваться фотографиями и аудио в WhatsApp снова заработал, но как долго?

Источник: NYTimes, FT



Категория: Новости