Как есть устрицы в ресторане: что перчатка кольчужная и как открыть устрицу без стыда и угрызений совести (+ВИДЕО)


Опубликованно 28.09.2017 14:26

Как есть устрицы в ресторане: что перчатка кольчужная и как открыть устрицу без стыда и угрызений совести (+ВИДЕО)

Устрицы — одно из самых известных блюд, которые все любят и ненавидят одновременно. Это продукт, который оброс большим количеством метафор, мифов и легенд. Однако, если вкус — дело индивидуальное, обычно для потребления всеми. Посмотрим, как едят устрицы: как открыть устрицу дома и как правильно есть устрицы в ресторане.

В воспоминаниях Коко Шанель есть несколько страниц, посвященных тому, как вы узнали устрицы. Молодая Коко не изучал морщиться, по достоинству оценить вкус и следовать этикету поедания этого деликатеса. Наконец, они были настолько одинаковы и устриц одним из любимых блюд этой легендарной женщины.

Хемингуэй и Анна Ахматова даже просвещенные строки своих произведений данного продукта. Эрнест Хемингуэй писал: «Я ел устрицы, сильно отдававшие морем, холодное белое вино смывало легкий металлический привкус, и тогда только вкус моря и ощущение сочной массы во рту оставался...». Строки Ахматовой были более поэтичны и мягки, введите романтика настолько, что я теперь делать раздражение на мужа и пойти с ним Остера: «Свежо и остро пахли морем На блюде устрицы во льду...».

Однако, пока море не пахнет, а вино не смывает металлический вкус может и надо. теорию учить, как правильно есть устрицы в ресторане и только в компании друзей Как открыть устрицу?

Не секрет, что настоящие устрицы надо открыть, чтобы быть в состоянии сделать это с особой легкостью и изяществом, но не для прессы с «НЗ», разбрызгав по столу шишка оболочки и не приведи высшие силы, куски со своего пальца.

Чтобы правильно открыть устрицу, изучать специальные аксессуары для этого благородного занятия. Существует специальная кольчужная перчатка и нож с ограничителем. Они нужны для того, чтобы без труда открыть устрицы и в процессе не повредить руку о раковину. Это довольно дорогостоящее оборудование и необходимо в домашнем обиходе только самые заядлые гурманы. Но зная, сколько это будет стоить.

В «полевых» условиях подходит и простым ножом, но с широким, коротким и гибким лезвием, чтобы открыть устрицу.

Раковину надо держать в левой руке и с плоской створкой вверх. Нож Дайвинг там, где соединяются створки раковины и повернуть, как рычаг. До того момента, пока не произошло раковина нажмите. После клика вести лезвие по центру и обрезано сердечной мышцы, что складки в верхней части держит.

Из раковины устрицы специальной вилки с тремя зубцами — небольшого размера и с выпуклой формой. Мидии должны лежать на льду, если вы не собираетесь есть сразу же, то устрицы накрыть полотенцем. Как есть устрицы в ресторане

Если история о том, как правильно открыть устрицы — необходимый навык для общего развития, но редко применимо в жизни великосветского человека, как заказать правильно и так как есть устрицы в ресторане — обязательное «навык».

В ресторане обычно заказал десяток устриц. Однако, по заверениям врачей, еда на один раз количество устриц не рекомендуется — редкое желудка аналогичную дозу белка терпеть не могу забыть (, что моллюски — это белок в чистом виде).

Часто устрицы официант открывает прямо перед клиентом и дает держать открытыми. Если устрицы пахнут на тарелке море, тогда они свежие.

А теперь важный момент касается того, как едят устриц живьем. После того, как открыли устрицы, ваш вкус лимонный сок — несколько капель попали из дольки лимона. Яркий свежий моллюск реагирует на кислоты и немного морщиться — это самый распространенный тест для свежих устриц и аутентичность. Что сказать, аристократы знают толк в извращениях.

Наклейка устрицы подают на круглую тарелку, в центр которого или винный уксус эссенция, дольками лимона и соусом от шеф размещены. Соус может быть кислый, острый (соус зависит от менталитета страны, в которой ты никуда устрицы едят). Иногда хлеб подачей на стол добавить гренки черный. Как устрицы в ресторане

По стандарту, сочетание устриц с шампанским — в идеале-брют или просекко стоит. Также она сделала глоток слабое белое вино, а зимой и пропустить рюмочку водки.

Кстати, в знаменитом Oyster Bar — Harrods (Лондон) будут устрицы тебе одновременно и шампанского и водки. Итак, правила здесь смутно.Немного Фактов

Не секрет, что вешенки являются очень полезным продуктом. Они богаты цинком, что очень важно для мужчин. Ты, что мужчины теряют до трех миллиграммов цинка (который много знал!) во время эякуляции? И вы потеряете.

Кроме того, считается, что в 5 устриц среднего размера суточная норма содержит железо, йод, кальций, фосфор и медь. Есть еще витамин C, витамины A, D и W.

Устрицы — очень диетический продукт, который поставляется в комплекте с 60 ккал на 100 грамм. Но это не значит, что она устоит, чтобы похудеть, но аристократический вечер — устроить-это всегда пожалуйста.Как правильно есть устрицы в ресторане видео

Смотрите также наши обучающие видео, которые показывают подробно и расскажут, как устрицы.



Категория: Здоровье