Евгения Аратовская pro сортировки отходов: «мы пришли знать украинцам, которые понимают, что изменения в стране зависят только от них»


Опубликованно 04.10.2017 01:52

Евгения Аратовская pro сортировки отходов: «мы пришли знать украинцам, которые понимают, что изменения в стране зависят только от них»

Три года назад Евгения Аратовская решил, что для сортировки мусора. Теперь его желание не выбрасывать пакет, который может быть переработан, превратился в украинского проекта «Україна без сміття». Он учит украинцев, ответственные за обработку отходов, помогает компаниям развивать свои «зеленые» ценности и местных советов масс, которые хотят сделать свои города и поселки чистыми. Мы пошли на склад проекта, и поговорили с Евгенией, что все называют мусором, но она-же – только вторсырьем.

Склад, где «Україна без сміття» сбор вторсырья, находится в промышленной зоне в Голосеево. Здесь большой двор, и какая дверь моя, это не ясно. «Видите Ironman двери? Идти», - отвечает Женя в трубку. Гостей встречает огромная коробка рисунок Ironman, говоря: «Ми здатні раз побороти цю навал пластик!» И в самом деле, если вы не слишком ленивы, чтобы тратить время, чтобы сломать отходов различных пакетов и так сделать планету более чистой, вы настоящий супер-герой! В любом случае, здесь таких любят, ценят и уважают.

Склад – это самый длинный подвал. Посреди проход, а по бокам двумя рядами ндс, контейнеров для всех видов ресурсоценных отходов, каждый нарисовал, что нужно сделать: пластик, бумага, металл или стекло, упаковка. Каждый человек, который приносит здесь мусор сортируют, может сломать его контейнеры самостоятельно. В этого, есть обучение элемента: в следующий раз, будет понятно, что принести на порядок, а что-нет. Вы не можете не обязательно сразу все понимать. На складе работает Аркадий. Аркадий на пенсию, ожидания на место, чтобы всегда был порядок. В первую неделю работы, у него были сомнения в том, что формат необычный, но, встречая каждый день на станции большое количество экосознательных и ответственность за киев, очень быстро проникнуты идеей проекта.

«Я очень рад, что Аркадий с нами, то, что эта работа интересна, это, я надеюсь, в какой-то миссии. Есть гости, которые любят Аркадия, есть те, которые имели немного выслушать критику от него – в случае, если упаковка наткнулся на один пост слишком грязно», – сказал Евгений и берет щетку. Мы приехали на склад с утра, и рабочий день Аркадия начинается в 14: 00, то сейчас порядок наводит любовница. «Соседи сначала отреагировали с недоверием. Они говорят, что это здесь? Мусор?! Но это не мусор и утилизации. Придется потратить время, чтобы объяснить, что мы делаем. Мы хотим быть экологически чистым во всем и везде. Даже с соседями», – добавляет Евгений.

«Когда я начал сортироватьмусор из дома, это был квест»

Евгений, проект одного склада?

Пока один, но уже исчерпал свои ресурсы, и мы, со временем, придется переехать в место более большой, и, в идеале, мечта открыть один из этих курортов в городе десять – по одному в каждом районе. Ранее, в одной точке сбора положить в расчет 15 миллионов людей, живущих вокруг статьи. Но сейчас мусора стало больше. Пластик, бумага, стекло, полиэтилен-это много. Если здесь, в нашем складе, столько людей каждый день, мы должны были забрать перерабатывать несколько раз в день.

Как вы хотите, чтобы привлечь внимание к сбору вторсырья? Другими словами, как люди узнают, что это может и должно принести ему?

Проект уже три года. Я начал с того, что описывает свой собственный опыт. Сортировка мусора, то для меня это настоящий квест, это было трудно, но я учился и преуспел в решении этой задачи. Со временем стало ясно, что можно выбросить в мусорное ведро, что нельзя, что превращается в Украине, это не. Перезнакомилась со всеми, кто был в теме, не следует заготовителей вторичного сырья, переработчиков, поэтому сбор не выиграл в Украине, рассмотрел законодательства. Сначала сказали, через социальные сети о том, как сортирует вашу компанию в мусорное ведро. Позже начал писать репортажи с предприятий, организовывать акции город фестивалей. Сегодня, наш проект дает уроки в школах, создает учебные материалы по теме отходов. Общественная станция сортировки No Waste Recycling Station является также обучение, просто здесь, на станции, в основном, взрослые учатся. Приносят сортировали мусор из дома, вы-же распределены по боксам открывают с нашей помощью, ваши ошибки и начать понимать больше об этом процессе.

Мы общаемся только через Facebook, но мы уже заметили, пресса. Регулярно приходят снимать, делают репортажи, интервью. Существовали уже все основные телеканалы украины. Приходят известных блоггеров. Для людей, сортировки по стоимости, нас никто не убедить сортировать свои отходы – это осознанный выбор человека, который не. И через силу государственных проектов, таких людей становится все больше и больше.Разделять мусор-это привычка. Говорим себе: я буду пройти, чтобы адаптироваться разделять мусор дома, ровно два месяца. Буду внимателен при покупке, мыть упаковка, складывать в пакет и сдавать его на переработку. Я, может быть, нет, но я, в любом случае, я буду стараться, и сделаю для этого все возможное.

Кто ваши клиенты – те, кто приходят сюда с пакетами из переработанных материалов?

В первую очередь, он знает украинцев, которые понимают, что не зависит от того, если в стране что-то изменить. Они не ставят решение проблемы, ни Сад, ни на Кличко, начинают заботиться о собственном мусора и делиться своим опытом с друзьями в социальных сетях. Знания могут прийти интереса, проникнуть в наше движение и стать приверженцами раздельного сбора – чтобы запустить цепную реакцию.

Вторая группа-это родители с детьми. Они понимают, насколько важно иметь время, чтобы научить детей заботиться о природе, к миру через полезные ежедневные привычки. Это обученное поколение детей есть шанс спасти планету, удобной и пригодной для жизни. Уже сейчас они могут увидеть, какая альтернатива существует, что мусор, вы можете разделить еще дома, чтобы это не стало проблемой. Действительно, только смешанные в ведро отходов становятся неуправляемой катастрофы. Но как только мы разделяем компонентов отходов на части, мусора можно контролировать. Уверенность в том, что работает на нашей станции сортировки с детьми, это также важно, как и посещать курсы раннего развития или школа английского языка. Я считаю, что сегодня это необходимый элемент образования.

Третья группа, это люди, которые жили за границей в странах, где эти процессы уже налажены. И вот, они вернулись домой и дискомфорт, что приходится бросать мусор в любом случае. Они учатся на нас, и облегченно вздыхает: ну, наконец-то можно с сортировки. Потому, что бросить сразу – это дикое кощунство.«Люди нас читают с надеждой:если мы могли бы тоже добиться успеха!»

Что нужно сделать, обычная семья, в которой никто никогда не сортировки мусора, начать делать это и не сломаться на полпути?

Необходимо развивать привычку. Это психология. Говорим себе: я буду пройти, чтобы адаптироваться разделять мусор дома, ровно два месяца. Буду внимателен при покупке, мыть упаковка, складывать в пакет и сдавать его на переработку. Я, может быть, нет, но я, в любом случае, я буду стараться, и сделаю для этого все возможное. Организовать вызов и не сходить с дороги, потому, что привычка формируется 21 день, и 66, по мнению экспертов.

Для сортировки мусора дома, вам не нужно ведро. Достаточно двух. Мы у вас уже есть, это для бытового мусора, который вы выходите на улицу в контейнер. И второй понадобится, чтобы сложить в ресурсоценные отходы упаковки из пластика, бумаги, стекла и металла. Желательно сухой и чистой, не было остатков пищи, которые не могут заплесневеть. Когда ведро наполняется, приходите с ним на наши станции сортировки и там Аркадий скажет вам, что вы можете переработать, и это не. Может быть, половина ведра необходимо сделать возврат, но вы будете четко понимать, купить упаковку, лучше сразу отказаться идти в супермаркет.

Что произойдет с полведра, которая не будет в пункте приема?

Они уйдут в мусорное ведро. Но идти не может, если вы перестанете покупать упаковку, которая не поддается трансформации. К счастью, таких немного.Возможности для переработки в Украине. Восстановленный не достаточно. Заводы по обработке, он будет гораздо больше, чем сейчас, но дефицит вторсырья растет импорт вторичного сырья за рубежом, только бумаги мы импортируем каждый годна 47 миллионов долларов!

Кроме того, свалки, мусор может попасть на завод «Энергия» на Позняках. И это плохой вариант. Температура сжигания отходов на заводе 800 градусов, без фильтра, все опасные вещества, канцерогены, которые уходят в воздух в легких людей, оседают на пол. Они коварны: накапливаются в организме, не от него, и медленно подрывают здоровье. После сжигания отходов на предприятии образуется пепел, и он бьет, и содержит те же токсины и канцерогены. Я сомневаюсь, что захоронение пепла в несовершенном завод может отвечать стандартам безопасности. Он должен понимать, что хороший завод-это дорого. Украинцы не готовы платить даже за вывоз мусора, что там говорить о мусоросжигании. В Европе, сжигание тонны мусора обходится в 230 евро. В Украине, закапывать мусор в землю, из разряда стоит 3 евро за тонну. Как вы видите, суммы несопоставимые.

 

читайте также Сознательное потребление: Германия отказывается от пластиковых пакетов

Готов ли он, чтобы эта приверженность отходов?

. Только нужно узнать – через средства МАССОВОЙ информации, кампании по связям с общественностью, школы, массовую социальную рекламу – и обязательно дать решение для занятий в виде контейнеров для сортировки. На странице проекта «Україна без сміття» в Facebook три года назад подписали более 23 миллионов человек. Видимо, кто-то, кто будет читать мусор? И люди читают. Среди читателей есть пользователи, даже из Америки, Германии, но 80 процентов Украины. Мы показали обратную сторону медали, не все так плохо со свалками, и вы можете создать в силу решения, для разделения отходов, поддерживать проекты, как наш, создать прецедент в своих деревнях и городах, и это будет началом важных изменений. Люди читают нас с надеждой, и если он оказывается у нас, значит получится и у них тоже!

«В Украине нет культурысортировка отходов»

Кстати, о городах и деревнях. У вас есть кто-то, кто экспериментировал?

Да, он был (улыбается).Нам пришел парень из города Косов в Ивано-Франковск, Тарас Мельничук. У них в городе свой семейный бизнес, сеть супермаркетов. Вопрос сдачи вторсырья встал, когда они построили свои магазины. Образуется много мусора, который оставил пройти и получить доход, после чего решил открыть на своей территории центр по переработке отходов для населения. В будущем, Тарас планируется открытие станции по сортировке отходов.

Много небольших населенных пунктов, поиск их решения, что навести порядок в своих громадах – привлекают людей к обсуждению, создают решения для сбора пластика.

Местные власти меняют свое отношение к утилизации отходов. Иногда инициатива исходит от администрации, но чаще всего, власти реагируют на пожелания жителей. Все заинтересованы жить в чистоте и не иметь проблем с мусором – это же логично.

Вы проводите консультации по организации раздельного сбора?

Да, и очень активно. В этом году я стала консультантом международной программы DOBRE. Мы с коллегами будем помогать супруга, территориальным громадам, которые хотят улучшить качество обслуживания, и в частности услуги вывоза твердых бытовых отходов – как организовать процесс и сделать его устойчивым.

Сегодня, информационная служба и совет стал для нас способ финансирования своих проектов на уровне общин. Офисы крупнейших организаций и компаний заказывают у нас тренинги по сортировке отходов для их сотрудников. Несколько компаний заказали «зеленые» программы на год, они хотят учить своих коллег быть экосознательными. Хотим, чтобы каждая компания гордится своими экоинициативами, преобразуется его опыт через средства МАССОВОЙ информации и задал тенденция вокруг компании на рынке.

Для компаний наши проекты становятся товарной стоимости. Мы успешно сотрудничаем с компанией Carlsberg и в прошлом году сделали совместный экологический проект для школ. Были рады услышать, что сотрудники компании, узнать о результатах проекта, испытывали гордость и восхищение компанией, в которой работают. Вероятно, это отличный способ мотивации-показать, как компания из-за его ресурс может помочь решить проблемы в обществе.

С Киевом картона-бумаги-комбинат, мы готовим большой конкурс для школ, которые примут участие в нашем проекте образования. После публикации объявления к нам обратилось множество школ Киевской области с желанием присоединиться. Очень скоро мы откроем игровую станцию сортировки отходов в детей, центров отдыха – цены и скидки. Игра – лучший способ узнать что-либо!Общественная станция сортировки No Waste Recycling Station является также обучение, просто здесь, на станции, в основном, взрослые учатся. Приносят сортировали мусор из дома, вы-же распределены по боксам открывают с нашей помощью, ваши ошибки и начать понимать больше об этом процессе.

Некоторые организации в целом организуют конкурс социальных инициатив среди сотрудников, а затем финансируют идею-победителя. Недавно нас попросили помочь в реализации этой девушки заработал с идеей переработки отходов. Это будет интересно и благородно, чтобы поставить этот план в выполнение.

Все эти проекты не состоялись, и остались бы только идеями, если это не помощь социально ответственного бизнеса, которые участвуют в наших проектах, и делают их реальностью.

Они Украине достаточно мощностей для переработки собственных отходов? То, что произошло во Львове, - это модель?

Способности не хватает. Восстановленный не достаточно. Заводы по обработке, он будет гораздо больше, чем сейчас, но дефицит вторсырья растет импорт вторичного сырья за рубежом, только бумаги мы импортируем ежегодно на 47 миллионов долларов! Потому что нет культуры сортировки мусора в Украине. И все ценные компоненты отходов, а это почти 40% всех твердых бытовых отходов – отправляются на свалку.

Если комментировать ситуацию во Львове, следует понимать, что разряд является большой ресурс. На любой свалке, можно поставить незаконным сортировочную линию, где бездомных будут вытягивать металл, стекло, бумага, дорогие полимеры. Деньги от продажи вторсырья не идут в местный бюджет, а в карман владельца линии. Эти «бизнесмены» не имеют никакого интереса, чтобы заработал хорошую раздельного сбора, потому что разряд потерять свой серый доход.

Надо стремиться к прозрачности рынка, и он не может представить, что европейское законодательство по отходам, которая еще не существует.

Склад проекта «Україна без сміття находится по адресу: Киев, улица Михаила Максимовича, 8. Здесь вы можете принести в упаковке, бумаги, пластика, стекла и металла. Но только чистым, без органических остатков. Помните: вы приносите не мусор, а вторсырье.

ВНИМАНИЕ! В процессе подготовки материала возникают обстоятельства, которые заставляют нас и всех сознательных украинцев объединиться, чтобы помочь, по крайней мере, денежно-кредитной политики, чтобы люди, которые пытаются изменить страну к лучшему. Публикуем вызов миссии.

Фото: Елена Попова, чтобы ХОЧУ.иа



Категория: Гламур